Вы здесь

Возврат излишне взысканных денежных средств судебными приставами

Инна
(Рязань)
02.03.2016 - 15:43

Добрый день! У меня получилась такая ситуация.... Судебные приставы должны были взыскать с моих счетов задолженность 16500 рублей, но взыскали с каждой из трёх моих карт Сбербанка эту сумму, т.е. около 50000 тысяч рублей. Подскажите, пожалуйста, что мне делать ?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Инна!
В случае обращения взыскания на денежные средства должника в большем размере, чем необходимо для погашения размера задолженности, возврат излишне полученной суммы с депозитного счета подразделения судебных приставов-исполнителей производится в порядке ч. 11 ст. 70 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Закон N 229-ФЗ).
В соответствии с п. 12 Инструкции о порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов, утвержденной Приказом Минюста России N 11, Минфина России N 15н от 25.01.2008, возврат излишне взысканных денежных средств судебными приставами осуществляется на основании постановления старшего судебного пристава.
Однако Закон N 229-ФЗ не регламентирует срок возврата излишне взысканной с должника денежной суммы, за исключением случаев возврата исполнительского сбора, а также не предусматривает начисления процентов за неперечисление (несвоевременный возврат) излишне взысканных средств должника.
Частью 11 ст. 112 Закона N 229-ФЗ установлено, что возвращение исполнительского сбора осуществляется в порядке, определяемом Правилами возврата должнику исполнительского сбора, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 N 550 (далее - Правила).
Так, п. 6 Правил установлен срок возврата исполнительского сбора - 30 дней с даты принятия судебным приставом-исполнителем заявления должника. В случае нарушения указанного срока возврата излишне взысканного исполнительного сбора начисление процентов не предусмотрено.
Заявление представляется должником в структурное подразделение территориального органа Федеральной службы судебных приставов, в котором был взыскан исполнительский сбор.
Исполнительский сбор возвращается должнику в полном объеме в случае отмены судебного акта, акта другого органа или должностного лица, на основании которых был выдан исполнительный документ, исполнительного документа, постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора (ч. 10 ст. 112 Закона N 229-ФЗ, п. 2 Правил).
Исполнительский сбор также возвращается должнику частично в размере излишне взысканной с него суммы при вынесении судом решения об уменьшении размера исполнительского сбора (ч. 9 ст. 112 Закона N 229-ФЗ, п. 2 Правил).
Исходя из буквального толкования Закона N 229-ФЗ и Правил в иных случаях, например в силу технической, арифметической ошибки, переплата исполнительского сбора возврату не подлежит и может быть взыскана должником в порядке, установленном гражданским законодательством для взыскания сумм причиненных убытков.

Понравился ответ адвоката? Оставьте свой отзыв

Дополнительный вопрос

Укажите тот-же e-mail, что указывали при добавлении вопроса.

Вопросы, которые нам задают

Инна
Рязань
02.03.2016 - 15:43
Добрый день! У меня получилась такая ситуация.... Судебные приставы должны были взыскать с моих счетов задолженность 16500 рублей, но взыскали с каждой из трёх моих карт Сбербанка эту сумму, т.е. около 50000 тысяч рублей. Подскажите, пожалуйста, что мне делать ?...
Ответил адвокат - Королева С.О.:Здравствуйте Инна! В случае обращения взыскания на денежные средства должника в большем размере, чем необходимо для погашения размера задолженности, возврат излишне полученной суммы с депозитного...
Виктор
Ступино
25.11.2014 - 13:47
Я заплатил в 2005 году авансовый платёж для покупки авто за рубежом, но им не воспользовался. Какие мои действия по возврату авансового таможенного платежа?...
Ответил адвокат - Коллегия адвокатов:Здравствуйте Виктор! Излишне уплаченные или излишне взысканные суммы таможенных пошлин, налогов подлежат возврату по решению таможенного органа по заявлению плательщика (его правопреемника)....
Михаил
Новосибирск
02.11.2014 - 12:29
Добрый день. Помогите пожалуйста с вопросом излишне уплаченного НДФЛ. Я частный инвестор. Занимаюсь торговлей облигациями на фондовой бирже. Мой брокер (он же налоговый агент) 30 октября 2014 года начислил мне НДФЛ по купонному доходу с облигаций и в силу особенностей расчета с моего дохода было удержано на 50 тысяч налогов больше. На мой вопрос когда я могу написать заявление и получить возврат излишне уплаченного налога мой брокер ответил что это возможно к концу марта 2015 года, а сейчас
Ответил адвокат - Коллегия адвокатов:Здравствуйте Михаил! В п. 1 ст. 231 НК РФ подробно расписан порядок возврата излишне удержанных налоговым агентом сумм НДФЛ. В соответствии с ним физлицо обращается к налоговому агенту с письменным...
Показать все

Задать свой вопрос адвокату

Уважаемые посетители сайта! Бесплатная юридическая консультация онлайн работает на нашем сайте с 2004 года. Бесплатная юридическая консультация предоставляется только практикующими юристами и адвокатами Москвы, имеющими опыт работы в различных отраслях права более 20 лет. Получить юридическую консультацию бесплатно можно на нашем сайте без регистрации. Если вам нужна консультация юриста (адвоката) в Москве бесплатно в интернете в режиме online, предоставленная на высоком профессиональном уровне, наш сайт для вас. Ответ на вопрос будет направлен вам на почту в кратчайшие сроки и опубликован на сайте. Для удобства пользования разработан рубрикатор вопросов и ответов.

consult

Plain text

  • Разрешённые HTML-теги: <strong></strong><ul><ol><li><em><i><p>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Например: Как выписать человека из квартиры, если он не живет 10 лет?
Укажите для быстрого получения ответа на вопрос, телефон будет виден ТОЛЬКО администрации сайта
Укажите для быстрого получения ответа на вопрос, e-mail будет виден ТОЛЬКО администрации сайта
To prevent automated spam submissions leave this field empty.

Вертикальные вкладки

Категория вопроса
- Выберите -

Успешные дела

Адвокаты нашей Коллегии успешно провели большое количество дел

Посмотреть все дела

  • Взыскание страховой выплаты по ОСАГО
    05.03.2014

    Люблинский районным судом г.Москвы вынесено решение по исковому заявлению о взыскании страховой выплаты по ОСАГО. Интересы истца в судебном процессе представлял адвокат Бурилов А.В.
    Обращение в суд с иском было вызвано тем, что после ДТП страховая компания...

  • Взыскание задолженности по кредиту
    13.12.2012

    Балашихинским городским судом Московской области с участием адвоката Захаровой И.В., представлявшей интересы ответчика, вынесено решение по исковому заявлению ОАО "Банк Москвы" к клиенту адвоката о взыскании...

  • Суд обязал заключить договор социального найма
    14.10.2016

    В Коллегию адвокатов Москвы "ЮрПрофи" за оказанием юридической помощь обратилась Н.М.В. Ей и членам ее семьи было отказано Департаментом городского имущества г.Москвы в заключении договор социального найма, в связи с тем, что помещение является служебным. Ведение вела было поручено...

  • Дело о признании завещания действительным
    30.05.2016

    Пресненским районным судом г.Москвы вынесено решение по спору о признании завещания действительным или недействительным (судебная практика адвоката Лавровой Е.А.).
    Истец обратилась в суд с иском о признании...

  • Признание договора займа недействительным
    03.12.2007

    Балашихинским городским судом Московской области с участием адвоката Захаровой И.В., представлявшей интересы ответчика, вынесено решение по спору по договора займа.
    Истец подал иск к ответчику с взыскании денежных...