Отказ во взыскании неосновательного обогащения

Дата: 
08.04.2015

Арбитражным судом г.Москвы с участием адвоката КАМ «ЮрПрофи» представлявшего интересы ответчика, вынесено решение по исковому заявлению о взыскании неосновательного обогащения в виде излишне уплаченной суммы по договору.

Исковые требования были мотивированы тем, что между истцом и ответчиком был заключен договор возмещенного оказания правовых услуг, в качестве вознаграждения исполнителей за оказанные услуги заказчик - истец обязался передать ответчику объект недвижимого имущества. Стороны фактически исполнили договор, этом вознаграждение в виде нежилого здания было передано ответчику раньше, чем согласована цена по оказанным услугам по акту и определена остаточная балансовая стоимость здания. В связи с этим, размер исковых требований был определен как разница между рыночной стоимостью переданного здания и стоимостью оказанных по договору услуг.

Суд иск не удовлетворил, приняв решение в пользу клиента адвоката КАМ «ЮрПрофи», и отказал во взыскании неосновательного обогащения, т.к. посчитал, что стороны в указанном договоре не ставили в зависимость факт передачи здания о стоимости оказанных услуг.