Как купить квартиру в Москве дешево?

Рейтинг современной Москвы довольно высок. Причиной такой популярности является наличие огромного количества трудовых мест, высокий культурный уровень и историческое значение города. Не могла не отразиться такая ситуация и на стоимости недвижимости. Как известно, столица славится самыми высокими ценами в России на квадратные метры квартир. Но даже при таком положении дел приобрести жилье в Москве по доступной цене вполне реально!

Варианты доступных по цене квартир

Чтобы не переплатить лишнего, рекомендуется обратить внимание на следующие моменты:

1. Район. Как правило, данный показатель является основополагающим для определения цены. Запад и юго-запад столицы считаются элитными районами, недвижимость в которых стоит довольно дорого. При этом такая же квартира в восточной или юго-восточной части обойдется намного дешевле. Соответственно, купить квартиру в центре Москвы, в ее западной или юго-западной части по демократичной цене вряд ли получится.

2. Новостройки. Именно благодаря первичному рынку можно приобрести жилье в Москве, не переплатив лишнего. Безусловно, если дом стоит в центральной части города и является элитным жильем, то бюджетного варианта тут можно и не найти. И наоборот, чем дальше от "кольца" расположен дом, тем больше шансов приобрести недорогую квартиру в Москве появляется у покупателя (то же самое можно сказать и о недвижимости, расположенной в спальных районах мегаполиса).

Еще одной причиной, по которой квартиры в московских новостройках являются доступными для рядовых обывателей, являются банковские программы, которые позволяют приобрести недвижимость в ипотеку или в рассрочку, получив займ под выгодные проценты.

3. Вторичный рынок. Недвижимость вторичного рынка также может существенно разниться по ценовому показателю. Например, квартира в доме сталинской застройки, расположенном в центре Москвы может стоить в несколько раз дороже абсолютно новой жилплощади на востоке города. Также не менее важную роль играет и состояние квартиры: наличие обновленных инженерных коммуникаций значительно повысит цену. Поэтому, при желании приобрести дешевую квартиру в Москве следует выбирать из квадратных метров, расположенных подальше от центра и находящихся в не самом лучшем состоянии.

4. Самостоятельное оформление. Как и везде, поиск, приобретение недвижимости и оформление документов через агентство обойдется намного дороже, чем самостоятельное проведение всех процедур.

В статье перечислены наиболее приемлемые и часто встречающиеся варианты экономной покупки квартиры. При желании этот список может быть дополнен собственными пунктами.