О патронате в Российской Федерации


О патронате в Российской Федерации
(Проект Федерального закона N 217944-6 "О патронате в РФ")

     Рубрика: дети-сироты, патронат, патронатное воспитание, постинтернатный патронат, социальный патронат

     На сегодняшний день патронат (форма воспитания и социальной помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей) полностью регулируется на местном уровне субъектам Российской Федерации. На местах определяется понятие патроната, его виды и меры социального проявления. По мнению авторов законопроекта, это негативно сказывается на эффективности самого института патроната в России. Данный проект предлагает закрепить основные принципы социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, меры и формы патроната на федеральном уровне.
     Проектом на федеральном уровне предусматриваются дополнительные гарантии по социальной защите для детей, нуждающихся в государственной поддержке, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
     Законопроектом выделяется три вида патроната:
- патронатное воспитание - форма устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, при которой ребенок передается на содержание и воспитание в патронатную семью;
- постинтернатный патронат - форма воспитания и оказания социальной помощи ребенку-сироте и ребенку, оставшемуся без попечения родителей, а также лицу из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
- социальный патронат - форма оказания патронатным воспитателем необходимой помощи ребенку в случае его признания в установленном порядке нуждающимся в государственной поддержке.
     Также законопроект определяет различные виды договоров, их содержание и условия, а также устанавливается перечень лиц, которые не могут выступать в качестве патронатных воспитателей, список документов для лиц, желающих стать патронатным воспитателем. Установлен регламент по вопросам материального обеспечения патроната.

Источник