Вы здесь

Фактическое принятие наследства по завещанию

Галина
(Курск)
23.01.2017 - 23:31

я пропустила срок вступления в наследство по завещанию на 4 года, т.к. мне не удавалось собрать все необходимые документы. Есть ли у меня сейчас какие то шансы?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Галина!
Принять наследство можно двумя способами: первый предполагает подачу заявления нотариусу, второй - фактическое принятие наследства (ст. 1153 ГК РФ). Они применяются независимо от того, составлялось ли завещание.
По общему правилу это заявление нужно подать нотариусу по месту открытия наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Наследник по завещанию или по закону вправе принять наследство другим способом. В течение шести месяцев с даты смерти гражданина он может совершить действия, которые свидетельствуют о фактическом принятии наследства, то есть о его желании приобрести наследство. Тогда он подает нотариусу заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство. Подавать нотариусу заявление о принятии наследства можно, но не обязательно. Этот способ принятия наследства допустимо использовать, если вы пропустили указанный шестимесячный срок для подачи заявления нотариусу.
Так, вы можете вступить во владение наследством, например вселиться в квартиру наследодателя, пользоваться его личными вещами; начать управлять им, к примеру сделать ремонт в квартире умершего гражданина; принять меры по сохранению имущества, в частности установить замки, охранную сигнализацию в квартире. Кроме того, вы вправе оплатить из своих средств расходы на содержание наследства, к примеру внести коммунальные платежи за квартиру или плату за ремонт автомобиля. Также допускается за свой счет оплатить долги наследодателя - вернуть полученный им кредит, уплатить задолженность по коммунальным платежам и т.д. или получить от других лиц деньги, причитавшиеся умершему (например, сумму выданного займа) (п. 2 ст. 1153 ГК РФ).
Эти действия вы можете совершить самостоятельно или поручить их другим лицам, но должно быть ясно, что именно вы намерены принять наследство.
Действия по принятию наследства должны быть совершены в течение шести месяцев со дня открытия наследства (п. 1 ст. 1154 ГК РФ).
Фактическое принятие наследства должно быть подтверждено документально. Документами, свидетельствующими об этом, являются в том числе справки, квитанции, договоры. Например, справка жилищно-эксплуатационной организации о вашем проживании в наследуемой квартире; квитанции об уплате налогов, страховых и коммунальных платежей; договоры с организациями о проведении ремонта в квартире, об установке в ней охранной сигнализации.
Эти документы должны подтверждать, что вы совершили действия по фактическому принятию наследства в течение шести месяцев с момента смерти наследодателя.
Обратиться с заявлением нужно к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя. Заявление можно подать в пределах шести месяцев со дня открытия наследства или по истечении этого срока.
Поскольку вы совершили действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, вам не требуется подавать нотариусу заявление о принятии наследства. Однако нужно представить ему документы, которые подтверждают такие действия, - справки, квитанции, договоры и т.п. Если не сделать этого, факт принятия вами наследства придется устанавливать через суд.

Понравился ответ адвоката? Оставьте свой отзыв

Дополнительный вопрос

Укажите тот-же e-mail, что указывали при добавлении вопроса.

Вопросы, которые нам задают

Наталья
Москва
26.07.2016 - 19:12
Добрый день! Мой папа умер в 2008 году в течении 6 месяцев после смерти мы с мамой в наследство не вступили имущество отца-автомобиль сберкнижка. Скажите пожалуйста нам нужно подавать заявление в суд для вступления в наследство или можно обойтись нотариусом т.к. проживали и прописаны были вместе!мы запутались из двух консультаций с разными юристами мы получили 2 версии: 1-подавать в суд 2-идти к нотариусу, т.к. все были прописаны в одной квартире и срок давности не имеет значения. Заранее
Ответил адвокат - Королева С.О.:Здравствуйте Наталья! Кроме способа принятия наследства путем подачи заявления нотариусу по месту открытия наследства закон допускает оформление наследственных прав и в случаях фактического принятия...
Иван
Москва
25.07.2016 - 14:47
У нас с отцом квартира в долевой собственности по 1/2, приобретена в порядке приватизации. У меня есть другое жилье, в котором я прописан и проживаю со своей семьей. Отец умер несколько лет назад, к нотариусу я не обращался. Слышал, что возможно признания наследника фактически принявшим наследство, как способ оформления прав. Возможно ли в моем случае фактическое принятие наследства, если имеется 1/2 доли? Куда обращаться и что нужно, что оформить долю отца?...
Ответил адвокат - Королева С.О.:Здравствуйте Иван! В "Методических рекомендациях по оформлению наследственных прав", утвержденных Правлением Федеральной Нотариальной Палаты 28.02.2006г. разъяснено, что фактическое принятие...
Яна
Тула
31.08.2015 - 12:23
Добрый день! Скажите пж., после смерти мамы осталась ее 1/3 квартиры в которой я также прописана и явлюсь собственников другой 1/3-если я буду оплачивать долги по квартплате это будет считаться моим "фактическим" вступлением в наследство? И если да,то ее долги по кредитам будут моими и я их буду обязана оплачивать или нет?Если я не буду в течение 6 месяцев отказываться или соглашаться принимать документально наследство,то наследники 2-ой очереди (мамин брат) может без моего разрешения вступить
Ответил адвокат - Королева С.О.:Здравствуйте Яна! В соответствии с "Методическими рекомендациями по оформлению наследственных прав" совместное проживание наследника с наследодателем предполагает фактическое принятие им наследства...
Показать все

Задать свой вопрос адвокату

Уважаемые посетители сайта! Бесплатная юридическая консультация онлайн работает на нашем сайте с 2004 года. Бесплатная юридическая консультация предоставляется только практикующими юристами и адвокатами Москвы, имеющими опыт работы в различных отраслях права более 20 лет. Получить юридическую консультацию бесплатно можно на нашем сайте без регистрации. Если вам нужна консультация юриста (адвоката) в Москве бесплатно в интернете в режиме online, предоставленная на высоком профессиональном уровне, наш сайт для вас. Ответ на вопрос будет направлен вам на почту в кратчайшие сроки и опубликован на сайте. Для удобства пользования разработан рубрикатор вопросов и ответов.

consult

Plain text

  • Разрешённые HTML-теги: <strong></strong><ul><ol><li><em><i><p>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Например: Как выписать человека из квартиры, если он не живет 10 лет?
Укажите для быстрого получения ответа на вопрос, телефон будет виден ТОЛЬКО администрации сайта
Укажите для быстрого получения ответа на вопрос, e-mail будет виден ТОЛЬКО администрации сайта
To prevent automated spam submissions leave this field empty.

Вертикальные вкладки

Категория вопроса
- Выберите -

Успешные дела

Адвокаты нашей Коллегии успешно провели большое количество дел

Посмотреть все дела

  • Защита прав и интересов работника
    12.09.2013

    Пресненским районным судом г.Москвы было принято решение по делу о признании незаконными приказов о наложении на работника дисциплинарных взысканий и признании увольнения незаконным, восстановлении в прежней должности, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула и компенсации...

  • Решение суда о выселении
    28.07.2014

    Останкинским районным судом г.Москвы с участием адвоката Лавровой Е.А., представлявшей интересы истца, вынесено решение суда о выселении и признании ответчиков прекратившими право пользования жилым...

  • Решение суда о признании прекратившим право пользования
    05.05.2016

    В Коллегию адвокатов Москвы "ЮрПрофи" за оказанием юридической помощи по снятию с регистрационного учета и выселению из квартиры обратился гражданин А. Он вступил в брак с гражданкой республики Беларусь С., зарегистрировал ее и ее несовершеннолетнюю дочь в своей квартире. Брак носил...

  • Судебное снятие с регистрационного учета
    23.06.2011

    Тушинский районным судом г.Москвы вынесено решение по исковому заявлению клиента адвоката Гостевой С.Н. о признании ответчицы утратившей право пользования жилым помещением с судебным снятием в регистрационного...

  • Признание матери недееспособной
    13.10.2014

    Нагатинским районным судом г.Москвы , с участием представителя истца - адвоката Стахиевой Л.В., принято решение по иску Ш.Р.М. о признании недееспособной матери Ш.С.Ю., которая, вследствие психического заболевания,...