Установление факта родственных отношений - судебная практика

РЕШЕНИЕ об установлении факта родственных отношений

(судебная практика адвоката КАМ "ЮрПрофи")
Извлечение
24 сентября 2013 г.
г.Москва

Головинский районный суд г.Москвы
в составе председательствующего судьи Куприяновой Е.Л.,
с участие адвоката КАМ "ЮрПрофи"
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело
по заявлению Р-с Е.Я. об установлении факта родственных отношений.

УСТАНОВИЛ:

Заявитель Р-с Елена Ярослововна обратилась в суд и просит установить факт родственных отношений с умершим 08 апреля 2013 г. с ее отцом Р-с Ярославом Валентовичем. Мотивировала заявитель требования тем, что документально она не может подтвердить, что умерший являлся ее отцом, поскольку, в свидетельстве о ее рождении отчество ее отца указано: «Валентинович». В иных документах, в том числе в паспорте, свидетельстве о смерти, завещании указано правильно – «Валентович».

Установление данного факта ей необходимо для оформления наследственных правоотношений. Заявитель представил суду завещание умершего отца, согласно которому доля в квартире, принадлежавшая ему, завещана заявительнице.

Заинтересованное лицо, Р-с В.М., жена умершего и мать заявительницы, просила суд удовлетворить заявление заявительницы, между ними спора о правах на наследство нет, она, жена умершего, отказалась в пользу заявительницы от своей обязательной доли в наследстве, написав заявление нотариусу.

Согласно справке нотариуса г.Москвы К-к, к имуществу умершего Р-С Я.В. открыто наследственное дело по заявлению Р-С Е.Я., заявительницы.

Заявитель, представитель заявителя адвокат КАМ "ЮрПрофи" пояснили, что нет возможности подтвердить документально факт того, что умерший Р-с Я.В. является отцом заявительницы. Из письма органа ЗАГС следует, что по месту рождения Р-с Е.Я. в государство Украину в апреле 2013г. направлено письмо с просьбой направить в ЗАГС г.Москвы актовую запись о рождении заявительницы, на которое до настоящего времени не получен ответ.

Факт того, что заявительница является родной дочерью умершего Р-с Ярослава Валентовича подтвердили в суде свидетели, супруги Л-ко, которые знали умершего и его семью более 40 лет, присутствовали на его свадьбе, присутствовали при регистрации рождения в 1973 году дочери Елены. О том, что в свидетельстве о рождении заявительницы допущена ошибка, никто не обратил внимание. Свидетели до настоящего времени общаются с женой и дочерью умершего.

Судом обозрены представленные документы, в которых умерший Р-с Я.В. поименован как Ярослав Валентович,- водительское удостоверение, военный билет, паспорт, а также справку с места жительства, из которой следует, что умерший , его жена и дочь с 1978 года проживали по одному адресу, являлись сособственниками жилого помещения в г.Москве.

При таких обстоятельствах заявление Р-с Елены Ярославовны подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.194-199 ГПК РФ , суд

РЕШИЛ:

Заявление Р-с Елены Ярославовны удовлетворить.

Установить юридический факт о том, что Р-с Елена Ярославовна, 1973 года рождения, является родной дочерью Р-с Ярослава Валентовича, 1944 года рождения, умершего 08 апреля 2013 года в городе Москве.