Как рассчитать кадастровую стоимость земельного участка?

Кадастровая оценка земли - важная составляющая при любой операции с участком (аренда, налогообложение, купля-продажа). Она позволяет рассчитать ставку арендной платы, размер земельного налога, также часто используется в ипотечном кредитовании и как основа для формирования рыночной цены земли. Непосредственная экономическая оценка городских земель проводится специалистами-оценщиками, исходя из ряда внешних, документальных фактических данных. Практически вся земля имеет свою кадастровую стоимость, которая представлена на сайте Росреестра, где и можно ознакомиться со стоимостью определенных участков.

Особенности расчёта кадастровой стоимости земельного участка

В оценке земли есть три ключевые стоимости: рыночная, кадастровая и нормативная. Все они формируются по разным методикам и с различными целями, а также применяются каждая в своей сфере: рыночная – в сделках, кадастровая – в формировании налоговой ставки, нормативная определяется местными органами управления на те земли, которые еще по каким-то причинам не имеют кадастровой цены.

Формирование кадастровой стоимости проходит по следующему сценарию:

  1. Определение необходимости проведения кадастровой оценки, сбор статистических данных об объекте, выбор специалиста-оценщика.
  2. Заключение договора о предоставлении услуг с оценщиком. Сбор и анализ полного информационно-документального портфеля, аналитика и формирование отчета.
  3. Экспертиза отчета контролирующими органами и окончательное формирование утвержденной кадастровой стоимости.

После того как получилось рассчитать кадастровую стоимость земельного участка, она вносится в советующую документацию и фиксируется в Государственном кадастре недвижимости Российской Федерации.

При расчете кадастровой стоимости основная ответственность ложиться на плечи специалиста-оценщика. Именно он обязан учесть все входящие данные об участке – цель оценки, местоположение, наличие благоустроенности и доходности и проч. У оценщиков есть свой свод правил и методик по формированию кадастровой стоимости, который отображается и Федеральным законом «Об оценочной деятельности в РФ». В обязательном порядке во избежание махинаций с налогообложением и сделками с недвижимостью, работу оценщика проверяет эксперт.