Признание безвестно отсутствующим - судебная практика

РЕШЕНИЕ о признании безвестно отсутствующим

(судебная практика адвоката КАМ "ЮрПрофи")
Извлечение

16.10.2012г.
Черемушкинский районный суд. Москвы
в составе председательствующего судьи Т.В.С. ,
с участием адвоката КАМ "ЮрПрофи"
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №--
по заявлению К.В.И. о признании гражданина С.П.А. безвестно отсутствующим.

УСТАНОВИЛ:

К.В.И. обратилась в суд с заявлением и просит вынести решение о признании безвестно отсутствующим ее мужа, пропавшего в декабре 2010г.
Заявительница К.В.И. пояснила, что является женой С.П.А. Между ними 25.11.2009г. заключен брак, что подтверждается свидетельством о регистрации брака. Заявительница была вселена мужем и зарегистрирована по месту жительства в однокомнатную квартиру по адресу город Москва ул. Брусилова дом ХХ кв. ХХХ. Отношения в семье были хорошие. 12.02.2010 года по заявлению мужа С. П.А. заявительнице были переданы права нанимателя данного жилого помещения , с ней был заключен договор социального найма, данный договор зарегистрирован (учтен) в ДЖП и ЖФ города Москвы.

В судебном заседании представитель заявителя – адвокат КАМ "ЮрПрофи" пояснила, что с декабря 2010 года С.П.А. ушел из дома , заявительнице не было известно о его местонахождении, с этого времени о судьбе С.П.А., безвестно отсутствующего, К.В.И. ничего не знает.

Обратившись по месту работы мужа, она узнала, что С.П.А уволился с работы в декабре 2010 г., и ей сообщено, что сведений о его местонахождении не имеют.

В сентябре 2011 года К.В.И. обратилась с заявлением в УВД по Юго- Западному административному округу г.Москвы о его розыске.

По результатам розыска письмом от 02.10 2012 отдел уголовного розыска ГУ МВД по г.Москве сообщено, что по делу оперативного учета № ХХХ от 17.09.2011 г. розыск ведется, местонахождение С.П.А. не установлено.

Свидетель В.С.А. сообщила суду, что знала безвестно отсутствующего С.П.А., так как является родственницей заявительницы, была приглашена на торжество по поводу регистрации брака в ноябре 2009 года и общается с заявительницей по-родственному и часто приходит в гости, поскольку живет в том же районе. С начала 2011года она не видела С.П.А. и от заявительницы узнала, что до настоящего времени ей не известно, где ее муж.

В судебном заседании заявительница уточнила, что о судьбе мужа ничего не знает с 01 января 2011 года. Решение о признании мужа безвестно отсутствующим заявительнице необходимо для расторжения брака в органах записи актов гражданского состояния согласно ст. 19 Семейного кодекса.

В соответствии со ст.42 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

Оценив представленные доказательства, выслушав представителя заявителя, допросив свидетеля суд приходит к выводу, что требования заявительницы о признании С.П.А. безвестно отсутствующим, подлежат удовлетворению.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ

РЕШИЛ:

Признать С.П.А., зарегистрированного по адресу г. Москва ул.Брусилова дом ХХ кв. ХХХ безвестно отсутствующим с 01.01.2011г.