Выселение из квартиры прописанного человека не собственника

Дорогие друзья!

Возможно сейчас Вы находитесь в поиске профессиональной и качественной юридической помощи.

Судебное выселение - это серьезный процесс, требующий участия квалифицированного специалиста.

zhil_m_67.png

Семейные и кровные узы заставляют владельцев квартир прописывать на свою "территорию" супругов или близких родственников. При условии отсутствия конфликтных ситуаций проблем после принятия подобного решения обычно не возникает. Однако далеко не всегда жизнь протекает гладко, что нередко становится причиной возникновения разногласий и споров, ведущих к необходимости принудительного выселения из квартиры прописанного человека не собственника.

Когда возможно выселение из квартиры прописанного человека не собственника?

Выселение из квартиры прописанного человека, не собственника, осуществить не так уж легко. Это возможно только в судебном порядке. Для этого придется пройти многочисленные правовые процедуры, позволяющие добиться должного результата, и потратить немало времени и нервов.

Итак, выселение из квартиры прописанного человека не собственника возможно при следующих основаниях:

1. Расторжение брачных уз. В данном случае выселение из квартиры прописанного человека не собственника возможно при условии приобретения жилища до брака, а также если выселяемый не принимал участия в процессе приватизации.

2. Гражданин не проживает в квартире длительное время. Человек постоянно проживает по другому адресу и не вносит оплату за коммунальные услуги.

3. Лишение родительских прав. В случае проведения подобной процедуры родителей отселяют в принудительном порядке, не предоставляя им альтернативного жилья, если их совместное проживание с ребенком опасно для него.

4. Смены собственника жилья после заключения договора купли-продажи или дарения, когда новый собственник не является членом семьи прописанного человека.

Однако не все так однозначно и в перечисленных выше ситуациях. К примеру, выселение из квартиры прописанного человека не собственника невозможно, если он отказался от своего права на приватизацию данной квартиры. Также проблемой является выселение из квартиры прописанного человека не собственника, если он является несовершеннолетним, поскольку дети после развода родителей не становятся бывшими членами семьи.

Что нужно для выселения из квартиры прописанного человека не собственника?

Если человек не желает добровольно выписываться, следует обратиться с соответствующим иском в суд. Исковое заявление должно быть грамотно составлено и мотивировано нормами права, судебной практикой и фактическими обстоятельствами вашего дела.
В ходе судебного заседания необходимо вызвать в суд свидетелей, и представить (запросить, истребовать, если у вас из нет) иные доказательства, которые в силу закона являются основаниями для выселения из квартиры прописанного человека не собственника. Также необходимо грамотно выступать в судебных заседаниях и соблюдать все требования гражданского процесса.

Все перечисленные выше процедуры могут быть выполнены и самостоятельно, но практика показывает, что шансы на победу существенно увеличиваются при содействии профессионального адвоката. Участие в деле опытного правозащитника поможет ускорить процесс, а также избежать рисков и лишних нервных потрясений.

Получить услуги опытного адвоката по делу о выселении из квартиры прописанного человека не собственника можно в Коллегии адвокатов Москвы "ЮрПрофи".