Здравствуйте! Можно ли воспрепятствовать переводу осужденного в другую ИК, перевод хотят осуществить в связи с заболеванием, но есть основания полагать, что заболевания нет, а это все внутренние дела. Как доказать, что у осужденного отсутствует заболевание ?
Отказ в УДО
Подскажите пожалуйста. Молодого человека осудили на 8 лет по статье 111 часть 4. Подошло время на УДО. ему отказали, сказали что потерпевшая сторона против, за то, что он не выплачивает им моральный ущерб и, якобы он им угрожает. На зоне осужденный работает, но бесплатно. Ему не откуда платить. Что делать в этом случае? И когда был суд ао УДО, не было никаких доказательств,что он им угрожает.
Уважаемая Софья, осужденному следует отбывать наказание далее без замечаний, в соответствии со ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение МОЖЕТ БЫТЬ применено судом только после фактического отбытия осужденным не менее двух третей срока наказания за совершение особо-тяжкого преступления. Судами учитывается при решении просьбы об УДО , загладил ли вред осужденный перед потерпевшими. В соответствии с ч.2 ст. 80 УК РФ после отбытия двух третей наказания можно просить суд о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания, например, согласно ст. 44 УК РФ - обязательные работы, или исправительные работы.