Выселение граждан без предоставления другого жилого помещения

Елена
,
Москва
05.03.2020

Семья из 4 человек живет в комнате в коммунальной квартире по договору служебного найма и состоит на учете нуждающихся с 2011 года, дом признан аварийным и расселен, ДГИ подал иск о выселении без предоставления другого жилья, семья иск о предоставлении жилья внеочередного в связи со сносом как стоящие на учете и малоимущие, каким будет решение суда: выселить или предоставить жилье?

Ответил адвокат -
Королева С.О.

Здравствуйте Елена!
Какое решение вынесет суд я, конечно, угадывать не буду, но полагаю, что указанная ниже мотивировка, содержащаяся в Апелляционное определение Суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 05.04.2016 по делу N 33-2378/2016 поможет вам в определении возможной перспективы спора, исходя из ваших обстоятельств:
"Статьей 13 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" установлено, что граждане, которые проживают в служебных жилых помещениях и жилых помещениях в общежитиях, предоставленных им до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, состоят в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, или имеют право состоять на данном учете, не могут быть выселены из указанных жилых помещений без предоставления других жилых помещений, если их выселение не допускалось законом до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации.
Поэтому значение для разрешения спора имели сведения о том, являются ли ответчики нуждающимися на момент рассмотрения спора, состоят на учете или имеют право состоять на учете.
Обязанность доказывания таких обстоятельств в силу правил ст. 56 ГПК РФ лежала на ответчиках.
Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 43 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 14 от 2 июля 2009 года "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" судам следует учитывать, что статьей 13 Вводного закона предусмотрены дополнительные гарантии для граждан, проживающих в служебных жилых помещениях и жилых помещениях в общежитиях, предоставленных им до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации.
В соответствии с названной статьей указанные граждане, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма (часть 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации), или имеющие право состоять на данном учете (часть 2 статьи 52 Жилищного кодекса Российской Федерации), не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений, если их выселение не допускалось законом до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации.
Категории граждан, выселяемых из служебных жилых помещений и общежитий с предоставлением другого жилого помещения, были определены статьями 108 и 110 Жилищного кодекса РСФСР.
В соответствии с вышеприведенным положением закона невозможность выселения граждан, без предоставления другого жилого помещения, проживающих в жилых помещениях в общежитиях, предоставленных им до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, предусмотрена лишь при одновременном наличии двух условий: указанные граждане должны быть отнесены к перечню лиц, выселение которых не допускалось законом до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации (статья 108 Жилищного кодекса РСФСР), а также такие граждане должны состоять на учете нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, либо иметь право состоять на таком учете.
При этом право на дополнительные гарантии, то есть невозможность выселения без предоставления другого жилого помещения, должно возникнуть у лиц, названных в ст. 108 ЖК РСФСР, к моменту введения в действие ЖК РФ (1 марта 2005 г.). В этом случае к спорным правоотношениям можно применять положения ст. 108 ЖК РСФСР и после введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации при наличии других обязательных условий. Если же лицо не приобрело право на дополнительные гарантии, предусмотренные этой статьей, то на него положения данной нормы не распространяются.
В соответствии со ст. 110, п. 6 и п. 12 ст. 108 ЖК РСФСР не подлежали выселению из специализированного жилья без предоставления другого жилого помещения лица, проработавшие на предприятии, в учреждении, организации, предоставивших им жилое помещение в общежитии, не менее десяти лет; одинокие лица с проживающими вместе с ними несовершеннолетними детьми.
Принимая во внимание вышеуказанные обстоятельства, учитывая, что ответчик А.Н.А., хотя и продолжает работать в той же организации, освобожден от ранее занимаемой должности, в связи с которой ему было предоставлено спорное жилье, проработал в организации менее 10 лет на момент введения в действие ЖК РФ, на учете нуждающихся в жилых помещениях по договору социального найма не состоял и в настоящее время не состоит, малоимущим не признан, доказательства того, что имеет право состоять на таком учете не представил, иных законных оснований для проживания на спорной жилой площади у ответчиков не имеется. Члены семьи имеют производные от основного нанимателя права.
На основании изложенного, судебная коллегия приходит к выводу, что поскольку ответчики не относятся к категории лиц, перечисленных в ст. 108 ЖК РСФСР, которые не могут быть выселены из специализированного жилого помещения (общежития) без предоставления другого жилого помещения, право пользования ответчиками спорным жилым помещением должно быть прекращено, подлежат выселению по требованию наймодателя".