Арматура и ее разновидности

Практически ни одно строительное сооружение невозможно возвести без применения арматуры. К примеру, арматура а500с является одной из основных составляющих при возведении фундамента и при изготовлении железобетонных плит, делая их прочными и надежными. Она может быть гладкой или иметь на своей поверхности периодическое рифление, которое обеспечивает хорошее сцепление с бетоном.

Арматура а500с производится из высокопрочного металла горячекатаным способом с использованием стальных заготовок, подвергающихся термической обработке при помощи высоких температур без доступа кислорода. Этот метод является самым экономным, с наименьшим числом отходов стали. Как правило, изготавливается арматура на больших металлургических комбинатах по новой технологии согласно ГОСТу методом электросварки, затем режется на прутья определенной длины. Отличительной способностью арматуры именно этого класса является отменная свариваемость, так как в ее химическом составе находится невысокое содержание углерода, что является самым важным показателем для использования ручной дуговой сварки.

Арматура а500с имеет повышенную пластичность, прочность и относительно низкую себестоимость за счет существенной экономии стали при ее производстве, и может быть использована даже в конструкциях, которые эксплуатируются при температуре минус 55 градусов. Выпускается арматура а500с разного диаметра от 6 до 40 мм. Арматура 16 довольно часто используется для армирования как обыкновенных, так и предварительно напряженных бетонных или железобетонных конструкций.

Большое применение арматура 16 имеет в дорожном строительстве при изготовлении, каких-либо ограждений, дорожных знаков, рекламных щитов, различных каркасов. Благодаря своим свойствам, которые отвечают всем требованиям стандарта качества, возможно, ее использование при сооружении мостов и прогонов, а также в сварных металлических сооружениях на крупных стройках, даже взамен арматуры класса А3 марок стали 25Г2С и 35ГС. Арматура а500с дает возможность строителям получить существенную экономию металла, в пределах двадцати процентов. Не меньшей популярностью она пользуется также у населения при закладке фундамента, для изготовления каркасов, сеток, для армирования стен и полов в помещении, для беседок, легких построек, для клеток животным и прочее.

Продается арматура 16 прутками длиной в 6 или 11,7 метра, рыночная цена которой ниже по сравнению с другими видами арматуры. Это связано с экономией металла и уменьшенным содержанием в ней легирующих элементов.