Прописка несовершеннолетнего ребенка без согласия собственника

Антон
,
Симферопольский район , Крым
22.02.2021

Добрый день! Вопрос такой у меня с братом по 1/2 квартиры по праву наследования. У меня и у него есть дети.Квартира не разлена, лишь написано что владеем каждый 1/2. Может ли он прописать своих несовершенно летних детей (троих) и как это отобразиться в дальнейшем на мою часть квартиры (у меня тоже есть ребенок) и могут ли они претендовать на мою долю кроме моего ребенка??

Ответил адвокат -
Королева С.О.

Здравствуйте Антон!
Жилищный кодекс Российской Федерации предусматривает безусловное право на вселение (а следовательно, и регистрацию) несовершеннолетнего в квартиру, где зарегистрированы один или оба из его родителей. В соответствии с п. 1 ст. 70 ЖК РФ на вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя. В отношении жилых помещений, находящихся в собственности граждан, такое правило ЖК РФ не предусмотрено. Однако Верховный Суд РФ в Постановлении Пленума от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" разъяснил, что по аналогии закона (ч. 1 ст. 7 ЖК РФ) с целью обеспечения прав несовершеннолетних детей за членами семьи собственника жилого помещения может быть признано право на вселение своих несовершеннолетних детей в жилое помещение.
Доли в квартирах не подлежат выделению в натуре, поэтому не существует вашей части квартиры и его части квартиры (если, конечно, судом не был определен порядок пользования либо межу вами не заключено соглашение о порядке пользования). Регистрация осуществляется в квартиру, а не на долю, и не на метры. Дети вашего брата не могут оспаривать ваше право собственности на 1/2 долю квартиры либо претендовать на нее. Вашим наследником является ваш сын.