Преступления против общественной нравственности

Преступления против общественной нравственности

Федеральный закон от 8 декабря 2003 г. не просто дополнил гл. 25 УК РФ новыми составами преступлений, а уже существующие в нем нормы - новыми признаками, но также заставил существенно изменить подходы к квалификации отдельных преступлений против общественной нравственности в сфере сексуальных отношений.

В основном составе преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 240 УК РФ "Вовлечение в занятие проституцией", теперь выделены два общественно опасных деяния: вовлечение в занятие проституцией и принуждение к продолжению занятия проституцией.

Под вовлечением следует понимать шантаж, угрозу уничтожения, повреждения или хищения имущества; необоснованные действия по службе, влекущие неблагоприятные последствия для жертвы, любые ненасильственные действия, побуждающие к занятию проституцией хотя бы одного человека. Отказ от исчерпывающего перечня способов вовлечения (как это имело место в прежней ч. 1 ст. 240 УК РФ) фактически привел к криминализации действий, побуждающих к занятию проституцией, которые ранее не признавались преступными: уговора, подкупа, обещания, совета, соблазнения. В прежней редакции рассматриваемой нормы эти действия имели юридическое значение только при вовлечении в проституцию несовершеннолетних.

До изменения ст. 240 УК РФ действия виновных, препятствовавших прекращению занятия проституцией, рассматривались как преступления против личности. Однако это не отражало адекватно объект преступного посягательства. Признание принуждения к продолжению занятия проституцией самостоятельным преступным деянием устраняет данное несоответствие.

Часть 2 ст. 240 УК РФ предусматривает ответственность за вовлечение в занятие проституцией, совершенное при отягчающих обстоятельствах. Все эти обстоятельства являются новыми для данного состава преступления. Законодатель из всех способов вовлечения выделил в п. "а" ч. 2 ст. 240 УК РФ действия, отличающиеся повышенной общественной опасностью - насилие или угрозу применения насилия. Причинение побоев, легкого и средней тяжести вреда здоровью охватываются содержанием оценочного понятия "насилие" и квалифицируется по п. "а" ч. 2 ст. 240 УК РФ, а вовлечение, сопровождавшееся причинением тяжкого вреда здоровью, - по п. "а" ч. 2 ст. 240 УК РФ и ст. 111 УК РФ.

Повышение ответственности за вовлечение в занятие проституцией с перемещением потерпевшего через Государственную границу Российской Федерации или с незаконным удержанием его за границей свидетельствует, по нашему мнению, о приведении уголовного закона России в соответствие с Резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 317 (IV) от 02.12.1949, принявшей Конвенцию о борьбе с торговлей людьми и с эксплуатацией проституции третьими лицами. В статье 17 этой Конвенции на государства-участники возлагается обязанность принимать надлежащие меры для обеспечения наблюдения за железнодорожными станциями, аэропортами, портами и другими общественными местами для предупреждения международной торговли людьми, преследующей цели проституции.

Следует обратить внимание на то, что дополнительная квалификация рассматриваемого преступления по ст. 322 УК РФ "Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации" не является обязательной, так как в диспозиции ст. 240 УК РФ ничего об этом не сказано. Здесь важен сам факт трансгосударственной преступной деятельности по использованию лиц для занятия проституцией.

Уголовное законодательство дополнено также ст. 127.1 "Торговля людьми", где предусмотрена вербовка человека, совершенная в целях его эксплуатации. Под эксплуатацией, согласно п. 2 примечания к ст. 127.1 УК РФ, понимается и использование других лиц для занятия проституцией. Соответственно возникает вопрос: как соотносятся между собой преступления, предусмотренные ст. 240 и 127.1 УК РФ?

В данном случае имеет место конкуренция целого и частей. Деяние, указанное в ст. 127.1 УК РФ, описывает противоправное действие в отношении потерпевшего для различных видов эксплуатации, тогда как ст. 240 УК РФ предусматривает ответственность только за один вид эксплуатации - занятие проституцией. Поэтому при их конкуренции применению подлежит ст. 127.1 УК РФ.

Статья 241 УК РФ "Организация занятия проституцией" имеет теперь три части. Объективная сторона преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ, состоит из трех деяний, которые представлены как альтернативные признаки. Однако такую редакцию рассматриваемой статьи нельзя признать удачной с точки зрения юридической техники. По нашему мнению, содержание притонов или систематическое предоставление помещений для занятия проституцией являются частными случаями деяний, направленных на организацию занятия проституцией другими лицами, и должны рассматриваться как описание этого признака.

Статья 241 УК РФ "Организация или содержание притонов для занятия проституцией" в редакции 1996 г. тесно связывала уголовную ответственность субъекта с наличием помещения - притона. Лицо, арендовавшее квартиру и использующее ее как притон, могло нести уголовную ответственность по ст. 241 УК РФ. Но если оно занималось аналогичной "деятельностью", не предоставляя клиентам и проституткам своего помещения, а пользовалось номерами в гостиницах, саунах или направляло проституток в квартиры самих клиентов, то состав преступления в его действиях отсутствовал. В нынешней редакции ст. 241 УК РФ криминализированы и эти действия. Этой статьей, по нашему мнению, стало охватываться известное ранее сводничество.

Ранее не признавалось вовлечением в занятие проституцией понуждение так называемых свободных проституток к нелегальной деятельности в организованных контролируемых формах, потому что на момент такого воздействия они уже занимались проституцией. Не могло быть оно отнесено и к организации притона (ст. 241 УК РФ), потому что встречи проституток с клиентами могли происходить в любых местах. Теперь такие действия также рассматриваются как "деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами". Если лицо вовлекает в занятие проституцией новичков и в последующем привлекает их для деятельности в организованной структуре, то деяние необходимо квалифицировать по совокупности преступлений, предусмотренных ст. 240 УК РФ и 241 УК РФ.

В российском уголовном праве притоном обычно признавали помещение или иное место, специально приспособленное или систематически используемое для занятий проституцией. Однако в связи с разделением притонов и систематически предоставляемого помещения следует признать верной позицию, согласно которой под притоном понимается специально созданное и оборудованное помещение для занятия проституцией.

Состав преступления в ст. 241 УК РФ является усеченным, потому что с момента подготовительных действий (подбор лиц, занимающихся оказанием сексуальных услуг; определение территории "обслуживания" или круга клиентов; организация системы охраны и нейтрализации мер социального контроля), направленных на организацию занятия проституцией другими лицами, преступление необходимо считать оконченным. Не требуется оборудование притона или предоставление помещения более трех раз, как это предусматривалось в прежней норме.

Квалифицированный состав преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 241 УК РФ, включает вовлечение в занятие проституцией: а) лицо с использованием своего служебного положения; б) с применением насилия или с угрозой его применения; в) с использованием для занятия проституцией заведомо несовершеннолетних.

Если лицо, выполняющее управленческие функции в коммерческой или иной организации, не являющейся государственным органом, органом местного самоуправления, государственным или муниципальным учреждением, либо должностное лицо использует свои полномочия вопреки законным интересам для организации занятия проституцией в целях извлечения выгод для себя, то деяние следует квалифицировать по совокупности п. "а" ч. 2 ст. 241 УК РФ и ст. 201 или 285 УК РФ. При этом не требуется заявления коммерческой либо иной негосударственной организации или ее согласия на осуществление уголовного преследования, потому что вред причиняется интересам общества и государства.

Если коммерческая организация создана лицом для прикрытия занятия проституцией (массажные салоны, сауны, гостиницы), то при условии ее государственной регистрации деятельность учредителей или руководителей "фирмы" оценивается по совокупности преступлений, предусмотренных п. "а" ч. 2 ст. 241 УК РФ и ст. 173 УК РФ "Лжепредпринимательство".

Подобные случаи встречаются в следственной практике. Правда, в прошлом они квалифицировались только по одной статье. Лжепредпринимательством была признана деятельность директора ИЧП "Престиж века" Е. и администратора того же предприятия Ш. Созданное ими для оказания массажных услуг предприятие фактически использовалось в качестве притона для занятия проституцией. Уголовное дело было возбуждено по ст. 173 УК РФ следственным отделом одного из административных округов г. Москвы.

При квалификации деяний, направленных на организацию занятия проституцией с использованием для этого заведомо несовершеннолетних (п. "в" ч. 2 ст. 241 УК РФ) либо лиц, заведомо не достигших четырнадцатилетнего возраста (ч. 3 ст. 241 УК РФ), возникает вопрос о их соотношении с нормами об ответственности за организацию систематического совершения половых актов, мужеложства или лесбиянства за вознаграждение, предусмотренных ст. 134 УК РФ "Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста" со ссылкой на ч. 3 ст. 33 УК РФ. Статья 241 УК РФ имеет сложный состав, а преступление против половой неприкосновенности и нормального развития несовершеннолетних закреплено в простой норме, деяния которой являются частью общественно опасных действий в целом. В данном случае вновь имеет место конкуренция целого и частей, поэтому применению подлежат соответствующие части ст. 241 УК РФ.

Резолюцией Генеральной Ассамблеи A/RES/54/263 от 25 мая 2000 г. принят и открыт для подписания Факультативный протокол к Конвенции о правах ребенка, устанавливающей запрет на торговлю детьми, детскую проституцию и детскую порнографию. В пункте "с" ст. 3 этого документа в качестве уголовно наказуемых названы: производство, распределение, распространение, импорт, экспорт, предложение, продажа или хранение в определенных целях детской порнографии. Российская Федерация несколько лет не приводила свой уголовный закон в соответствие с данным международно-правовым актом, а существовавшая ст. 242 УК РФ "Незаконное распространение порнографических материалов или предметов" не дифференцировала ответственность в зависимости от содержания предмета преступления. Теперь УК РФ дополнен ст. 242.1 "Изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних".

Отечественный законодатель не стал использовать понятие "детская порнография", указанное в Факультативном протоколе, согласно ст. 2 которого оно обозначает любое изображение какими бы то ни было средствами ребенка, совершающего реальные или смоделированные откровенно сексуальные действия, или любое изображение половых органов ребенка, главным образом, в сексуальных целях. По-видимому, это сделано для того, чтобы не затруднять толкование предмета преступления в данном составе, отличающегося от предмета ст. 242 УК РФ только возрастом актеров или моделей. Однако в случае совершения транснациональных преступлений самобытность терминологии российского уголовного закона в этой части может привести к несогласованности с нормами других государств.

Европейская конвенция о борьбе с преступностью в сфере высоких технологий, принятая 23 ноября 2001 г. (Российская Федерация еще не подписала данный международно-правовой акт), также оперирует понятием "детская порнография", которое включает материал, визуально изображающий:
а) несовершеннолетнее лицо, вовлеченное в участие в откровенных сексуальных сценах,
б) лицо, кажущееся несовершеннолетним, вовлеченное в участие в откровенных сексуальных сценах,
в) реалистические образы, представляющие участие несовершеннолетнего лица в откровенных сексуальных сценах.

Несмотря на различие терминов, содержание детской порнографии, указанное в международных актах, может быть полезным при толковании предмета преступления, предусмотренного ст. 242.1 УК РФ.

Объективная сторона этого преступления включает ряд действий, как предложенных в Факультативном протоколе, так и являющихся результатом национального законотворчества. Так, наряду с известными по ст. 242 УК РФ изготовлением в целях распространения или рекламирования, самим распространением и рекламированием диспозиция охватывает хранение или перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо публичную демонстрацию материалов или предметов с порнографическими изображениями заведомо несовершеннолетних, а равно привлечение заведомо несовершеннолетних в качестве исполнителей для участия в зрелищных мероприятиях порнографического характера. Отсутствие фразы "незаконные" подчеркивает невозможность легального оборота материалов и предметов с порнографическими изображениями заведомо несовершеннолетних.

В период действия УК РСФСР иная порнографическая продукция не могла рассматриваться в качестве предмета контрабанды, поэтому при ее незаконном перемещении через государственную границу состав контрабанды отсутствовал. Однако в связи с тем, что торговля порнографией приносит миллиардные доходы, она активно используется в обороте теневой экономики, включая внешнеэкономическую деятельность. Попытаемся ответить на вопрос: можно ли перемещение детской порнографии в крупном размере через таможенную границу (при совпадении ее с государственной) способами, предусмотренными ст. 188 УК РФ, квалифицировать дополнительно как контрабанду?

Согласно ч. 1 ст. 188 УК РФ предметом контрабанды могут быть любые товары, т.е. вещи, ценности, соответствующие юридическому понятию товара, а также те объекты, которые по действующим нормативно-правовым актам подлежат таможенному контролю, таможенной идентификации или декларированию. В статье 129 ГК РФ "Оборотоспособность объектов гражданских прав" предусмотрены исключения для вещей, изъятых из оборота или ограниченных в обороте. Изъятыми из гражданского оборота считаются объекты, которые не могут быть предметом сделок и иным образом переходить от одного к другому в рамках гражданско-правовых отношений. Такие объекты должны быть прямо указаны в законе. Поскольку УК РФ прямо устанавливает запрет на всякий сбыт порнографических материалов и предметов, то перемещение детской порнографии через Государственную границу РФ будет квалифицировано только по ст. 242.1 УК РФ.

Объективная сторона анализируемого состава в отличие от ст. 242 УК РФ не включает торговлю детской порнографией. Торговля является одной из форм ее распространения, поэтому в нашем случае законодатель не выделил ее в самостоятельный состав преступления.

Расширяя понятие распространения, закон вместе с тем ограничивает его. До изменения УК РФ распространение порнографических предметов заключалось в доведении до сведения других лиц материалов и предметов порнографического характера любым способом. Это мог быть показ рисованных изображений, видеофильмов, журналов, передача литературных порнографических произведений, чтение их вслух, организация и показ порнографических шоу и т.п. Теперь из него выделено самостоятельное деяние - публичная демонстрация.

Публичная демонстрация - это показ, ознакомление хотя бы одного лица с материалами и иной порнографической продукцией без ее передачи. Данное деяние необходимо отличать от рекламирования. В первом случае имеет место фактическая реализация порнографической информации. При рекламировании распространяются сведения о предметах преступления, а не сама продукция.

В 1997 г. на обсуждение Государственной Думы РФ группой депутатов был внесен проект Федерального закона "О государственном регулировании и контроле оборота продукции сексуального характера". Законопроект исходил из необходимости запрета порнографии и допустимости при соответствующих ограничениях и контроле оборота всех иных видов сексуальной продукции. В нем ст. 4 определяла основные понятия, в том числе зрелищные мероприятия сексуального характера - публичный показ в любой форме продукции сексуального характера и (или) сценические действия, целью которых является воплощение сексуальных действий. Предлагаемое содержание уместно использовать для толкования общественно опасного действия в ст. 242.1 УК РФ "привлечение заведомо несовершеннолетних в качестве исполнителей для участия в зрелищных мероприятиях порнографического характера".

Субъект изготовления и оборота материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних - специальный. В частности, им может быть лицо, достигшее восемнадцатилетнего возраста. Если лицо, не достигшее совершеннолетия, распространяет детскую порнографию, можно ли применить ст. 242 УК РФ, считая ее общей нормой? По нашему мнению, это недопустимо, потому что деяния, предусмотренные в ст. 242 УК РФ и 242.1 УК РФ, являются смежными составами преступлений, отличающимися предметом, объективной стороной и субъектом.

Субъективная сторона преступления характеризуется обязательной целью: совершение изготовления, хранения или перемещения детской порнографии.

Как показывает анализ, реформирование норм, содержащихся в ст. 240 - 242.1 УК РФ, устранило отдельные пробелы в ответственности за посягательства на общественную нравственность в сфере сексуальных отношений.

С. Бушмин