Уникальные достопримечательности Нижнего Новгорода

Туристическая поездка – это великолепная возможность увидеть мир своими глазами, а не глазами других людей: размещенные в Сети фотографии, рассказы и видео показывают города и их достопримечательности такими, как их увидели авторы. Но ведь давно известно: даже если в одно окно будут смотреть двое – каждый увидит свое, то, что его интересует. Вот поэтому и едут путешественники туда, куда ведет сердце и что хочется увидеть.

Одним из городов, которые любят посещать туристы – Нижний Новгород. Город богат и живописными уголками и историческим прошлым. Обычная прогулка по его улицам является путешествием в прошлые века. Исторический центр - это почти полноценная энциклопедия, в которой рассказывается о произошедших событиях, о величии города, о мужестве и храбрости проживающих здесь людей.

Из более чем шестисот уникальных памятников архитектуры, истории, и культуры большая часть расположена в центре города. Среди них и главная достопримечательность – каменный Кремль. На его территории было много храмов, но до сегодняшнего дня сохранился только один - Михайло-Архангельский Собор. Он был построен в середине XVI века. Туристы, которые интересуются Кремлем и его историей, чаще всего любят останавливаться поблизости, поэтому обычно бронируют отели нижнего новгорода в центре города. Кроме Кремля, поблизости находится много других гражданских строений, возведенных в XVII – XIX веках и имеющих большую историческую ценность.

Кроме Михайло-Архангельский Собора в Нижнем Новгороде сохранились еще несколько средневековых сооружений: два монастыря – Благовещенский и Печерский, а так же действующий ныне православный храм Рождественская церковь Пресвятой Богородицы. Ее история поистине уникальна – храм несколько раз закрывали, он перенес три пожара, реконструкции, но выстоял и сегодня в его стенах происходят служения. Благодаря богатому внешнему декору: резьбе с растительными орнаментами и многоцветной росписи куполов церковь очень похожа на московский собор Василия Блаженного.

Одновременно с основанием города был заложен еще один храм, построенный в честь Архангела Михаила. Сначала здание было деревянным, но спустя 7 лет его было возведено в камне. Здание принадлежит к шатровым храмам, которые обычно строились в память об определенных событиях. Храм Архангела Михаила не исключение: его построили в память о подвигах ополчения Минина и Пожарского.