Почему современные песни так похожи друг на друга?

В жизни современного человека слишком много стрессов и рутинных событий, поэтому большинство находят успокоение и релакс в прослушивании музыки онлайн. Несмотря на высокий спрос на песни модных исполнителей, многие меломаны жалуются, что последние музыкальные произведения утратили оригинальность и стали похожими друг на друга. Так ли это на самом деле, и что именно вызывает схожесть, читайте ниже.

Похожи или не похожи?

Если попытаться скачать музыку на каком-либо сайте, можно заметить, что все представленные в аудиотеке произведения действительно похожи друг на друга. На самом деле такое положение вещей не является новым для мира музыки. Подобные тенденции встречались и ранее. Если внимательно пройти вехами музыкальной истории, можно заметить, что в определенные эпохи в моде были произведения определенного стиля. К примеру, рок, хип-хоп, «попса» и так далее.

Причиной таких изменений являются запросы слушателей. Дело в том, что публика предпочитает слушать не то, что красиво, а то, что модно. Поэтому исполнителям приходится подстраиваться под запросы потребителей, предлагая им массовый продукт. Если внимательно присмотреться, то похожими будут не только произведения, но и сами артисты. Их костюмы, прически, стиль исполнения и даже сценические шоу невероятно похожи. Посмотрев выступление, большинство из нас без проблем смогут определить, к какой именно временной эпохе относится то или иное произведение.

Массовая работа не способствует уникальности

Несмотря на модные тренды меломаны все же утверждают, что очень похожими являются именно современные произведения. Любители постоянно слушать музыку жалуются на то, что последние песни порой просто невозможно отличить друг от друга и называют такую продукцию ни чем иным, как штамповкой.

Для такого положения вещей также есть причина. Ранее над созданием произведения работали максимум 2 – 3 человека. Каждое творение тщательно и долго разрабатывалось. Творцы вкладывали в песни частичку своей души, поэтому им удавалось создавать уникальную музыку. Сегодня большую часть работы выполняют компьютерные программы. То есть, создать песню можно, даже не имея музыкального образования. Более того, над каждой песней теперь трудятся от 5 до нескольких десятков человек, что лишает произведения индивидуальности. Но специалисты утверждают, что такое веяние также является временным, и уже очень скоро лидерами хит-парадов вновь станут уникальные творения талантливых авторов.