Юридические аспекты строительства загородного дома

Загородное строительство приобретает все большую популярность. Провести выходные в тишине на лоне природы – что может быть прекраснее для человека, живущего в нынешнем быстром темпе? А современные материалы позволяют возвести жилье быстро и недорого. Постройка дома из блоков под ключ – это простой, безопасный и долговечный способ получить дачу своей мечты, не тратясь дополнительно на утепление и другие сопутствующие нюансы. Чтобы строительство не омрачалось конфликтом между заказчиком и исполнителем, заключается договор. Затем он обязательно заверяется у нотариуса.

Договор о строительстве: подробности

В договоре о строительстве нужно подробно прописать срок, отводимый на возведение, смету на закупку материалов и выполняемые работы, а также критерии качества. Перед его заключением заказчик должен:

  • определить вид работ («под ключ» или нет);
  • оформить стройпаспорт;
  • внести уведомление (дом до 2-х этажей) или декларацию (в доме больше 2-х этажей) в инспекцию архитектурно-строительного контроля;
  • утвердить проект;
  • проверить в порядке ли документ, подтверждающий право владения землей.

В соответствии с договором подрядчик обязуется выполнить запланированные работы. Если они сделаны плохо (исходя из прописанных критериев качества), он лишается оплаты труда.

Постройка дома из газобетона или другого материала требует задействования широкого круга специалистов, поэтому необходимо собрать информацию о репутации подрядчика. Также рекомендуется сравнить цены на стройматериалы от производителя с ценами, предлагаемыми исполнителем, прописать договор максимально точно и развернуто, оплачивать работу частями и контролировать ход строительства. Составлять договор у юриста и заверять его у нотариуса нужно обязательно, поэтому что это единственный гарант того, что права заказчика не будут нарушены. Кроме этого, стоит получить консультацию по вопросам специфической терминологии земельного кодекса.

Если учесть все юридические момента постройки или покупки дома, то владение им в дальнейшем не принесет неприятных сюрпризов.