Ответственность перевозчика за вред


Ответственность перевозчика за вред

Принят Федеральный закон от 14.06.2012 № 67-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров и о порядке возмещения такого вреда, причиненного при перевозках пассажиров метрополитеном"

Ответственность перевозчика за вред здоровью, жизни, имуществу пассажиров стала темой нового Федерального закона. Установлено, что с 01.01.2013 года на перевозчика возлагается обязанность по страхованию ответственности за причинение вреда пассажиру в формах, указанных выше. Данное правило относится ко всем видам перевозок и действует вне зависимости от типа транспорта. Исключение составляет только метрополитен.

Установлено, что обязательное страхование гражданской ответственности регулирует нанесенный вред пассажиры в плен его здоровья, жизни, имущества. Относится это к транспортным средствам, работа которых регулируется кодексами и уставами, к внеуличному транспорту и совершаемым им перевозкам (кроме метрополитена), порядок возмещения вреда, причиненного пассажирам при их перевозке метрополитеном. К перевозкам, осуществляемым с помощью легкового такси, данный Закон не применяется.

Федеральный закон определяет:

• основные понятия вопроса (страховой случай, перевозка, страховщик, легкое метро, внеуличный транспорт, монорельсовый транспорт);

• порядок заключения страхового договора о гражданской ответственности;

• определение страховой премии и страхового тарифа;

• вопросы регулирования работы страховых компаний со стороны единого общероссийского объединения страховщиков;

• возмещение вреда, который был причинен пассажирам в процессе их перевозки метрополитеном.

Помимо этого, данный Федеральный закон устанавливает, что перевозчик должен предоставить пассажирам максимально полную и достоверную информацию о страховщике и договоре обязательного страхования гражданской ответственности. Это можно сделать, разместив указанную информацию на официальном сайте в Интернете, на билетах или в местах их продажи.

Федеральный закон №67-ФЗ вступает в силу с 01.01.2013 года. Исключение составляют только отдельные его положения.