Выезд ребенка за границу - судебная практика

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
о заключении мирового соглашения

г. Москва
28 февраля 2014г.

Замоскворецкий районный суд в составе председательствующего судьи Перепечиной Е. В.,
с участием представителя истца З. Н. В. адвоката Головиной К. О.,
ответчика Г. В. А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 370/2014
по иску З. Н. В. к Г. В. А. о выдаче разрешения суда на выезд ребенка за границу и взыскании алиментов,

УСТАНОВИЛ:
З. Н. В. обратилась в суд с иском к Г. В. А. с иском о взыскании алиментов, выдаче разрешения суда на выезд ребенка за границу в сопровождении матери или с нотариального согласия истца без получения согласия на выезд от отца ребенка.
Истец с ответчиком разведена решением мирового судьи судебного участка № 1 Октябрьского района г. Саранска 21. 11. 2007г.
В ноябре 2008г. истец вступила в брак с З. А. М.
З. Н. В. обратилась к ответчику с просьбой о выдаче разрешения на право выезда за границу несовершеннолетнего ребенка и выплате алиментов в размере ¼ части дохода.
Ответчик не удовлетворил просьбу истца, поэтому она обратилась в Замоскворецкий суд г. Москвы.
В ходе судебного заседания стороны заявили ходатайство об утверждении мирового соглашения, которое представили суду.
Положения ст. ст. 39, 173, 220, 221 ГПК РФ о порядке заключения и утверждения мирового соглашения, а также о последствиях прекращения производства по делу в связи с утверждением мирового соглашения сторонам разъяснены.
Ознакомившись с условиями мирового соглашения, суд приходит к мнению о том, что его условия не противоречат закону и не нарушают интересы сторон и других лиц, оно подписано уполномоченными лицами - представителем истца З. Н. В. по доверенности адвокатом Головиной К. О. и ответчиком Г. В. А.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 220, 221, 225 ГПК РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Утвердить мировое соглашение по гражданскому делу № 370/2014 по иску З. Н. В. к Г. В. А. о выдаче разрешения на выезд несовершеннолетнего ребёнка за границу, взыскании алиментов, в соответствии с условиями которого:
1. Ответчик обязуется не позднее 06 марта 2004г. оформить у нотариуса согласие на выезд несовершеннолетнего Г. Я. В., 03 ноября 1998 г. р., в сопровождении матери или с нотариального согласия истца в следующие страны: Австрия, Бельгия, Венгрия, Великобритания, Германия, Греция, Дания, Исландия, Испания, Италия, Латвия, Литва, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Польша, Португалия, Словения, Словакия, Финляндия, Франция, Чехия, Швейцария, Швеция, Эстония, Канада, США, Япония, Таиланд, Австралия, Черногория на срок до 03 ноября 2016г.;

С 10 по 25 мая 2014г. оформить нотариально заверенное согласие не переселяющегося в Эстонию родителя для поселения несовершеннолетнего ребёнка в Эстонии для оформления несовершеннолетнему Г. Я. В. вида на жительство в Эстонии с матерью на временное место проживания.

2. Истец обязуется предоставить возможность ответчику участвовать в решении любых вопросов, связанных с образованием, здоровьем, свободным временем его сына, а также не препятствовать ему в осуществлении своих родительских прав;

Отказаться от требования о выплате алиментов на несовершеннолетнего Г. Я. В. в судебном порядке в связи с отсутствием спора по данному вопросу в настоящее время.

Настоящее мировое соглашение составлено на двух листах в трёх экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из Сторон и один для утверждения судом и приобщения к материалам дела.

На основании ст. 173 ГПК РФ стороны просят утвердить настоящее мировое соглашение и прекратить производство по делу.

Последствия прекращения производства по делу в связи с утверждением мирового соглашения, предусмотренные ст. ст. 220, 221 ГПК РФ, сторонам известны.

Производство по делу № 370/2014 по иску З. Н. В. к Г. В. А. о выдаче разрешения на выезд несовершеннолетнего ребёнка за границу, взыскании алиментов,- прекратить.

Разъяснить сторонам, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами о том же предмете по тем же основаниям не допускается.

На определение может быть подана частная жалоба в Московский городской суд через Замоскворецкий районный суд в течение 15 дней со дня его вынесения.