Собственность на квартиру через суд

РЕШЕНИЕ
Извлечение

13 декабря 2011 года
судья Хамовнического районного суда г. Москвы Бугынин Г.Г.,
с участием адвоката Егорова Д.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело
по искам Ф.И.О. к Департаменту жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы о признании права собственности на квартиру через суд.

УСТАНОВИЛ

Истец Ф.И.О. обратилась в суд с указанными исковыми требованиями мотивируя тем, что является собственником квартиры расположенной по адресу г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. ХХ, кв. Х состоящей из четырех комнат, общей площадью 139,3 кв.м., жилой площадью 87,6 кв.м. приобретенной в порядке наследования.

05 июня 2007 года было заключено дополнительно соглашение к договору передачи о том, что в собственность истцу передается квартира № ХХ общей площадью 146,6 кв.м., жилой площадью 84,4 кв.м., которая состоит из 4 комнат + 1 комнаты за № ХХ площадью 9,4 кв.м. на первом этаже дома, но по неустановленной причине до настоящего времени право собственности за истцом на комнату № ХХ зарегистрировано не было.

Истец просит суд признать за Ф.И.О.4 право собственности на недвижимое имущество в виде комнаты № ХХ жилой площадью 9,4 кв.м., расположенной на первом этаже по адресу: город Москва, пер. Сивцев Вражек, дом ХХ.

Представитель истца – адвокат Егоров Д.В. в судебное заседание явился, исковое требования поддержал в полном объеме, просил иск удовлетворитьи признать собственность на квартиру через суд.

Представитель ответчика в судебное заседание явился, исковые требования не признал, просил в удовлетворении иска отказать, мотивируя его необоснованностью.

Представитель третьего лица в судебное заседание не явился, о времени и месте слушания дела извещен. Сведений об уважительности причин неявки в суд представлено не было. При указанных обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие третьего лица.

Суд, выслушав стороны, исследовав письменные материал дела, находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям:

В силу ст. 2 Закона РФ от 04.07.1991 № 1541-1 « О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» граждане Российской Федерации, занимающие жилые посещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.

Судом установлено, что Ф.И.О.1 И Ф.И.О.1 являлись собственниками квартиры расположенной по адресу г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. ХХ, кв. Х состоящей из четырех комнат, общей площадью 139,3 кв.м., жилой площадью 87,6 кв.м. на основании договора передачи № от 28.05.1992 г.

Как следует из материалов дела истец приняла наследство после смерти Ф.И.О.1 И Ф.И.О.2 и в настоящее время является собственником квартиры № Х расположенной по адресу г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. ХХ.

05 июня 2007 года было заключено дополнительное соглашение к договору передачи о том, что в собственность истцу передается квартира № Х общей площадью 146,6 кв.м., жилой площадью 84,4 кв.м., которая состоит из 4 комнат = 1 комнаты за № Х площадью 9,4 кв.м. на первом этаже дома.

Из справки № 23 от 21.05.2007 года следует, что Ф.И.О. постоянно пользовалась комнатой № Х жилой площадью 9,4 кв.м. расположенной на первом этаже дома и оплачивала начисляемые коммунальные платежи с 1976 года.

Таким образом, на момент заключения договора передачи № от 28.05.1992г. занимаемая истцом комната № Х жилой площадью 9,4 кв.м. отнесенная к квартире № Х подлежала передаче Ф.И.О.1 И Ф.И.О.2 в общую совместную собственность в соответствии с Законом РФ от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» и включению в наследственную массу.

При указанных обстоятельствах и с учетом ст. 1152 ГК РФ согласно которой принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследственного имущества, суд считает возможным признать за истцом право собственности на комнату № Х жилой площадью 9,4 кв.м., расположенную на первом этаже по адресу: город Москва, пер. Сивцев Вражек, д. ХХ.

Таким образом, заявленные истцом исковые требования подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Признать за Ф.И.О. право собственности на комнату № Х жилой площадью 9,4 кв.м., расположенную на первом этаже по адресу: город Москва, пер. Сивцев Вражек, д. ХХ.

Решение является основанием для внесения в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах собственности Ф.И.О. на указанное недвижимое имущество.

Решение может быть обжаловано в Мосгорсуде в течение 10 дней.