Замена взыскателя в исполнительном производстве

Лариса
,
Задонск Липецкая область
10.11.2015

У моей мамы взяли в долг по расписке денежную сумму, но должник нигде не работает и недвижимости за ним не числится, есть решение суда о взыскание долга в пользу мамы, но приставам делать нечего-тупик. Вопрос: Как можно переоформить долг на моего несовершеннолетнего сына в случае ее смерти, чтоб должник вернул долг деньги в любом случае. Заранее спасибо.

Ответил адвокат -
Королева С.О.

Здравствуйте Лариса!
В соответствии со ст. 382 Гражданского кодекса РФ право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника.
Право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права.
Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.
Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.
Согласно ст. 387 ГК РФ права кредитора по обязательству переходят к другому лицу на основании закона при наступлении указанных в нем обстоятельств по решению суда о переводе прав кредитора на другое лицо.
В соответствии со ст. 52 Федерального закона "Об исполнительном производстве" в случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга и другое) судебный пристав-исполнитель на основании судебного акта, акта другого органа или должностного лица производит замену взыскателя в исполнительном производстве ее правопреемником. Данная норма не предусматривает необходимости получения взыскателем нового исполнительного листа как при уступке прав требования в полном объеме, так и в случае их частичной уступки.
Таким образом, после заключения между бабушкой и внуком договора уступки прав требования, копию данного договора необходимо направить должнику. Кроме этого внук должен будет обратиться в суд, принимавший решение о взыскании задолженности с заявлением о процессуальном правопреемстве - о замене стороны взыскателя с бабушки на внука в связи с заключением договора уступки прав. Данное решение будет основанием для замены взыскателя и в рамках исполнительного производства.