Как найти хорошего юриста?

Юрист может потребоваться каждому человеку. Пенсионеру, чтобы обменять квартиру, бизнесмену для сопровождения сделки, рядовому сотруднику компании, решившему подать в суд на своего работодателя. От компетентности специалиста часто зависит исход дела. Проще вообще избегать возникновения проблем, чем исправлять последствия неверных действий. Важно не ошибиться в выборе. Как же найти хорошего юриста?

квартиры военному пенсионеру

1. Помните, что юрист, которого вам рекомендовали ваши знакомые, вовсе не обязательно окажется отличным профессионалом. Опыт людей, как правило, очень невелик. Много ли тех, кто обращается к адвокатам постоянно? Человек, скорее всего, посоветует специалиста, который произвел на него хорошее впечатление по результатам одного дела, или перескажет чужой отзыв. Это не значит, что не стоит просить совета у людей, просто нужно относиться к услышанному критически.

2. Выбирая юриста, учитывайте специфику вопроса, который ему предстоит решить. У одного специалиста большой опыт в арбитражных делах, другой прекрасно разбирается в тонкостях уголовного права. Ищите человека, работающего преимущественно с делами, подобными вашему.

3. Старайтесь обращаться в юридические фирмы, а не к «одиночкам». Это удобно, поскольку в случае болезни и других форс-мажоров вашего профессионала будет кем заменить.

4. Не гонитесь за дешевизной. Юрист, соглашающийся работать без аванса, должен вас насторожить. Время — ценный ресурс, терять его невыгодно. Заранее предсказать со стопроцентной уверенностью исход дела трудно, но даже при неудачном исходе проводится некая работа, которая должна быть оплачена.

5. Прежде чем договориться с юристом об оказании услуг, просмотрите отзывы о нем в Интернете, обращая особенное внимание на негативные (и информативные) отклики. Если какие-либо отрицательные суждения повторяют сразу несколько пользователей, есть повод задуматься.

6. Внимательно слушайте юриста во время первой консультации. Задавайте ему вопросы. Отвечает ли он ясно и полно, или создается впечатление, что он юлит, пытается увести вас от темы? В любом случае, проницательность и осторожность вам очень пригодятся.