Вы здесь

Выплата доли участнику ООО при выходе

Анастасия
(Москва)
12.10.2016 - 09:42

Доброго утра! Учредителями юр.лица 1 являются юр.лицо 2 (93%) и физ.лицо (7%). Юр.лицо 2 написало 05.10.16г заявление о выходе из состава учредителей и просьбой выплатить причитающуюся ему долю. Уставный капилал юр.лица 1 - 12миллионов рублей. Активы юр.лица 1 на момент окончание 3 квартала (по итогам 9ти месяцев) 4мил.рублей. Вопрос: нужно ли по закону выплачивать долю юр.лицу 2? если нужно, то в какой сумме?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Анастасия!
Порядок выплаты вышедшему участнику ООО действительной стоимости его доли регулируется положениями ст. 23 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (ред. от 29.12.2012) (далее - Закон об ООО). Кроме того, в Постановлении Пленумов ВС РФ и ВАС РФ от 09.12.1999 N 90/14 "О некоторых вопросах применения Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Постановление N 90/14) разъясняется применение положений Закона об ООО, связанных с выходом участника из общества и выплатой ему действительной стоимости его доли в уставном капитале общества.
В соответствии с п. 1 ст. 94 ГК РФ и п. 1 ст. 26 Закона об ООО участник ООО вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом.
В соответствии с п. 6.1 ст. 23 Закона об ООО в случае выхода участника общества из общества в соответствии со ст. 26 его доля переходит к обществу. При этом доля переходит к обществу с даты получения обществом заявления участника общества о выходе из общества (пп. 2 п. 7 ст. 23 Закона об ООО).
Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества, или с согласия этого участника выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале общества действительную стоимость оплаченной части доли (п. 6 ст. 23 Закона об ООО).
Общество обязано выплатить действительную стоимость доли либо выдать в натуре имущество такой же стоимости в течение одного года со дня перехода к обществу доли, если меньший срок не предусмотрен настоящим Федеральным законом или уставом общества (п. 8 ст. 23 Закона об ООО).
Исходя из п. 2 ст. 14 Закона об ООО действительная стоимость доли участника должна соответствовать части стоимости чистых активов общества, пропорциональной размеру его доли.
В соответствии с п. 8 ст. 23 Закона об ООО действительная стоимость доли или части доли в уставном капитале общества выплачивается за счет разницы между стоимостью чистых активов общества и размером его уставного капитала. В случае когда такой разницы недостаточно, общество обязано уменьшить свой уставный капитал на недостающую сумму.
Если уменьшение уставного капитала общества может привести к тому, что его размер станет меньше минимального размера уставного капитала общества, действительная стоимость доли выплачивается за счет разницы между стоимостью чистых активов общества и указанным минимальным размером уставного капитала общества. В этом случае действительная стоимость доли может быть выплачена не ранее чем через три месяца со дня возникновения основания для такой выплаты. Если в указанный срок у общества появляется обязанность по выплате действительной стоимости других долей, принадлежащих нескольким участникам общества, действительная стоимость таких долей выплачивается за счет разницы между стоимостью чистых активов общества и указанным минимальным размером его уставного капитала пропорционально размерам долей или частей долей, принадлежащих участникам общества.

Понравился ответ адвоката? Оставьте свой отзыв

Дополнительный вопрос

Укажите тот-же e-mail, что указывали при добавлении вопроса.

Вопросы, которые нам задают

Анастасия
Москва
12.10.2016 - 09:42
Доброго утра! Учредителями юр.лица 1 являются юр.лицо 2 (93%) и физ.лицо (7%). Юр.лицо 2 написало 05.10.16г заявление о выходе из состава учредителей и просьбой выплатить причитающуюся ему долю. Уставный капилал юр.лица 1 - 12миллионов рублей. Активы юр.лица 1 на момент окончание 3 квартала (по итогам 9ти месяцев) 4мил.рублей. Вопрос: нужно ли по закону выплачивать долю юр.лицу 2? если нужно, то в какой сумме? ...
Ответил адвокат - Королева С.О.:Здравствуйте Анастасия! Порядок выплаты вышедшему участнику ООО действительной стоимости его доли регулируется положениями ст. 23 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с...
Сергей Александрович
Москва
10.10.2014 - 13:17
Здравствуйте. Я являюсь участником ООО, которому принадлежит объект недвижимости . При выходе из ООО я хочу получить долю недвижимости. В какие сроки я должен заплатить НДФЛ с полученной недвижимости и как будет оцениваться ее стоимость? (документально подтвержденные расходы на приобретение ООО недвижимости отсутствуют)...
Андрей
Москва
15.07.2014 - 14:34
Здравствуйте. Заключен ДДУ, сроки завершения строительства декабрь 2013 года. Срок завершения перенесен на декабрь 2014 года. Можно ли взыскать с застройщика пени не разрывая договор? В случае разрыва договора, насколько я понимаю, я потеряю, т.к. цена выросла. Существует ли практика внесудебного решения таких вопросов? С уважением, Андрей....
Ответил адвокат - Коллегия адвокатов:Здравствуйте Андрей! В соответствии с ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении...
Показать все

Задать свой вопрос адвокату

Уважаемые посетители сайта! Бесплатная юридическая консультация онлайн работает на нашем сайте с 2004 года. Бесплатная юридическая консультация предоставляется только практикующими юристами и адвокатами Москвы, имеющими опыт работы в различных отраслях права более 20 лет. Получить юридическую консультацию бесплатно можно на нашем сайте без регистрации. Если вам нужна консультация юриста (адвоката) в Москве бесплатно в интернете в режиме online, предоставленная на высоком профессиональном уровне, наш сайт для вас. Ответ на вопрос будет направлен вам на почту в кратчайшие сроки и опубликован на сайте. Для удобства пользования разработан рубрикатор вопросов и ответов.

consult

Plain text

  • Разрешённые HTML-теги: <strong></strong><ul><ol><li><em><i><p>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Например: Как выписать человека из квартиры, если он не живет 10 лет?
Укажите для быстрого получения ответа на вопрос, телефон будет виден ТОЛЬКО администрации сайта
Укажите для быстрого получения ответа на вопрос, e-mail будет виден ТОЛЬКО администрации сайта
To prevent automated spam submissions leave this field empty.

Вертикальные вкладки

Категория вопроса
- Выберите -

Успешные дела

Адвокаты нашей Коллегии успешно провели большое количество дел

Посмотреть все дела

  • Ошибка в отчестве
    24.09.2013

    Головинский районным судом г.Москвы вынесено решение по заявлению ФИО об установлении родственных отношений с отцом.
    Интересы заявителя представляла адвокат Стахиева Л.В.
    Заявленные требования мотивировали тем, что после смерти...

  • Признание завещания недействительным в суде
    05.12.2014

    Люберецкий районным судом г.Москвы с участием адвоката Казакова А.Л., представлявшего интересы истца, принято решение о признании завещания недействительным в суде.

    Обращение в суд было...

  • Нечинение препятствий в пользовании жилым помещением
    18.11.2014

    Московским городским судом оставлено без изменение решение Перовского районного суда г.Москвы по иску М.Л.А. к Г.Д.В. о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением, определении порядка пользования жилой квартирой.
    Интересы ответчика в суде первой и апелляционной...

  • Признание завещания действительным
    04.10.2013

    Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда с участием адвоката Казакова А.Л., представлявшего интересы ответчика, оставила без изменения решение Симоновского районного суда г.Москвы, которым...

  • Дело о выделении супружеской доли после смерти в суде
    12.03.2015

    Измайловским районным судом г.Москвы было вынесено решение по делу о выделении супружеской доли после смерти в суде. Интересы истца по делу представляла адвокат Головина К.О.
    Истец обратился в суд...