Интересные места Владимира

Город Владимир можно смело назвать туристической и культурно-исторической жемчужиной России. Практически весь центр - настоящий музей, украшенный зданиями и памятниками 12-18 веков. Многие достопримечательности входят в список наследия ЮНЕСКО и находятся под защитой государства, а сам Владимир попал в Золотое Кольцо России как один из самых старых и известных городов страны. На его поверхностный осмотр вы потратите не менее двух дней, поэтому заранее изучите гостиницы Владимира и забронируйте их через Интернет.

Соборная площадь

Данная площадь расположена в историческом центре Владимира – именно на ней находится старинные Дмитриевский и Успенский соборы, построенные в XII веке. Здесь же расположился трехгранный монумент с фигурами воина, строителя и рабочего, который был установлен в честь 850—летия города.

Липки и бульвар Пушкина

Липки – самый старый парк Владимира. Его название сложилось из произрастающих здесь деревьев – городские власти создали тут настоящую аллею из лип. Впрочем, в советские годы ее вырубили и засадили тополями. В начале прошлого века Липки слились с парком Пушкина, образовав огромную прогулочно-развлекательную зону в центре города. Кстати, именно тут установлен памятник легендарному Рублеву. Еще одна достопримечательность парка – смотровая площадка, с которой отрывается вид практически на весь Владимир.

Золотые ворота

В отличие от киевских, владимирские золотые ворота носили не только декоративную, но и стратегическую функцию. Они были частью крепостной стены, окружающей город, и сыграли важную роль в обороне против татар. Теперь Золотые ворота – визитная карточка Владимира, рекомендованная к посещению порталом Октого.ру.

Успенский собор

Это один из самых старых и красивых соборов Владимира, построенный еще в домонгольские времена (XII век). Долгое время он был главным храмом Руси, хранителем иконы Владимирской Богоматери, написанной еще при ее жизни. Икона чудесным образом пережила пожар в храме, устроенный Батыем, и не раз охраняла земли от чужеземных вторжений.

Владимирский централ

Легендарная тюрьма, в которую сажали самых опасных преступников. Она была построена по приказу Елизаветы II в 1783 году, а название Централ получила в начале XX века (центральная тюрьма). В середине 90-х годов ее закрыли и переделали в музей, который стал очень популярным после песен Михаила Круга.

Что еще?

Обязательно посетите:

  • Исторический музей
  • Дмитриевский собор
  • Владимиро-суздальский заповедник
  • Боголюбский монастырь
  • Костел Святого Розария