Исполнение решений иностранных судов

Опубликован "Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2011 года" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 14.03.2012)

Признание решений, принятых иностранными судами, и их исполнение

В указанном Обзоре Президиум ВАС РФ отметил, что возражения заинтересованного лица по поводу признания решения иностранного суда, не требующего принудительного исполнения, в России должны рассматриваться по существу.

Так в части 1 статьи 413 ГПК РФ указано, что признание решений иностранных судов без необходимости принудительного исполнения производится без какого-либо дальнейшего производства в случае, если заинтересованные лица не будут возражать против этого. Именно этот факт, согласно пояснениям, данным Верховным Судом РФ в пункте 10 Обзора (в разделе «Судебная практика по гражданским делам») дает возможность говорить о том, что возражения заинтересованного лица по вопросам исполнения иностранного судебного решения, соответствующего данным признакам, должны рассматриваться российскими судами по существу.

Важно отметить, что в данном пункте Обзора приводится пример, согласно которому, российская гражданка получила отказ в требовании о непризнании решения суда в Российской Федерации, поскольку материалы дела свидетельствуют о ее недобросовестном поведении. Свои возражения гражданка РФ обосновывала тем, что решение о расторжении брачного союза признал некомпетентный орган, но материалы дела свидетельствуют о том, что она самостоятельно обратилась в указанную структуру с соответствующей просьбой.

Кроме того, в пункте 11 Обзора (раздел «Судебная практика по гражданским делам») поясняется, какими особенностями характеризуется исполнение решений иностранных судов в заочной форме. Российский суд может выразить отказ, если в деле будут отсутствовать доказательства уведомления ответчика о вызове на судебное заседание надлежащим образом.

Кроме того, верховный Суд РФ привел ссылку на положения Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (заключена в г. Минске 22.01.1993). В ней предусмотрено, что лицо может получить отказ в выдаче разрешения на принудительное исполнение решения суда, если ответчик не участвовал в процессе по той причине, что его не уведомили о дате заседания в установленном порядке. Аналогичные положения содержатся в части 1 статьи 412 ГПК РФ.

В рассматриваемом примере лицо, которое выступило с возражениями относительно выдачи разрешения на принудительное исполнение акта, принятого иностранным судом, не было уведомлено о процессе, рассматривающемся за пределами страны, соответствующим образом.

Также Верховный Суд РФ отметил, что в данном случае судебное решение иностранной инстанции не подлежит принудительному исполнению на территории РФ.