Вы здесь

Аренда помещения с правом выкупа

arb_m_21.png
Раздел: Аренды
Сергей
(Кострома)
26.03.2020 - 15:22

При аренде с выкупом может ли переход права собственности на помещение состояться до выплаты полной выкупной стоимости арендованного помещения?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Сергей!
В статьей 624 ГК РФ определено, что в законе или договоре аренды может быть предусмотрено, что арендованное имущество переходит в собственность арендатора по истечении срока аренды или до его истечения при условии внесения арендатором всей обусловленной договором выкупной цены.
Следовательно, переход права собственности возможен либо после истечения срока аренды либо после полного внесения выкупной цены.
В соответствии со статьей 551 Гражданского кодекса Российской Федерации, подлежащей применению и к правоотношениям при аренде недвижимого имущества с правом выкупа, переход права собственности подлежит государственной регистрации, а в силу пункта 2 статьи 223 Кодекса право собственности в этом случае возникает с момента государственной регистрации.
В п.8 Постановления Пленума ВАС РФ от 17.11.2011 N 73 (ред. от 25.12.2013) "Об отдельных вопросах практики применения правил Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре аренды" разъяснено, что если предметом договора аренды с выкупом является недвижимое имущество, право собственности на него переходит к арендатору по правилам пункта 2 статьи 223 ГК РФ. При этом обязательство арендатора по внесению арендной платы прекращается с момента уплаты всей выкупной цены, если иное не предусмотрено законом или соглашением сторон.

Понравился ответ адвоката? Оставьте свой отзыв  или  Задайте дополнительный вопрос

Дополнительный вопрос

Укажите тот-же e-mail, что указывали при добавлении вопроса.

Задать свой вопрос адвокату

Уважаемые посетители сайта! Бесплатная юридическая консультация онлайн работает на нашем сайте с 2004 года. Бесплатная юридическая консультация предоставляется только практикующими юристами и адвокатами Москвы, имеющими опыт работы в различных отраслях права более 20 лет. Получить юридическую консультацию бесплатно можно на нашем сайте без регистрации. Если вам нужна консультация юриста (адвоката) в Москве бесплатно в интернете в режиме online, предоставленная на высоком профессиональном уровне, наш сайт для вас. Ответ на вопрос будет направлен вам на почту в кратчайшие сроки и опубликован на сайте. Для удобства пользования разработан рубрикатор вопросов и ответов.

consult

Plain text

  • Разрешённые HTML-теги: <strong></strong><ul><ol><li><em><i><p>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Например: Как выписать человека из квартиры, если он не живет 10 лет?
Телефон не будет виден другим посетителям сайта
E-mail не будет виден другим посетителям сайта
To prevent automated spam submissions leave this field empty.

Вертикальные вкладки

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных
Стоимость услуг Вашего адвоката

По гражданским делам
Консультация адвоката Составление искового заявления Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 1500 руб. от 5 тыс. руб. от 35 тыс. руб./
от 15 тыс. руб.
По уголовным делам
Консультация адвоката Защита на стадии следствия в Москве Защита в суде первой инстанции в Москве
от 1500 руб. от 25 тыс. руб./
мес.
от 25 тыс. руб./
мес.
По арбитражным делам
Консультация адвоката Составление искового заявления/претензии Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 2000 руб. от 10 тыс. руб. от 40 тыс. руб./
от 25 тыс. руб.
По административным делам
Консультация адвоката Составление заявления/жалобы Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 1500 руб. от 5 тыс. руб. от 15 тыс. руб./
от 15 тыс. руб.

Стоимость услуг адвоката определяется в каждом случае индивидуально в зависимости от сложности дела, места производства, квалификации адвоката, и может отличаться от заявленной как в меньшую, так и в большую сторону.

Вопросы, которые нам задают

Сергей
Кострома
26.03.2020 - 15:22

При аренде с выкупом может ли переход права собственности на помещение состояться до выплаты полной выкупной стоимости арендованного помещения?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Сергей!
В статьей 624 ГК РФ определено, что в законе или договоре аренды может быть предусмотрено, что арендованное имущество переходит в собственность арендатора по истечении...

Людмила
Москва
02.03.2020 - 15:09

В коммунальной квартире (все комнаты в собственности) сосед сдает комнату. Должен ли он спрашивать разрешение проживаающих там соседей (СОБСТВЕНИИКОВ).

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравстуйте Людмила!
Гражданин, которому принадлежит комната в коммунальной квартире, является ее единственным собственником. Остальные владельцы комнат в той же квартире не имеют к ней...

Мария
Москва
15.02.2020 - 15:00

Подскажите, если у меня заключен ДДУ в отношении нежилого помещения и застройщик признан банкротом, какие мои действия, как дольщика нежилого помещения при банкротстве застройщика? Могу ли я просить о передаче нежилого помещения в натуральной форме, а не включении его требований в реестр требований кредиторов с выплатой денежного эквивалента?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Мария!
В силу ст. 201.1 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) участником строительства признается...

Анна
Москва
29.01.2020 - 14:51

Купили квартиру у человека, он получил ее по наследству, продавал почти сразу после оформления у нотариуса. Цена была хорошая, купили. Сейчас выяснилось, что в отношении нее на момент купли-продажи шел судебный спор по иску другого наследника, который пропустил срок для принятия наследства. Продавец нам об этом не сказал.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Анна!
Согласно п. 1 ст. 10 ГК РФ не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной...

максим
ижевск
27.12.2019 - 14:28

может ли пристав ограничить в пользовании должником специальным правом если и в приговоре и в исполнительном листе указано что я должен выплатить сумму 200000 в счет компенсации МОРАЛЬНОГО ВРЕДА?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Максим!
В статье 76.1 КоАП РФ сказано, что у пристава есть полномочия по временному ограничению использования должником специального права (например, права управления...

Геннадий
Москва
22.11.2019 - 10:48

Здравствуйте.
Вписал в договор дарения своей квартиры жене пункт о своем пожизненном проживании в ней, однако нотариус заявил, что с таким условием договор становится ничтожным и отказался регистрировать. Это действительно так?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Геннадий!

Алексей
Московская область
30.10.2019 - 13:53

Добрый день.

Ответил адвокат - Коллегия адвокатов:

Ответ на ваш вопрос напрямую нормами законодательства не предусмотрен.
Согласно ст.26 Жилищного кодекса РФ Переустройство и перепланировка жилого помещения проводятся с...

Олеся
Волгоград
24.08.2017 - 09:58

Добрый день!Подскажите пожалуйста,ситуация такова что есть старый частный дом довоенной постройки моей пробабушки....она к сожалению умерла и всё наследство поделилось между четырьмя её детьми...в число этих наследников входит и моя бабушка ,которая сделала на меня дарственную 1/4 своей части дома и земли..В этом частном секторе осталось всего 4 дома и поговаривают про то что скоро будет снос.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Олеся!
Права собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для муниципальных нужд, определены ст. 32 Жилищного кодекса РФ.
Так жилое помещение может быть...

Марсель
Норильск
13.03.2017 - 16:32

Здравствуйте!Еще в начале октября начала работать диспетчерская такси на 9 эт. т.е над нами мы живем на 8 эт. В полицию, прокуратуру обращались, полиция провела проверку и решила направить все докум в Службу сроит. надзора и жилищного контроля. Эта служба просрочила время и я ходил писал повторное заявление. Служба провела проверку.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Марсель!
В соответствии с п. 2 ст. 288 ГК РФ и ст. 17 ЖК РФ жилые помещения предназначены для проживания граждан.

Александра
Лобня
22.10.2016 - 19:11

Здравствуйте! помогите, пожалуйста! Ситуация такая: несколько лет назад мой отец оформил на меня договор дарения на квартиру (с правом пользования), которая досталась ему от матери (моей бабушки). Прописаны в ней двое: отец и я (собственник). За квартиру он ни разу не платил, и все долги за ЖКХ приходили на мое имя и оплачивала их я. Причем в ней оставались проживать отец с новой женой.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Александра!
Известно, что с соответствии со ст. 292 ГК РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права...

Евгения
Москва
07.06.2016 - 17:36

Хотели воспользоваться программой молодая семья (содействие) мне 24 года, мужу 27 лет. Отказали, потому что много квадратных метров. Я прописана в общежитии в г. Москве (я, моя мама, сын, дочь, сестра) - комната 25,1 кв.м, коридорная система-общий туалет, душ, кухня. У мамы есть 1-комнатная квартира(собствен.) в Подмосковье по наследству, она там не прописана-34,7 кв.м.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Евгений!
Согласно ч. 4 ст. 50 ЖК РФ учетной нормой площади жилого помещения является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень...

Елена
Владимир
19.04.2016 - 09:10

Добрый день,

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Елена!

Наталья
волжск
07.04.2016 - 14:37

Я пенсионер,стою в очереди на переселение из РКС, по условиям программы,я должен сдать жилье,в котором проживаю муниципалитету.Субсидию на переселения дают на одного человека,но квартиру площадью 54кв.м.обязывают сдать полностью.Кроме меня в квартире прописаны сын (не имеющий больше никакого жилья) и бывшая жена.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Наталья!

Александр
Омск
06.02.2016 - 18:29

Добрый день. Может ли прописанный в квартире человек не являющийся собственником квартиры , чинить препятствия общению и встречам на территории квартиры близким родственникам ( сёстрам). В дополнение- сёстры пожилые. Одна из них нуждается в медицинском уходе и помощи в бытовых вопросах.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Александр!
В соответствии со ст. 31 Жилищного кодекса РФ члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником,...

Роман
Воронеж
19.01.2016 - 00:16

Имею несколько задолженностей в банках. С 15.01.2016 вступил в силу закон о приостановлении действия водительского удостоверения. Одно судебное заседание уже состоялось. Необходимо выплатить 62500₽. Следующее тоже состоялось. Нужно выплатить 172000₽. Все заседания проводились без моего присутствия. Апелляцию по второму решению я ещё успеваю подать ( оно было 25.12.2015).

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Роман!
Федеральным закон от 28.11.2015 N 340-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон "Об исполнительном производстве", который дополнен следующей статьей:

Статья 67.1....

Успешные дела

Адвокаты нашей Коллегии успешно провели большое количество дел

Посмотреть все дела