Может ли ответственный квартиросъемщик прописать без согласия

zhil_m_67.png
Галина
(Ржев)
03.05.2018 - 15:28

Здравствуйте. Два сына прописаны в муниципальной квартире. Старший сын является главным квартиросъемщиком. Он работает по вахтам. Может ли младший сын прописать свою мать в квартире без согласия старшего сына? Спасибо

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Галина!
Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ в пункте 1 статьи 70 устанавливает, что Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей, и нс согласия аймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

То есть, в соответствии с жилищным законодательством, в Вашем случае потребуется согласие старшего сына.

Понравился ответ адвоката? Оставьте свой отзыв  или  Задайте дополнительный вопрос

Дополнительный вопрос

Укажите тот-же e-mail, что указывали при добавлении вопроса.

Задать свой вопрос адвокату

Уважаемые посетители сайта! Бесплатная юридическая консультация онлайн работает на нашем сайте с 2004 года. Бесплатная юридическая консультация предоставляется только практикующими юристами и адвокатами Москвы, имеющими опыт работы в различных отраслях права более 20 лет. Получить юридическую консультацию бесплатно можно на нашем сайте без регистрации. Если вам нужна консультация юриста (адвоката) в Москве бесплатно в интернете в режиме online, предоставленная на высоком профессиональном уровне, наш сайт для вас. Ответ на вопрос будет направлен вам на почту в кратчайшие сроки и опубликован на сайте. Для удобства пользования разработан рубрикатор вопросов и ответов.

consult

Plain text

  • Разрешённые HTML-теги: <strong></strong><ul><ol><li><em><i><p>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Например: Как выписать человека из квартиры, если он не живет 10 лет?
Телефон не будет виден другим посетителям сайта
E-mail не будет виден другим посетителям сайта
To prevent automated spam submissions leave this field empty.

Вертикальные вкладки

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных
Стоимость услуг Вашего адвоката

По гражданским делам
Консультация адвоката Составление искового заявления Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 1500 руб. от 5 тыс. руб. от 35 тыс. руб./
от 15 тыс. руб.
По уголовным делам
Консультация адвоката Защита на стадии следствия в Москве Защита в суде первой инстанции в Москве
от 1500 руб. от 25 тыс. руб./
мес.
от 25 тыс. руб./
мес.
По арбитражным делам
Консультация адвоката Составление искового заявления/претензии Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 2000 руб. от 10 тыс. руб. от 40 тыс. руб./
от 25 тыс. руб.
По административным делам
Консультация адвоката Составление заявления/жалобы Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 1500 руб. от 5 тыс. руб. от 15 тыс. руб./
от 15 тыс. руб.

Стоимость услуг адвоката определяется в каждом случае индивидуально в зависимости от сложности дела, места производства, квалификации адвоката, и может отличаться от заявленной как в меньшую, так и в большую сторону.

Вопросы, которые нам задают

Виктория
Санкт-Петербург
14.01.2019 - 23:04

Добрый день!

Ответил адвокат - Королева С.О.:

ЗдравстуйтеВиктория!

Галина
Ржев
03.05.2018 - 15:28

Здравствуйте. Два сына прописаны в муниципальной квартире. Старший сын является главным квартиросъемщиком. Он работает по вахтам. Может ли младший сын прописать свою мать в квартире без согласия старшего сына? Спасибо

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Галина!

Анна
Москва
13.04.2017 - 14:19

Здравствуйте!

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Анна!
Длительное не проживание, не несение расходов по оплате жилья и коммунальных услуг, отсутствие в квартире вещей являются основаниями, чтобы выписать из неприватизированной...

Стефан
Москва
12.01.2016 - 11:29

Здравствуйте! Хотелось бы грамотно осознать целесообразность приватизации жилья в моей ситуации. Расклад: 3-к квартира, прописаны отец, мать, совершеннолетний сын, каждый живёт в своей комнате. Родители разведены. Ответственный квартиросъёмщик - отец, все документы на квартиру у него. Помещения общего пользования (коридор, кухня, ванна, туалет) - превращены отцом в склад его вещей.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Стефан!

Александр
Москва
08.12.2015 - 10:45

В комнате коммунальной квартиры коридорного типа (бывшее общежитие) зарегистрированы пять человек в составе фактически трёх семей:
1. Наниматель (ответственный квартиросъемщик) с кем заключён договор социального найма и его несовершеннолетняя дочь,
2. его бывшая жена и её несовершеннолетний сын,
3. их совершеннолетний сын от совместного брака,

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Александр!
В случае если граждане считают себя разными семьями, то данное обстоятельство подтверждается документами: договором, на основании которого граждане вселены в жилое...

Дмитрий
Москва
06.08.2015 - 01:23

Доброго времени суток. Проживаем в 4-х комнатной коммунальной квартире. 2 комнаты - муниципальные, ответственный квартиросъемщик - мать. Фактически проживаю я с женой (она не прописана) и старший брат.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Дмитрий!

Алексей
Москва
24.05.2015 - 20:49

Здравствуйте, вот такая ситуация: в трехкомнатной муниципальной квартире зарегистрировано 5 человек-2 несовершеннолетних. Мама, двое сыновей(17 и 25 лет) ее брат и его сын 11 лет.Одну комнату (20 метров) занимает мама с несовершеннолетним сыном,во второй комнате(ок 15метров) ее брат с сыном(только числятся и иногда приезжают).

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Алексей!
Приватизация отдельной комнаты в муниципальной квартире не возможна. Приватизировать квартиру необходимо полностью, для этого требуется согласие всех...

Ирина
Москва
19.11.2014 - 09:24

Добрый день!Уважаемые юристы, необходима ваша консультация.Я живу в Москве.

Ответил адвокат - Коллегия адвокатов:

Здравствуйте Ирина!
В соответствии со ст. 675 ГК РФ переход права собственности на занимаемое по договору найма жилое помещение не влечет расторжения или изменения договора найма жилого...

Виктор
Челябинск
14.07.2014 - 19:16

Есть неприватизированная однокомнатная квартира. Ответственный квартиросъемщик отец. Я (его сын) вписан в ордер.
Ордер был выдан в 2000 году. С этого времени я зарегистрирован в этой квартире, но не проживал.
В 2002 году отец женился и проживал с супругой. Согласия на прописку его супруги я не давал (у нее есть свое жилье,
там она и прописана)

Ответил адвокат - Коллегия адвокатов:

Здравствуйте Виктор!

Елена
Курск
13.04.2014 - 22:32

Здравствуйте! Может ли приватизировать квартиру главный квартиросъемщик только на себя, если там прописаны совершеннолетние дети главного квартиросъемщика...

Ответил адвокат - Коллегия адвокатов :

Здравствуйте Елена!
Право приватизировать квартиру принадлежит всем лицам, зарегистрированным (прописанным постоянно) в ней. Таким образом, приватизация квартиры на одного из нанимателей...

Татьяна
Карталы
20.02.2014 - 10:34

Добрый день. Подскажите с чего начать, у мужа квартира соцнайма, в ней прописаны он сам, как ответственный квартиросъемщик, его бывшая жена и их сын и сын от второго брака (от меня). В настоящий момент бывшая семья по этому адресу не проживает (жили после развода год и выехали, наделав долгов по квартплате и вывезя все вещи, долги потом погашал мой муж).

Ответил адвокат - Бурилов Андрей Владимирович:

Здравствуйте! Вашему мужу как нанимателю нужно подать иск об их признании утратившими право пользования квартирой и снятии их с регистрационного учёта.
В соответствии с ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в...

МАРИЯ
Москва
20.07.2013 - 12:15

ДОБРЫЙ ДЕНЬ.У МЕНЯ ТАКАЯ СИТУАЦИЯ У МЕНЯ КВАРТИРА В ЦЕНТРЕ МОСКВЫ ДВУХКОМНАТНАЯ МУНИЦИПАЛЬНАЯ.В НЕЙ ПРОПИСАНЫ Я ОТЧИМ МОЯ МАМА И МОЙ ГОДОВАЛЫЙ РЕБЕНОК.ОТЧИМ ОТВЕТСТВЕННЫЙ КВАРТИРОСЬЁМЩИК В КВАРТИРЕ ПРОЖИВАЕТ ОН ЗА КВАРТИРУ НЕ ПЛАТИТ В КВАРТИРЕ НУЖЕН КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ.МАМА РАБОТАЕТ И ЖИВЕТ ОТДЕЛЬНО.ОТ ПРИВАТИЗАЦИИ ОН ОТКАЗЫВАЕТСЯ.А ЖИТЬ С РЕБЁНКОМ Я ТАМ НЕ МОГУ ПРИХОДИТСЯ ЮТИТСЯ У МУЖА.У НЕГО Б

Ответил адвокат - Коллегия адвокатов:

Здравствуйте Мария. Вы вправе требовать через суд разделения лицевого счёта с целью раздельной оплаты услуг ЖКХ. Раздел лицевого счета в квартире с целью создания коммунальной квартиры, и...

Лилия
19.07.2013 - 21:22

Добрый день! Подскажите, пожалуйста...

Ответил адвокат - Казаков Алексей Леонидович:

Здравствуйте Лилия!

Василий
Москва
09.01.2013 - 21:53

Уважаемые консультанты помогите в моем не легком вопросе. Я проживаю в городе Москва трех комнатной муниципальной квартире, ответственный квартиросъемщиком является мать. Хочу прописать свою жену к себе. Но не хватает метража, чтобы ее прописать. Женаты мы уже шесть лет, есть дочь, прописана у меня.

Ответил адвокат - Коллегия адвокатов:

Василий, в случае отказа Департаментом во внесении изменений в договор социального найма в части регистрации жены, вы можете обжаловать отказ в суд, однако, в аналогичных случаях суды редко...

Наталья
Москва
13.09.2012 - 22:24

Здравствуйте! В июле у меня умерла мама, она была главным квартиросъемщиком. Теперь я не могу стать главным нанимателем и оформить договор социального найма в связи с тем, что управление департамента жилищного фонда утверждает, что я обязана привести всех членов семьи для оформления данного документа.

Ответил адвокат - Коллегия адвокатов:

Уважаемая, Наталья!
В действующем законодательстве такого понятия как "ответственный квартиросъемщик" нет, поэтому не имеет смысла стремиться им стать, т.к. закон наделяет всех нанимателей...

Страницы

Успешные дела

Адвокаты нашей Коллегии успешно провели большое количество дел

Посмотреть все дела