В договоре поставки срок оплаты не определен

Елена
,
Москва
29.02.2020
Раздел: 

По ошибке в договоре поставки не указали срок оплаты за поставленный товар. Товар покупателю передан, но он его не оплачивает, ссылаясь на отсутствие указания на это в договоре, говорит, как будут деньги, так и оплатим. В договоре есть условие о начислении неустойки за каждый день просрочки оплаты. Как заставить покупателя заплатить? и с какого момента надо начислять в таком случае неустойку?

Ответил адвокат -
Королева С.О.

Здравствуйте Елена!
В силу ст. 486 ГК РФ покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено Гражданским кодексом, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства.
Согласно п. 16 Постановления Пленума ВАС РФ от 22.10.1997 N 18 "О некоторых вопросах, связанных с применением положений Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре поставки" судам следует исходить из того, что при расчетах за товар платежными поручениями, когда иные порядок и форма расчетов, а также срок оплаты товара соглашением сторон не определены, покупатель должен оплатить товар непосредственно после получения и просрочка с его стороны наступает по истечении предусмотренного законом или в установленном им порядке срока на осуществление банковского перевода, исчисляемого со дня, следующего за днем получения товара покупателем (получателем).
Тем самым, поскольку срок оплаты сторонами не согласован, то обязанность у покупателя по оплате поставленного товара возникает непосредственно после получения товара, то есть не позднее следующего дня после получения (Постановление ФАС Северо-Западного округа от 29.05.2014 по делу N А42-6058/2013, Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 15.10.2014 N 09АП-42837/2014-ГК по делу N А40-52497/14, Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 10.10.2014 N 09АП-40885/2014-ГК по делу N А40-67413/2014).
В силу ст. 5 Федерального закона от 27.06.2011 N 161-ФЗ "О национальной платежной системе" (далее - ФЗ N 161-ФЗ) перевод денежных средств, за исключением перевода электронных денежных средств, осуществляется в срок не более трех рабочих дней, начиная со дня списания денежных средств с банковского счета плательщика или со дня предоставления плательщиком наличных денежных средств в целях перевода денежных средств без открытия банковского счета.
Таким образом, поставщик вправе начислять проценты за просрочку оплаты товара, начиная с четвертого рабочего дня с даты поставки.
Данный вывод находит подтверждение в судебной практике, в частности, в Постановлении Девятого арбитражного апелляционного суда от 30.09.2013 N 09АП-29906/2013-ГК по делу N А40-65029/13.
Аналогичный подход содержится в следующих судебных актах: Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 16.06.2014 по делу N А41-66931/13, Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 07.08.2014 N Ф09-3824/14 по делу N А60-40107/2013, Постановление Федерального Арбитражного суда Поволжского округа от 01.07.2014 по делу N А12-26550/2013.
Таким образом, обязанность покупателя по оплате поставленного товара возникает непосредственно после получения товара (на следующий день), а просрочка - по истечении указанного 3-дневного срока на осуществление банковского перевода, исчисляемого со дня, следующего за днем получения товара.