Установление юридического факта родственных отношений

Решение об установлении юридического факта родственных отношений

Извлечение

22 ноября 2013 г.
г.Москва

Хорошевский районный суд г.Москвы
в составе председательствующего судьи Аганиной В.В.. ,
с участием адвоката КАМ "ЮрПрофи"
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело
по заявлению Ипатовой Т.П. об установлении юридического факта родственных отношений.

УСТАНОВИЛ:

Заявитель Ипатова Т.П. обратилась в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений между ней и умершим в 2005 году Полетаевым А.В., указывая, что она и умерший являлись, соответственно, матерью и сыном.

Установление данного факта ей необходимо для оформления наследственных прав, со спором о праве на наследство не связано.

Заявитель указала, что в свидетельстве о рождении 14.01.1947г. ее сына Полетаева А.В. указано, что его матерью является Полетаева Т.П. Однако, в настоящее время она носит фамилию Ипатова. Фамилию Полетаева на сменила на свою девичью Ипатова после того, как брак с Полетаевым был аннулирован в судебном порядке.

Заинтересованное лицо Полетаева В.А., дочь умершего отца Полетаева А.В.заявление Ипатовой поддержала, показала суду, что заявитель является ее бабушкой, матерью ее отца Полетаева , однако, документов, подтверждающих их родство не сохранилось.

Суд, заслушав представителя - адвоката КАМ "ЮрПрофи", заинтересованное лицо, допросив свидетеля, суд приходит к следующему.

Судом установлено, что в 2005 году скончался Полетаев А.В. Согласно свидетельства о его рождении матерью умершего являлась Полетаева Т.П.

Согласно справке о заключении брака от 20.08.2013г. следует, что Ипатова Т.П. и Полетаев А.В. заключили брак 17.09. 1946 г., после заключения брака Ипатовой была присвоена фамилия Полетаева.

Из объяснения представителя заявителя, адвоката Стахиевой Л.В., заинтересованного лица, данный брак был аннулирован судом, на запрос, центральный государственный архив г.Москвы сообщил, что решение Сокольнического суда г.Москвы на хранение в архив не сдавалось, сведений об аннулировании брака в архиве нет.

Согласно представленных справок по месту жительства следует, что заявительница и по настоящее время проживает по тому же адресу в городе Москве, где был зарегестрирован и проживал по день смерти Полетаев.

Свидетель Н. Н.И. показала суду, что знала умершего Полетаева, который жил со своей матерью Ипатовой, она неоднократно была у них в квартире, помогала в захоронении Полетаева, так как дружила с Полетаевой В.А., дочерью умершего.

Оценивая совокупность представленных суду доказательств, суд приходит к выводу, что умерший Полетаев А.В. являлся сыном заявителя Ипатовой Т.П.

На основании изложенного

СУД РЕШИЛ:

Установить юридический факт родственных отношений , признать, что Ипатова Т.П., 1925 года рождения, является матерью Полетаева А.В. 1947 года рождения, умершего в 2005 году.