Назначение льготной пенсии через суд

Решение
Извелечение

13 ноября 2017 года
Лефортовский районный суд г. Москвы
в составе председательствующего судьи В.С.Е,
с участием адвоката Коллегии адвокатов Москвы «ЮрПрофи»
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-.../17

по иску АЮИ к ГУ-ГУ ПФР № 3 по г. Москве и Московской области
о назначении льготной пенсии по старости в связи с особыми условиями труда

установил:
Истец АЮИ обратился в суд с иском Государственному учреждению – Главному управлению ПФ РФ № 3 по г. Москве и Московской области о признании права на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в связи с особыми условиями труда, указывая, что ДД.ММ.ГГГГ. он обратился за назначением досрочной трудовой пенсии по старости на льготных условиях, в назначении пенсии ему было отказано в связи с отсутствием специального стажа, при этом ему не были засчитаны в специальный стаж 10 периодов работы в должности гальваника ФГУП «ХХХХ», ОАО «ХХХХ», что относится к тяжелым условиям труда и дает основание для назначения досрочной трудовой пенсии по старости на основании пп.2 п.1 ст.27 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» (Список № 2).

Истец АЮВ и его представитель адвокат Коллегии адвокатов Москвы «ЮрПрофи» в суд явились, поддержали исковые требования и просили признать за истцом право на назначение досрочной трудовой пенсии по старости в связи с особыми условиями труда, обязать ответчика включить в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии в связи с особыми условиями труда вышеуказанные периоды и назначить пенсию с даты обращения.

Ответчик – представитель ГУ-ГУ ПФ РФ № 3 по Москве и Московской области в суд явилась, возражала против удовлетворения искового заявления.

Суд, выслушав стороны, исследовав письменные материалы дела, оценив собранные по делу доказательства, считает исковые требования АЮВ к ГУ-ГУ № 3 ПФ РФ по Москве и Московской области о признании права на назначение досрочной трудовой пенсии по старости в связи с особыми условиями труда подлежащими удовлетворению на основании ст. 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ», Правилам подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 555 от 24.07.2002 года, Постановления Правительства РФ от 11 июля 2002 года № 515 «Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст. 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ».

В силу действующего законодательства, право на пенсию по старости в связи с особыми условиями труда имеют работники, постоянно занятые выполнением предусмотренных Списками, в течение полного рабочего дня.

Из трудовой книжки АЮВ усматривается, что он с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. работал в должности гальваника ОАО «ХХХХ», с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ., работал в должности гальваника в ФГУП «ХХХХ» (л.д. 13-16).

Согласно протоколу заседания комиссии по рассмотрению вопросов реализации пенсионных прав в специальный стаж истцу были засчитаны периоды работы общей продолжительностью 09 лет 08 месяцев 09 дней.

Как усматривается из протокола заседания комиссии по рассмотрению вопросов реализации пенсионных прав граждан, засчитать истцу 10 спорных периодов его работы в должности гальваника ОАО «ХХХХ» и в ФГУП «ХХХХ» не представляется возможным, поскольку в период работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии, не включены периоды совмещения профессий более 20% (л.д. 9-12).

Истцом представлены справки о периодах работы в ФГУП "ХХХХ" и ОАО «ХХХХ», переводах и занимаемых должностях (л.д. 17-18), а также лицевые счета из которых следует, что истец имел начисления по основной профессии корректировщика ванн при повременно-премиальной системе оплаты труда за полный рабочий месяц. При этом, состав основной работы, занятость истца на работах с вредными условиями труда по занимаемой должности корректировщика ванн составляла 100% в общих затратах рабочего времени, норма рабочего времени по вредной профессии была полностью выработана, сверх оплаты по основной профессии ему производилась доплата за совмещение профессий по той же профессии из расчета должностного оклада по основной вредной профессии.

Согласно Списку № 2 Производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (старости) на льготных условиях (в ред. Постановления Кабинета Министров СССР от 09.08.1991 года № 591) право на льготное пенсионное обеспечение имеют гальваники.

Из пояснений истца следует, что в спорные периоды он работал в должности гальваника, при этом его работа была связана с открытыми ваннами, производились выплаты за вредность, в спорные периоды он работал полный рабочий день в режиме полной рабочей недели.

У суда не имеется оснований не доверять доказательствам, предоставленным истцом, и, учитывая, что объяснения истца в силу ст. 66 ГПК РФ являются доказательствами по делу, и тот факт, что каких-либо доводов, опровергающих представленные истцом доказательства. суду не представлено, считает, что заявленный иск подлежит удовлетворению.

Учитывая, что из представленных документов можно сделать вывод о том, что в спорные периоды истец работал в должности гальваника, также принимая во внимание специфику работы, суд приходит к выводу, что истец в спорные периоды в течение полного рабочего дня был занят выполнением работ, предусмотренных Списком № 2, а поэтому спорные периоды подлежат включению в специальный стаж истца.

Суд находит, что истец имеет право на назначение досрочной трудовой пенсии в связи с работой с особыми условиями труда, так как имеет необходимый стаж и возраст для назначения такой пенсии.

Как усматривается из пенсионного дела, истец ДД.ММ.ГГГГ. обратился за назначением пенсии, следовательно, пенсия истцу должна быть назначена с ДД.ММ.ГГГГ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования АЮВ к ГУ-ГУ ПФ РФ № 3 по Москве и Московской области о признании права на назначение досрочной льготной пенсии по старости в связи с особыми условиями труда удовлетворить.

Признать за АЮВ право на назначение досрочной льготной трудовой пенсии в соответствии с пп.2 п.1 ст. 27 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ".
Обязать ГУ-ГУ ПФ РФ № 3 по Москве и Московской области включить в специальный стаж АЮВ 10 периодов работы.
Обязать ГУ-ГУ ПФ РФ № 3 по Москве и Московской области назначить АЮВ досрочную трудовую пенсию по старости в соответствии с пп.2 п. 1 ст 27 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" с ДД.ММ.ГГГГ.