Что нам стоит дом построить?

Что нам стоит дом построить?

Это лишь в детском стишке для строительства дома достаточно листка бумаги, карандаша и некоторого времени, чтобы нарисовать строение. После чего можно уже вселяться. В жизни все значительно сложнее, но без бумаг и писанины никак не обойтись.

Практика показывает, что строительство коттеджей и другой частной недвижимости целесообразнее всего начинать именно с создания бумажного фундамента строения, а лишь после этого приступать к закладке реального, железобетонного. Понятно, что эти бумажные вопросы должны решать специалисты своего дела – юристы, лишь тогда можно с полной уверенностью сказать, что строение простоит долго и не сменит хозяина без его желания.

После того как оформлены документы на землю, согласован и утвержден соответствующий проект строения, можно приступать и к работам по строительству. Первое, что целесообразно сделать – это огородить территорию, чтобы ограничить доступ посторонних, оставив соответствующего размера проезд (конечно, защищенный воротами) для техники. Она потребуется для рытья котлована – использование экскаватора не только облегчает и ускоряет сам процесс, но и оказывается значительно выгоднее с материальной стороны. Изъятый грунт лучше всего сразу увозить с территории, оставив лишь самый верхний плодородный слой, толщина которого зависит от конкретной геологической обстановки.

Для заливки фундамента опять-таки выгоднее будет арендовать металлическую опалубку, чем плотничать ее из различного рода «неделовой» древесины, которая и стоит недешево, и в дальнейшее употребление в большинстве случаев не идет. Конечно, бетон тоже лучше использовать привозной: всего две-три машины (бетоновоза) удовлетворят все потребности в материале при обустройстве фундамента. Зато фундамент будет залит в течение менее чем одного дня и образует настоящий монолит, без стыков в различных слоях, как это бывает при последовательной заливке.

Основной строительный материал, из которого будут возводиться стены здания, удобно заказать и привезти одноразово, с небольшим запасом, а для разгрузки его опять привлечь технику – аренда подъемного крана окажется дешевле, чем ручная разгрузка. И сам материал меньше пострадает. Стоит так же масштабно самосвалами завезти песок и щебень – не нужно беспокоиться, что их будет слишком много – все пойдет в дело. Если не на строительство коттеджа, то на обустройство территории и возведение постоянного ограждения. А вот с цементом поступить лучше наоборот – больших запасов делать не нужно, уж больно скоропортящийся продукт, брать его стоит из расчета не две-три недели. Ведь «состарившегося» цемента нужно значительно больше, чем свежего, для получения раствора одинаковой прочности.