Перевод в нежилое - согласие собственников

Алина
,
Москва
11.09.2020

я - собственник квартиры на первом этаже в многоквартирном доме соседи за стенкой продают свою квартиру коммерческой организации с последующим переводом в нежилое помещение (аптека); наши балконы смежные выходят на проезжую часть нас эта ситуация категорически не устраивает.
как можно с этим бороться?

Ответил адвокат -
Королева С.О.

Здравствуйте Алина!
В Определении ВС РФ от 17.10.2017 N 18-КГ17-199 озвучена позиция, в силу которой для перевода жилого помещения в нежилое необходимо согласие всех собственников помещений в МКД. Этот вывод базируется на представлении о том, что:
- переводу жилого помещения в нежилое сопутствует необходимые переустройство и (или) перепланировка;
- в результате проводимых работ обычно меняются площадь квартиры, ее функциональное назначение, а также размер общего имущества - ограждающих несущих и ненесущих конструкций дома и земельного участка.
По правилам ч. 2 ст. 40 ЖК РФ, если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в МКД.
В результате перепланировки и переустройства квартиры в виде частичного разрушения внешней стены МКД и оборудования отдельного входа в нежилое помещение на части придомовой территории изменился размер общего имущества - ограждающих несущих и ненесущих конструкций данного дома и земельного участка, а также изменилось назначение жилого помещения.
Поскольку очень часто получить согласие 100% собственников помещений в МКД на перевод жилого помещения в нежилое невозможно, а без такого согласия ОМСУ не выдаст соответствующее разрешение, собственники помещений самовольно производят перепланировку (переустройство) и впоследствии заявляют иск о сохранении квартиры в перепланированном и переустроенном состоянии.
Таким образом, вы вправе высказаться на собственник против перепланировки соседней квартиры либо обратиться с иском в суд о приведении квартиры в первоначальное состояние.