Вы здесь

Наследование внуками при живых родителях

nas_m_53.png
Надя
(Калининград)
11.08.2015 - 20:16

Добрый день.
Моей матери отказали по суду о вступление в наследство оставшегося после ее тети( тетя ее умерла 5 лет назад).
Могу ли я как внук подать заявление о вступлении в наследство, т.к. я не знал о смерти троюродной бабки и не мог знать?
И как быть с очередью наследования? если моя мать идет впереди чем я, но ей отказали или она стала не надлежащим наследником, после решения суда?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Надя!
Внуки не призываются к наследованию, если живы их родители.
В соотвествии со ст. 1146 ГК РФ доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам.
Согласно ст. 1156 ГК РФ если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.
Из данных норм права следует, что наследование внуками при живых родителях невозможно.
Признание вашей матери недостойным наследником не делает вас наследником троюродной бабки.

Задать свой вопрос адвокату

Уважаемые посетители сайта! Бесплатная юридическая консультация онлайн работает на нашем сайте с 2004 года. Бесплатная юридическая консультация предоставляется только практикующими юристами и адвокатами Москвы, имеющими опыт работы в различных отраслях права более 20 лет. Получить юридическую консультацию бесплатно можно на нашем сайте без регистрации. Если вам нужна консультация юриста (адвоката) в Москве бесплатно в интернете в режиме online, предоставленная на высоком профессиональном уровне, наш сайт для вас. Ответ на вопрос будет направлен вам на почту в кратчайшие сроки и опубликован на сайте. Для удобства пользования разработан рубрикатор вопросов и ответов.

consult

Plain text

  • Разрешённые HTML-теги: <strong></strong><ul><ol><li><em><i><p>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Например: Как выписать человека из квартиры, если он не живет 10 лет?
Телефон не будет виден другим посетителям сайта
E-mail не будет виден другим посетителям сайта
To prevent automated spam submissions leave this field empty.

Вертикальные вкладки

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных
Стоимость услуг Вашего адвоката

По гражданским делам
Консультация адвоката Составление искового заявления Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 1500 руб. от 5 тыс. руб. от 35 тыс. руб./
от 15 тыс. руб.
По уголовным делам
Консультация адвоката Защита на стадии следствия в Москве Защита в суде первой инстанции в Москве
от 1500 руб. от 25 тыс. руб./
мес.
от 25 тыс. руб./
мес.
По арбитражным делам
Консультация адвоката Составление искового заявления/претензии Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 2000 руб. от 10 тыс. руб. от 40 тыс. руб./
от 25 тыс. руб.
По административным делам
Консультация адвоката Составление заявления/жалобы Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 1500 руб. от 5 тыс. руб. от 15 тыс. руб./
от 15 тыс. руб.

Стоимость услуг адвоката определяется в каждом случае индивидуально в зависимости от сложности дела, места производства, квалификации адвоката, и может отличаться от заявленной как в меньшую, так и в большую сторону.

Вопросы, которые нам задают

Софья
Москва
19.03.2020 - 15:19

Квартира была приватизирована в 1992г в общую собственность без определения долей моим отцом и прабабушкой.я постоянно проживаю с 1992г. Прабабушка умерла в 1993 г.отец к нотариусу не обращался.в 2017 г умер отец.я получила по закону его 1/2 долю В общей собстаенности.а 1/2 доли продолжает числится за прабабушкой.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Софья!
Оформить долю прабабушки можно при доказывании следующих обстоятельств:
1. ваш отец будет считаться наследником прабабушки, фактически принявшим наследство, если к...

Вера Яковлевна
Иркутск
16.03.2020 - 15:17

Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, как мне решить проблему с садовым участком в СНТ.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Вера Яковлевна!
Из ваших объяснений следует, что ваша сестра с 1996г. является членом СНТ. К сожалению вы не указали, приватизирована ли земля и оформлен ли дом в собственность...

Нина
Москва
10.02.2020 - 14:57

Здравствуйте. Имеет ли родная бабушка на общение с внучкой, если дочь против? Спасибо. И если да, то можно добиться через суд.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Нина!
Ребенок имеет право на общение с близкими родственниками (дедушкой и бабушкой). Дедушка и бабушка, в свою очередь, также имеют право на общение с ребенком (п. 1 ст. 55, п...

Евгений
Невиномысск
01.02.2020 - 14:52

Добрый день. Подскажите пожалуйста, мой отец в 2010 году составил генеральное завещание на маму, т.е. на свою жену. В 2013 году составил договор пожизненной ренты с иждивением на моего брата и меня по 1/2 каждому. В 2016 году папа умер. Мы оформили документы как положено на каждого. В настоящее время мама, я и мои дети проживаем в доме папы.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Евгений!
Из ваших объяснений следует, что при жизни отца был заключен, зарегистрирован и исполнен договор пожизненного ренты. Вы с братом стали собственниками дома по 1/2 доли...

Иванов Александр Сергеевич
Норильск
29.01.2020 - 14:51

Куда обратиться по принятию наследства ценных бумаг, акций и т.д ?????

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Александр Сергеевич!
После смерти участника акционерного общества (АО) принадлежавшие ему акции переходят к его наследникам, которые становятся участниками этого АО. Однако,...

Анастасия
г. Волгоград
13.10.2017 - 10:22

Я внучка без права представления. Проживаю в квартире бабушки с 2013 года, своей жилплощади нет. Бабушка завещания не оставила и не прописывала меня (были льготы). Папа проживает в селе за 400 км, принять наследство не может - всё уйдёт за долги ( не его). Я оплачиваю все платежи за квартиру, в т.ч. онлайн. Срок принятия наследства у папы заканчиваеться завтра. Как мне принять наследство.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Анастасия!

Иван
Нижний Новгород
04.10.2017 - 07:44

Здравствуйте, у меня умер отец, квартира не приватизирована, в квартире приписана его вторая жена, я прописан не был, скажите пожалуйста, я имею какое-нибудь право на квартиру, могу ли я на что-то расчитывать?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Иван!

Ольга
Арзамас
03.06.2017 - 16:30

Здравствуйте. Моя бабушка умерла 5 лет назад. Ее дети (дочь и сын) в наследство не вступали (дочь заявляла о себе, но в наследство до сих пор не вступила). Могу ли я как внучка подать заявление о вступлении в наследство? Нас 6 внуков. Но никто ничего ни куда не подавал.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Ольга!
Из ваших объяснений следует, что дочь бабушки обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства (заявила о своем желании его принять) в установленный законом срок...

Светлана
Москва
11.04.2017 - 17:04

Добрый день. Квартира приватизирована, приватизация общая без определения долей на маму и ее родителей . Мамины дети (трое дочерей ) не включены в приватизацию . У мамы есть брат и муж . Мама и ее родители умерли . Как дочерям вступить в наследство?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Светлана!
Добрый вечер! В 6 месячный срок с момента смерти наследодателя наследники первой очереди, к которым относятся муж и дочери в равной степени, должны обратиться к...

Андрей
Москва
05.04.2017 - 13:39

В декабре 2016 умер мой отец.
Наследство - квартира (приватизирована в 1995г.) и гараж. Данное имущество нажито в совместном браке с моей матерью которая умерла в 1980. После этого я с отцом более не проживал (уехал на учебу).

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Андрей!
Если ваш отец не оставил завещание, наследниками после его смерти в отношении принадлежащего ему на праве собственности имущества являются его супруга, дети, родители....

Василий
Ульяновск
06.07.2016 - 22:16

Здравствуйте! Представители газовой службы, при поверке, обнаружили нарушение пломбы на газовом счетчике в доме моего близкого родственника. По этой причине произвели перерасчёт потребления газа по нормативам и наложили крупный штраф. Вскоре после этого родственник мой от сердечного приступа умер и я унаследовал его дом.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Василий!

Нонна
С. Армизонское
02.05.2016 - 11:13

ЗДРАВСТвуйте, у меня такой вопрос, папа умер и его наследство перешло комне, но в этом наследстве есть ружье, как мне его можно продать или я все таки должна его переоформить на себя? Спасибо,

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Нонна!

Валентина
Krasnodar
09.03.2016 - 19:10

Здравствуйте. У мамы имелась квартира в Узбекистане,которую она преобрела до замужества. Она её продала и переехала в Россию , купив квартиру будучи замужем. Муж никаких средств на квартиру в России не внёс. После смерти матери он претендует на 3/4 наследства. Можно ли через суд доказать его целевом недостойным наследником ?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Валентина!

Галина
Саратов
05.02.2016 - 15:21

Здравствуйте.
Завещатель оставил завещание на квартиру трем детям, по 1/3 каждому. Завещания на банковские счета нет. Один из трех наследников умер раньше завещателя, но у умершего есть два ребенка — внуки завещателя. Завещание не переписывали.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Галина!
Сначала разберемся с квартирой.
Если наследник по завещанию умер раньше наследодателя и ему не подназначен наследник, то его доля не переходит к...

Юлия
Москва
23.10.2015 - 19:48

я инвалид первой группы, прожила с мужем без регистрации 16 лет, имеем несовершеннолетнего ребенка, можно ли доказать через суд право на наследство, так как завещания не было написано

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Юлия!
Насколько мы поняли из вашего вопроса, вы являлись гражданской женой покойного, а отцовство в отношении ребенка установлено не было. Если это так, то вопрос может быть...

Успешные дела

Адвокаты нашей Коллегии успешно провели большое количество дел

Посмотреть все дела

  • Решение о предоставлении жилого помещения вне очереди
    26.11.2013

    Судебной коллегией по гражданским делам Московского городского суда оставлена без удовлетворения апелляционная жалоба Департамента жилищной политики и жилищного фонда г.Москвы на решение Пресненского районного суда г. Москвы от 15 января 2013 года, которым постановлено иск клиента...

  • Возмещение ущерба, причиненного заливом квартиры
    11.02.2014

    Лефортовский районным судом г.Москвы с участием адвоката Егорова Д.В., представлявшего интересы истца, вынесено решение о возмещении ущерба, причиненного заливом квартиры.
    Причиной обращение в суд...

  • Дело о выделении супружеской доли после смерти в суде
    12.03.2015

    Измайловским районным судом г.Москвы было вынесено решение по делу о выделении супружеской доли после смерти в суде. Интересы истца по делу представляла адвокат Головина К.О.
    Истец обратился в суд...

  • Возврат страхования жизни при досрочном погашении кредита
    30.11.2018

    Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда по апелляционной жалобе адвоката Лавровой Е.А., действовавшей в интересах истца, отменила решение суда первой инстанции, которым доверителю адвоката...

  • Защита ответчика по делу о заливе квартиры
    22.11.2010

    Красногорским городским судом Московской области, с участием адвоката Дмитриева А.Г., представлявшего интересы Ответчика, было вынесено решение об отказе в иске о возмещении ущерба, вызванного заливом квартиры....