Налог на недвижимое имущество (Информационное сообщение Минфина России от 31.01.2013 "Об основных элементах налога на недвижимое имущество")


Налог на недвижимое имущество
(Информационное сообщение Минфина России от 31.01.2013 "Об основных элементах налога на недвижимое имущество")

      Рубрика: налог, земельный налог, налог на имущество, кадастровая стоимость.

     В настоящее время разрабатывается законопроект о введении единого налога на недвижимое имущество вместо налога на имущество физических лиц и земельного налога. Планируется налоговый кодекс Российской Федерации дополнить главой о местном налоге.
     Распространятся данный налог будет на физических лиц-собственников зданий, строений, сооружений, жилых и нежилых помещений, а также обладателей земельных участков на праве собственности, постоянного (бессрочного) пользования или права пожизненного наследуемого владения.
     Основным новшеством является определение налоговой базы для исчисления данного налога. На сегодняшний день налог на имущество физических лиц рассчитывается от инвентаризационной стоимости объектов. Новый налог должен будет исчисляется от кадастровой стоимости объектов недвижимости, приближенной к рыночной стоимости.
     Законопроектом также предусмотрены налоговые вычеты. Один вычет будет предоставляться всем налогоплательщикам в отношении жилого помещения, а также жилого строения, расположенного на земельном участке, в размере кадастровой стоимости 20 квадратных метров соответствующего объекта.
     Второй вычет, в повышенных размерах, предлагается установить для льготных категорий налогоплательщиков.
     Муниципальным образованиям будет предоставлено право увеличивать размеры указанных вычетов, расширять перечни льготных категорий налогоплательщиков, а также определять налоговые ставки по данному налогу в пределах, установленных Налоговым кодексом РФ.
     Министерство финансов российской федерации информирует, что в связи с введением единого налога на недвижимое имущество размер налоговой нагрузки для налогоплательщиков несколько увеличиться и, к примеру, может составить в среднем (без учете льгот):
- для двухкомнатной квартиры площадью 55 кв.м - 1200 руб. в год;
- для трехкомнатной квартиры площадью 75 кв.м - 1800 руб. в год.

Источник