Обращение взыскания на имущество должника

Александр николаевич
,
Москва
01.06.2012

суд постановил взыскать 60 тыс руб. Опишут ли имущество в квартире в погашение этой суммы или будут применены другие меры (если должник не работает) ? Денег на банковских счетах нет. Квартира на должника.

Ответил адвокат -
адвокат Лысов Владимир Александрович

Здравствуйте, Александр Николаевич!
Согласно ст. 69 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 № 229-ФЗ обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его принудительную реализацию либо передачу взыскателю.
Взыскание обращается в первую очередь на денежные средства должника и иные ценности. При отсутствии или недостаточности денежных средств у должника взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, за исключением имущества, перечисленного в ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ. Как правило, взыскание не обращается на предметы домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и др.), за исключением драгоценностей и др. предметов роскоши.
Постановлением от 14.05.2012 г. Конституционный Суд РФ разъяснил, что обращение взыскания на жилое помещение или часть его должно осуществляться на основании судебного решения и лишь в том случае, если суд установит, что оно явно превосходит определенные законом нормативы, а доходы должника не соразмерны его обязательствам перед кредитором.
Задолженность в размере 60 000 рублей - это не повод для обращения взыскания на принадлежащее должнику единственное жилое помещение.
Всего хорошего.