Возмещение вреда, причиненного смертью кормильца

РЕШЕНИЕ
Извлечение

Петушинский районный суд Владимирской области в составе:
Председательствующей судьи Г.В. Никуловой
С участием адвоката КАМ «ЮрПрофи»
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело
по исковому заявлению МНВ, действующей в интересах несовершеннолетнего ЗДВ к
ООО «ХХХ»
о возмещении вреда, причиненного смертью кормильца, о компенсации морального вреда,

УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ. около ЧЧ.ММ. на *** км автодороги М 7 произошло ДТП, водитель НВП, управляя автомобилем «ХХХ» принадлежащим по праву собственности ответчику ООО «ХХХ», совершил столкновение передней частью своего автомобиля с задней частью экскаватора ХХХ, под управлением ЗВГ, который на металлическом тросе буксировал автомобиль марки ХХХ, под управлением ТДВ.
В результате ДТП, ЗВГ от полученных телесных повреждений скончался в больнице.
Приговором Петушинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ. НВП, который на момент ДТП состоял в трудовых отношениях с ответчиком ООО «ХХХ», был признан виновным по ч. 3 ст. 264 УК РФ и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
Погибший ЗВГ является отцом несовершеннолетнего ЗДВ, что подтверждается свидетельством о рождении.
Страховыми компаниями в пользу несовершеннолетнего ЗДВ была выплачена единовременная выплата в пределах лимита ответственности в размере 135 000 рублей.
Истец, действуя в интересах несовершеннолетнего ЗДВ, обратилась в суд с исковым заявлением о возмещении вреда, причиненного смертью кормильца. В обоснование заявленных требований, после уточнения, истец МНВ указала, что длительное время проживала одной семьей с ЗВГ. ДД.ММ.ГГГГ. родила сына ЗДВ, отцом которого является погибший ЗВГ.
По утверждению истца, ответчик ООО «ХХХ», являющийся владельцем автомобиля «ХХХ», должно нести ответственность по возмещению материального ущерба в связи с потерей кормильца и компенсировать ее сыну моральный вред.
После уточнения и представленного расчета истица, действуя в интересах несовершеннолетнего ЗДВ, настаивает на взыскании с ответчика ООО «ХХХ» с учетом произведенных выплат часть платежа за ММ.ГГГГ. в сумме ХХХХ рублей, обязать ответчика с ДД.ММ.ГГГГ. производить ежемесячные выплаты на содержание несовершеннолетнего ЗДВ в размере ХХХХ рублей в счет возмещения вреда, причиненного смертью кормильца по день совершеннолетия, а в случае продолжения учебы последнего по очной форме обучения до окончания им учебы в учебном заведении, но не более чем до 23 лет, с правом последующей индексации в установленном законом порядке.
Истица настаивает на взыскании с ответчика в пользу ЗДВ компенсации морального вреда в сумме ХХХХХХХ рублей.
В судебном заседании истица и ее представитель адвокат КАМ «ЮрПрофи» поддержали уточненные исковые требования по основаниям, указанным в заявлении.
Представитель ответчика заявленные исковые требования признал, однако считает, что требования о компенсации морального вреда завышены и согласен на взыскание компенсации морального вреда в сумме ХХХХХ рублей.
Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд находит иск подлежащим удовлетворению на основании ст. 1079, 1068, 1088, 1089, 1086 ГК РФ.
Судом установлено, что несовершеннолетний ЗДВ проживал совместно с матерью МНВ и отцом ЗВГ и находился у последнего на иждивении, следовательно имеет право на возмещение вреда, причиненного потерей кормильца.
Определяя состав утраченного заработка, суд исходит из положений ст. 1086 ГК РФ.
На день смерти, то есть на ДД.ММ.ГГГГ., ЗВГ состоял в трудовых отношениях с ООО «ХХХ», что установлено вступившим в законную силу решением Петушинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ. Как следует из указанного решения, средняя заработная плата ЗВГ за период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. составляла ХХХХХ рублей.
С учетом изложенного суд считает, что в пользу МНВ с ООО «ХХХ» подлежит взысканию в счет возмещения вреда на содержание несовершеннолетнего сына ЗДВ ежемесячная выплата с ДД.ММ.ГГГГ. в размере ХХХХ рублей, которая должна быть проиндексирована в соответствии с законом. Несовершеннолетний ЗДВ имеет право на возмещение вреда по потере кормильца с ДД.ММ.ГГГГ.
Также с ответчика ООО «ХХХ» в пользу МНВ подлежит взысканию в счет возмещения вреда связанного с потерей кормильца, ежемесячно, начиная с ДД.ММ.ГГГГ. и до достижения ребенком возраста 18 лет ХХХХ рублей с учетом индексации, а в случае продолжения им обучения в учебных заведениях по очной форме обучения до окончания учебы, но не более, чем до 23 лет.
Кроме того, по настоящему делу заявлены требования о компенсации морального вреда в сумме ХХХХХХХ рублей. Разрешая вопрос о возмещении морального вреда, суд руководствуется положениями ст. 151 ГК РФ.
Суд считает, что изученных по делу доказательств достаточно, чтобы сделать вывод о том, что несовершеннолетнему ЗДВ причинен моральный вред, то есть физические и нравственные страдания.
Наличие тесных родственных связей у отца ЗВГ с сыном ЗДВ, их взаимная привязанность и исключительно высокий уровень морально-этических взаимоотношений в судебном заседании были всесторонне подтверждены, и поэтому эти обстоятельства дают основание суду сделать вывод о причинении несовершеннолетнему ЗДВ морального вреда, подлежащего возмещению ответчиком.
На основании изложенного, учитывая требования разумности и справедливости при определении размера морального вреда, с учетом изученных по делу доказательств, подтверждающих высокую степень физических и нравственных страданий несовершеннолетнего, позволяют суду сделать вывод об определении размера компенсации морального вреда в сумме ХХХХХХХ рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования МНВ, действующей в интересах несовершеннолетнего ЗДВ, к ООО «ХХХ» о возмещении вреда, причиненного смертью кормильца, о компенсации морального вреда, удовлетворить.

Взыскать с ООО «ХХХ» в пользу МНВ часть платежа за ММ.ГГГГ. в сумме ХХХХ рублей, с ДД.ММ.ГГГГ. ежемесячные выплаты в размере ХХХХ рублей, в счет возмещения вреда, причиненного смертью кормильца по день совершеннолетия, а в случае продолжения учебы последнего по очной форме обучения до окончания им учебы в учебном заведении, но не более чем до 23 лет, с правом последующей нидексации в установленном законом размере.

Взыскать с ООО «ХХХ» в пользу несовершеннолетнего ЗДВ компенсацию морального вреда в размере ХХХХХХХ рублей.
Взыскать с ООО «ХХХ» государственную пошлину в доход местного бюджета в размере ХХХХ рублей.