Восстановление срока для принятия наследства - судебная практика

РЕШЕНИЕ о восстановлении срока для принятия наследства

(судебная практика адвоката Головиной К.О.)

Извлечение

5 июня 2013 года
Кузьминский районный суд г. Москвы
в составе председательствующего судьи В. А. Левшенковой,
при секретаре И. В. Бондаревой,
с участием адвоката Головиной К. О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-N/ 13
по иску Б. А. Д. к С. Л. С.
о восстановлении срока для принятие наследства, признания права собственности в порядке наследования по закону, признании свидетельства недействительным,

УСТАНОВИЛ:

Б. А. Д. обратилась в суд с иском к С. Л. С. о восстановлении срока для принятия наследства после умершего Б. Д. К., признать за неё право собственности на ? доли в квартире по адресу: г. Москва, ул. Ферганская, д.N, к. N, кв. N, признать частично недействительным свидетельство о праве на наследство, выданное С. Л. С.

В обоснование иска истец указывает, что 03. 03. 2007 года умер её отец Б. Д. К. После его смерти осталось наследственное имущество, состоящее из квартиры по адресу: г. Москва, ул. Ферганская, д.N, к. N, кв. N. Другим наследником является его супруга – С. Л. С. Родители расторгли брак в 1994 году, после чего она никогда не видела своего отца, общих знакомых у них не было. О смерти отца стало известно её матери 27. 11. 2012 года со слов друга умершего – М. Ю. Истец данные сведения получила в декабре 2012 года. В феврале 2013 года она обратилась к нотариусу Заграю И. Л., который сообщил ей об открытии наследства и выдаче С. Л. С. свидетельства о праве на наследство по закону.

Истец Б. А. Д. и её адвокат Головина К. О. в судебном заседании исковые требования поддержали.

Ответчик С. Л. С. в суд явилась, иск признала, признание иска выражено в адресованном суду заявлении в письменной форме, приобщённом к материалам дела. Суд принимает признание иска ответчиком, поскольку признание не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.

3-и лица нотариус и представитель УФРС по Москве в суд не явились, извещены надлежащим образом, с заявлением об отложении разбирательства дела в суд не обращались.

Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие 3-их лиц на основании ст. 167 ГПК РФ.

Суд, заслушав стороны, адвоката Головину К. О., исследовав материалы дела, находит иск подлежащим удовлетворению.

В силу ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону.

В состав наследства подлежит включению имущество, на которое наследодатель обладал правом собственности. (ч. 1 ст. 1112 ГК РФ).

Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очерёдности, предусмотренной статьями 1142-1145 и 1148 настоящего Кодекса (ч. 1 ст. 1141 ГК РФ).

В силу ч. 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками по закону первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя.

Согласно ч. 1 ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (ч. 1 ст. 1153 ГК РФ).

Согласно ч. 1 ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В соответствии с ч. 1 ст. 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

В ходе судебного разбирательства установлено, что 03. 03. 2007 года умер Б. Д. К.

В состав наследственного имущества после смерти Б. Д. К. входила квартира, расположенная по адресу: г. Москва, ул. Ферганская, д.N, к. N, кв. N.
Наследниками первой очереди по закону являются С. Л. С. (супруга) и Б. А. Д. (дочь).

Иных наследников первой очереди не имеется.

В установленный законом срок с заявлением о принятии наследства обратилась ответчик С. Л. С.

06. 09. 2007 года С. Л. С. выдано свидетельство о праве на наследство по закону на квартиру по адресу: г. Москва, ул. Ферганская, д.N, к. N, кв. N.
Сведения о праве собственности С. Л. С. на вышеуказанную квартиру внесены в Единый реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним 08. 11. 2007 года.

Суд, учитывая обстоятельства дела, приходит к следующим выводам.

Наследство открывается со смертью гражданина (ст. 1113 ГК РФ).

Как установлено судом и сторонами не оспаривается, Б. А. Д. не знала о смерти отца Б. Д. К., не присутствовала на его захоронении, следовательно, ей не было известно и об открытии наследства.

Данные обстоятельства ответчик не отрицает.

О смерти наследодателя Б. А. Д. сообщили в декабре 2012 года.

При обращении с заявлением о принятии заявления к нотариусу З. И. Л., ответчик С. Л. С. также не указала на наличие другого наследника первой очереди – дочери Б. А. Д., сообщив нотариусу, что она является единственным наследником к имуществу умершего Б. Д. К.

Обращение в суд Б. А. Д., пропустившей срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, иные заслуживающие внимание интересы, признание иска ответчиком, суд приходит к выводу, что Б. А. Д. пропустила срок по уважительной причине, поэтому считает правомерным восстановить этот срок, признать наследника принявшим наследство и частично недействительным свидетельство о праве на наследство по закону.

В соответствии с ч. 1 ст. 1141 ГК РФ наследники первой очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (ст. 1146 ГК РФ).

С учётом требования закона суд признаёт доли наследников равными и считает правомерным признать за С. Л. С. право на ? доли квартиры по адресу: г. Москва, ул. Ферганская, д.N, к. N, кв. N; за Б. А. Д. – ? доли в указанной квартире.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Иск Б. А. Д. к С. Л. С. о восстановлении срока для принятия наследства, признании права собственности в порядке наследования по закону, признания свидетельства о праве на наследство частично недействительным удовлетворить.

Восстановить Б. А. Д. срок для принятия наследства, открывшегося после смерти Б. Д. К., умершего 03 марта 2007 года.

Признать Б. А. Д. принявшей наследство умершего Б. Д. К.

Определить доли Б. А. Д. и С. Л. С. в наследственном имуществе, открывшемся после смерти Б. Д. К., умершего 03 марта 2007 года – по ? доли каждой.
Признать частично недействительным (в части ? доли) свидетельство о праве на наследство по закону от 06. 09. 2007 года, выданное С. Л. С. нотариусом З. И. Л. на квартиру по адресу: г. Москва, ул. Ферганская, д.N, к. N, кв. N.

Признать за Б. А. Д. право собственности в порядке наследования по закону на наследственное имущество, состоящее из ? доли квартиры по адресу: г. Москва, ул. Ферганская, д.N, к. N, кв. N.

Указанное решение является основанием для аннулирования записи о праве собственности С. Л. С. на ? доли квартиры по адресу: г. Москва, ул. Ферганская, д.N, к. N, кв. N, и внесения записи о праве собственности Б. А. Д. на 1/ доли вышеуказанной квартиры в ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья подпись В. А. Левшенкова