Аренда коммерческой недвижимости: секреты успеха

Отечественная экономика пусть и медленно, но верно растет, и постоянно появляются предприятия, желающие арендовать дополнительную коммерческую недвижимость для расширения бизнеса. Площадь можно и купить, но это не всегда экономически целесообразно, особенно с учетом того что многие предприниматели ограничены в финансовых возможностях.

Несмотря на то, что на современном рынке есть множество предложений по аренде коммерческой недвижимости, сделать правильный выбор по-прежнему остается нелегко, ведь необходимо учитывать множество факторов и знать, какие детали влияют на успешность предполагаемой сделки. Итак, что же необходимо знать, чтобы максимально выгодно заключить долгосрочный договор?

Что нужно обговорить перед заключением договора?

Прежде всего, необходимо обсудить с арендодателем все условия будущего сотрудничества. Методы его работы прямо влияют на рентабельность сделки и то, соответствует ли она предъявляемым требованиям. Очень важно заранее обговорить стоимость арендной платы и возможность ее повышения в одностороннем порядке, или она будет строго фиксированной и не может подняться выше той, что будет заявлена в договоре. В целом можно отметить, что если правильно составить договор, то аренда коммерческой недвижимости будет успешной. Заранее обсудив все тонкости и нюансы можно получить лучшую площадь в свое полное распоряжение. К слову, важно не забыть обсудить и техническое состояние помещение, а в частности то, можно ли в нем делать ремонт. А если можно, то кто будет нести соответствующие расходы, ведь отремонтированное здание или помещение арендатор после сможет сдавать еще выгоднее, поэтому это ремонт может находиться и в поле его интересов, особенно если недвижимость не отвечает нормам безопасности или выглядит слишком неэстетично.

Что нужно учитывать при аренде?

Иногда при съеме более дешевой недвижимости в нее приходится вкладывать значительные средства, и в результате может оказаться проще и выгоднее воспользоваться более дорогим вариантом. Большими затратами чревато проведение телефонной связи, освещения, интернета и различных коммуникаций. С другой стороны, высокая стоимость может зависеть и от факторов, безразличных для арендующей помещения компании, например, наличие поблизости железнодорожной станции, автомагистрали или крупного торгового центра.