Спор по товарному знаку

Р Е Ш Е Н И Е

31 мая 2013 года
Дело No А40-10063/13

рассмотрел в судебном заседании
дело по заявлению ООО «Зеленый Ковер»
к Федеральной службе по интеллектуальной собственности
3-е лицо: ООО «Центр газонных трав»
о признании решения недействительным
приняли участие:
от заявителя: ФИО
от ответчика: ФИО
от 3-го лица: адвокат Королева С.О.

установил:

ООО «Зеленый Ковер» обратилось в трехмесячный срок в суд с заявлением к Федеральной службе по интеллектуальной собственности (Роспатенту) о признании недействительным решения от 02 ноября 2012 года об удовлетворении возражения в отношении товарного знака по свидетельству No453396; признании правовой охраны товарного знака по свидетельству No453396 «ЛИЛИПУТ ГАЗОН ДЛЯ ЛЕНИВЫХ» действительной полностью.
Представитель ответчика полагает, что заявленные требования подлежат отклонению.

Представитель 3-го лица поддержали позицию Роспатента.

Изучив материалы дела, выслушав объяснения представителей лиц, участвующих в деле, суд находит заявление подлежащим оставлению без удовлетворения.

В соответствии с ч.1 ст. 4 АПК РФ заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов в порядке, установленном настоящим кодексом.

При этом в силу ч.1 ст. 65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основания своих требований и возражений.

Регистрация комбинированного товарного знака со словесными элементами «ЛИЛИПУТ ГАЗОН ДЛЯ ЛЕНИВЫХ» по заявке No2010739589/50 с приоритетом от 08 декабря 2010 года была произведена в Государственном реестре товарных знаков и знаков обслуживания РФ 09 февраля 2012 года за No453396 на имя ООО «Зеленый Ковер».

04 июня 2012 года ООО «Центр газонных трав» подало возражение против предоставления правовой охраны товарному знаку по свидетельству No453396.

Решением Роспатента от 02 ноября 2012 года удовлетворено возражение от 04 июня 2012 года и признано недействительным полностью предоставление правовой охраны товарному знаку по свидетельству No453396.

Как видно, товарный знак по свидетельству No453396 представляет собой комбинированное обозначение, словесная часть которого состоит из элемента «ЛИЛИПУТ ГАЗОН ДЛЯ ЛЕНИВЫХ», выполненного буквами русского алфавита.

Изобразительная часть выполнена в виде стилизованного изображения ежика и расположена в верхней части знака. Правовая охрана предоставлена в отношении товаров 31 класса МКТУ.

Роспатент обоснованно признал регистрацию товарного знака не соответствующей требованиям подп. 1 п.3 ст.1483 ГК РФ.
В соответствии с подп.1 п.3 ст. 1483 ГК РФ не допускается государственная регистрация в качестве товарных знаков обозначений, представляющих собой или содержащих элементы, являющиеся ложными или способными ввести в заблуждение потребителя относительно товара либо его изготовителя.

Согласно п.2.5.1 Правил составления, подачи и рассмотрения заявки на регистрацию товарного знака и знака обслуживания к таким обозначениям относятся, в частности, обозначения, порождающие в сознании потребителя представление об определенном качестве товара, его изготовителе или месте происхождения, которое не соответствует действительности.

Обозначение признается ложным или вводящим в заблуждение, если ложным или вводящим в заблуждение является хотя бы один из его элементов.
Способность обозначения вводить потребителя в заблуждение может возникнуть у потребителя в результате ассоциации с иным производителем или свойствами товаров, основанном на предшествующем опыте потребителя.

Исследовав представленные материалы, коллегия Палаты правомерно указала на то, что, по крайней мере, с 2006 года на российском рынке газонных трав присутствовали товары 31 класса МКТУ «семена газонных трав», сопровождаемые обозначением «КАРЛИКОВЫЙ ГАЗОН ГАЗОН ДЛЯ ЛЕНИВЫХ», принадлежащие ООО «Центр газонных трав», которые были хорошо известны благодаря активному использованию для озеленения.

Из представленных материалов следует, что между ООО «Центр газонных трав» и компанией «Фелдьзаатен Фройденбергер» были заключены контракты о поставке товаров – семян газонных трав. В пункте 4 контрактов указано, что названия и состав травосмесей предлагаются ООО «Центр газонных трав». Согласно пункту 6 контрактов на упаковках товаров наносятся данные: «произведено фирмой «Фелдьзаатен Фройденбергер», Германия, по заказу ООО «Центр газонных трав», Москва.

Также в пункте 6 контрактов отмечено, что компания «Фелдьзаатен Фройденбергер» не будет осуществлять поставки семян газонных трав иным российским компаниям. Изложенное свидетельствует о том, что ООО «Центр газонных трав» при этом выступало в качестве заказчика товаров 31 класса МКТУ, а не покупателя, как утверждает заявитель.

Из представленных в подтверждение исполнения контрактов таможенных деклараций следует, что, начиная с 2006 года, товар «смеси семян для газонных трав», маркированные обозначением «КАРЛИКОВЫЙ ГАЗОН ГАЗОН ДЛЯ ЛЕНИВЫХ», ввозился на территорию Российской Федерации.
Согласно информационному письму компании «Фелдьзаатен Фройденбергер» объем поставок травосмеси «КАРЛИКОВЫЙ ГАЗОН ГАЗОН ДЛЯ ЛЕНИВЫХ», в 2006 году составил 27500 кг, в 2007 году – 35808 кг, в 2008 году – 57936 кг, в 2009 году – 22253 кг, в 2010 году – 42432 кг.

Таким образом, Роспатент сделал правомерный вывод о том, что до даты приоритета оспариваемого товарного знака у российского потребителя имелась устойчивая связь между товарами «семена газонных трав», маркированных обозначением «КАРЛИКОВЫЙ ГАЗОН ГАЗОН ДЛЯ ЛЕНИВЫХ» и ООО «Центр газонных трав».

Поскольку обозначение «ГАЗОН ДЛЯ ЛЕНИВЫХ», используемое ООО «Центр газонных трав», тождественно элементу оспариваемого товарного знака, использование этих обозначений для маркировки однородных товаров 31 класса МКТУ может привести к возникновению у потребителя представления о принадлежности этих товаров одному производителю - ООО «Центр газонных трав».

Проанализировав представленные заявителем в подтверждение довода об известности ООО «Зеленый Ковер» в качестве производителя продукции, маркированной обозначением, включающим в себя словосочетание «ЛИЛИПУТ ГАЗОН ДЛЯ ЛЕНИВЫХ», суд соглашается с выводами Роспатента о том, что представленные документы не опровергают вывод Роспатента об известности ООО «Центр газонных трав» в указанной сфере, не свидетельствуют об известности продукции, маркированной товарным знаком «ЛИЛИПУТ ГАЗОН ДЛЯ ЛЕНИВЫХ», до даты приоритета товарного знака.

Исследовав и оценив представленные доказательства, суд приходит к выводу о том, что оспариваемое решение принято с соблюдением требований подп.1 пункта 3 статьи 1483 ГК РФ и Правил составления, подачи и рассмотрения заявки на регистрацию товарного знака и знака обслуживания.

Оснований для удовлетворения заявления не имеется.

В соответствии со ст.110 АПК РФ расходы по государственной пошлине относятся на заявителя.

РЕШИЛ:

Заявление ООО «Зеленый Ковер» оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в течение месяца в Девятый Арбитражный апелляционный суд