Дело о распространении сведений, порочащих деловую репутацию

Дата: 
31.10.2014

Девятый арбитражный апелляционный суд вынес постановление, которым отменил решение Арбитражного суда г.Москвы, удовлетворившего иск по делу о защите деловой репутации. Интересы ответчика по делу представлял адвокат КАМ «ЮрПрофи» .
Истец обратился в суд с иском и просил обязать ответчика направить опровержение в отношении сведений, порочащих деловую репутацию ответчика, содержащихся в письме, адресованном в государственный орган.
Суд апелляционной инстанции отменил решение Арбитражного суда г.Москвы, поскольку установил, что истцом не доказан факт распространения ответчиком сведений порочащего характера в отношении истца. Кроме того, истцом не представлены оригиналы указанных писем, а незаверенные копии писем не могут быть признаны судом допустимыми доказательствами по делу. Более того, истец, не являющийся адресатом, не указал источник получения им копий оспариваемых обращений.
Апелляционная инстанция пришла к выводу, что сообщение сведений лицу, которого они касаются, не может признаваться судом как распространение не соответствующих действительности порочащих сведений.