Налоговая онлайн консультация

arb_m_21.png

Практика налоговой онлайн консультации подтверждает, что каждое лицо заинтересовано в том, чтобы свои права, уплачивая налоги в самом минимальном размере. Кроме того, современное действующее налоговое законодательство само стимулирует планирование налоговых последствий, как утверждают специалисты. Вопросы-ответы по данной теме, естественно, предусматривают неодинаковые налоговые режимы для различных ситуаций (при использование различных налоговых схем), и допускают выбор методов исчисления налоговой базы, дающих налогоплательщикам определенные льготы. При налоговой онлайн консультации, наш специалист может дать предварительную налоговую оценку вашей ситуации.

А в нашем офисе, наши налоговые адвокаты помогут осуществить полное налоговое планирование и построение специальной налоговой схемы, которую сложно разработать только при консультации по налогам онлайн.

Облагаются ли налогом командировочные расходы

Семен
,
Москва
28.06.2020

При поездке в командировку мне выдали 1800 руб на питание, а когда получил расчётку, увидел, что их включили в заработок и обложили подоходным налогом

Кто считается близким родственником при дарении квартиры

Людмила
,
Киров
28.06.2020

Здравствуйте. Вопрос: У женщины взрослая дочь, у взрослой дочери есть падчерица (неродная дочка почти 18 лет). Облагается ли налогом , если падчерица подарит своей неродной бабушке 1/2 квартиры? Спасибо.

Продажа квартиры нерезидентом в России - налог

Яков
,
Москва
25.06.2020

Здравствуйте. Моя жена - гражданка Украины, владеет квартирой в Москве более 3-х лет, и в настоящий момент НЕ является резидентом России. Как можно избежать 30% налога с продажи квартиры, на основании СОГЛАШЕНИЯ между Правительством РФ и Правительством Украины от 08.02.95 "ОБ ИЗБЕЖАНИИ ДВОЙНОГО НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ДОХОДОВ И ИМУЩЕСТВА И ПРЕДОТВРАЩЕНИИ УКЛОНЕНИЙ ОТ УПЛАТЫ НАЛОГОВ"? Буду очень признателен за ответ

Ошибка в 3-НДФЛ - что делать?

Ксения
,
Москва
25.06.2020

Здравствуйте! В 2015 году продала в деревне дом за 250 т,р, (это сумма я знаю налогом не облагается) пришло письмо с налоговой в начале 2017 года подать декларацию, подала декларацию, в декабре приходит очередное письмо с меня снимают штраф, я так поняла за позднюю подачу декларации продажи дома, или ошибочно заполнила, заполняла я не лично, за оплату в фирме при налоговой, имеет ли право налоговая штрафовать? и за что? Заранее спасибо!

Налог с продажи доли квартиры по наследству

Эдуард
,
Москва
25.06.2020

Здравствуйте. Ситуация такова, хотим поменять жильё, продав свою квартиру. Есть сомнение по поводу трёх летнего срока во владении собственностью. Ситуация такова:
28 декабря 2010 года мне было выдано свидетельство о Государственной регистрации права на 1/4 доли квартиры а бабушке того же числа на 3/4доли. Она умерла в октябре 2014 года, после чего я пришел к нотариусу и сообщил о смерти. Далее собрал все справки и вступил в наследство, после срока в полугодие принял наследство. Мне выдали "Свидетельство о праве на наследство по закону" на 3/4 доли. После чего, моё свидетельство на 1/4 доли и новое из нотариальной конторы на 3/4 доли, объединили в одно в регистрационной палате и выдали мне свидетельство о праве собственности по закону на 12 марта 2017 г.
Если учесть такой момент:
1/4 доли в праве на квартиру находится в Моей собственности с 2010 года. Другая - с октября 2014 года (ч. 4 ст. 1152 ГК РФ, момент возникновения права собственности на унаследованное имущество), т.е 3/4 доли также находятся в Моей собственности более трех лет, так как право собственности на наследственное имущество возникает у наследника со дня открытия наследства, То есть, со дня смерти наследодателя. Или я не прав?
Должен ли я платить налог с продажи квартиры и какой?

Договор на оказание услуг - какие налоги платить?

Игорь
,
Москва
24.06.2020

Я создал сайт для управляющей компании в сфере ЖКХ.
Деньги за сайт уже получил, наличными, около 2-х месяцев назад.
Я не являюсь ИП. Я не работаю в этой компании.
Теперь управляющая компания хочет заключить со мной договор на оказание услуг.
Вопрос такой:
Надо ли мне будет отчитываться перед налоговой за получение дохода?
И можно ли сделать так, чтобы налог (если он требуется) заплатила компания. И какой формы договор должен быть в этом случае?

Срок владения недвижимостью для продажи без налога

Ирина
,
Москва
24.06.2020

В августе 2017 года приобрела малосемейку (комнату в 2-х комнатной квартире) за 800 тыс.рублей. В апреле 2018 года планирую ее продать за 990 тыс. рублей. Т.к. комната в собственности менее 3- лет, то надо ли будет платить с нее налог и заполнять декларацию? Не смотря на то, что комната приобретена за 800 тыс, а продавать собираюсь за 990 тыс,т.е. я получу выгоду с продажи, то налог все равно не платится. Верно?
Хотела бы еще уточнить такой момент. В 2003 году я приобрела 2-комнатную квартиру и с декабря 2003 по декабрь 2004 у меня не удерживали подоходный налог. Могу ли я сейчас еще раз вернуть подоходный налог после продажи комнаты? Если да, то как лучше поступить?
Летом я планирую приобрести квартиру в Санкт-Петербурге, ориентировочная стоимость 2200 тыс. рублей. Как лучше воспользоваться возвратом подоходного налога? За комнату или за квартиру? И как правильно расчитать сумму возврата подоходного налога. Я, конечно, читала статьи в налоговом кодексе, но там все очень двояка. Очень прошу помочь мне. Заранее спасибо.

Внесение наличных на счет ИП

Дмитрий
,
Москва
24.06.2020

Здравствуйте!
Я ИП. Осуществляю оптовую торговлю за безналичный расчет. Пополнил расчетный счет наличными. При налоговой проверке мне был задан вопрос: откуда получили наличные? Ответил, что часть денег получил взаймы, предоставил договор займа денежных средств у физического лица. Вторая часть денег - накопленные ранее средства. Договор займа посчитали недействительным, т к у человека, давшего взаймы, отсутствует официальный доход. Также посчитали, что накопленные ранее средства я внести не мог, т к не торгую за наличные, только б/н. В налоговой сочли всю сумму пополнения расчетного счета наличными незадекларированной выручкой. На всю сумму внесенных средств доначислили налог. Насколько правомерно доначисление и какие доводы предоставить в свое оправдание? Надеюсь на Вашу помощь.

Срок исковой давности по НДФЛ

Сергей
,
Москва
24.06.2020

Добрый день! Моя дочь купила квартиру в 2012 году. В 2015 году по истечении 3 лет квартиру продали за полную стоимость, по письму из налоговой мать пошла и написала в 2016 году декларацию нулевую как для резидента. Но дочь с 2013 года учится в США, сначала в колледже, потом в университете. За это время она почти постоянно находилась за границей, значит, была НЕРЕЗИДЕНТОМ. Налоговый вычет ( в связи с продажей того, что было 3 года в собственности) она, выходит, получать не имела права и должна была уплатить 30 % с цены продажи в виде налога.. Но поскольку она не выписывалась из России, это дало основание матери скрыть факт нахождения дочери за границей, были поданы заведомо ложные сведения об этом. Мать подавала декларацию по доверенности дочери. Налоговой каким=то образом стало все это МЕСЯЦ НАЗАД известно, и они прислали письмо с предложением неуплаченный налог и пени по нему добровольно заплатить. Сумма этих 30 % очень велика, сама квартира была продана за 22 миллиона, 30 % от этой суммы составляют 7 миллионов рублей плюс пени за 5 лет. Копия расписки дочери у налоговой о получении такой суммы также есть.
Вопрос такой : может ли налоговая взыскать этот налог и пени по нему, ведь три года уже прошло? Грозит ли дочери и матери уголовное преследование?
Спасибо за ответ.

Имущественный налоговый вычет пенсионерам при покупке квартиры

Иван
,
Москва
24.06.2020

Добрый день. В 2015г купили квартиру по договору долевого участия. В 2017 подписан акт приема-передачи квартиры и собственность. В 2015г собственник оформляет пенсию. Возможен ли возврат подоходного налога и за какой период? Спасибо

Срок получения имущественного вычета при покупке квартиры

Лидия
,
Москва
29.05.2020

Приобретена квартира в собственность в 2014 г. Получен имущественный вычет за 2014 и частитчно 2015 годы. С августа 2015 г. не работаю. Кредит выплачен. Можно ли возобновить получение оставшейся части вычета, если начну работать с 2018г.

Налоговый вычет для ИП при покупке квартиры

Михаил
,
Москва
24.05.2020

у меня ИП на упрощенной системе налогообложения (плачу 6%). Купил квартиру. Могу ли я получить налоговый вычет на покупку жилья?

НДФЛ с неустойки по договору долевого участия

Петр
,
Москва
20.05.2020

Здравствуйте!
Была выплачена неустойка за задержку в сдаче дома по договору долевого строительства.
Договорились в досудебном порядке по мировому соглашению, теперь пришла платежка с налоговой об уплате налога на НДФЛ
Есть варианты, чтобы не оплачивать законным способом?
Есть медицинские документы, что состояние здоровье плохое. Официально работаю.

Налоговый вычет при продаже доли в квартире

Наталья
,
Moscow
19.05.2020

Добрый день! Оформлен договор купли-продажи квартиры одни договором. Продавцы 6 человек в долевой собственности (1/6). В 1-ом договоре прописана каждая доля и ЕЕ СТОИМОСТЬ. Имеет ли право каждый собственник своей доли на вычет в 1 000 000 руб.?

Какую стоимость указывать в договоре дарения квартиры

Владимир
,
Тула
19.05.2020

Добрый день, у нас случилась такая ситуация. Договор дарения 1/20 доли в праве на комнату 12.1 кВ метр. Ошибочно в договоре указали, что стороны оценили данное имущество в 660000 тыс (это рыночная стоимость данной комнаты, по этой стоимости оставшиеся доли были куплены через нотариуса) и вот теперь с нас хотят взять налог с этой суммы, а не за 1/20! Как нам выйти из этой ситуации?

Налог на проценты по кредиту

Арина
,
Москва
10.05.2020

Добрый день! Помогите, пжл, разобраться.
Организация юр.лицо получила в кредит сумму 1000000 руб под 15 % годовых и по договору займа передала эту сумму другой организации на 4 месяца на 16%( так как организация недавно открылась и чтобы не попасть на % банка) годовых. будет ли организация платить налог с этой суммы?

НДФЛ при продаже квартиры менее 3 лет

Алик
,
Москва
06.05.2020

Добрый вечер. Унаследованная 1/4 доля квартиры в марте месяца 2015 году. Могу ли я продать без уплаты 13 % налога?

Срок собственности при продаже квартиры без налога

Валерий
,
Москва
12.04.2020

Здравствуйте! Подскажите, договор долевого участия был заключен в 2007г., тогда же были уплачены день, затем строительство замораживалось, но дом был достроен, хоть и с нарушением срока. Право собственности зарегистрировано в марта 2016г., хотя есть решение суда о признании права собственности от декабря 2015. Сейчас квартиру выставляют на продажу. Будет ли продавец платить налог с дохода? С какого момента исчисляется срок о праве собственности на квартиру?

Могут ли отказать в налоговом вычете

Антон Евгеньевич
,
Москва
29.03.2020

Возможен ли отказ в предоставлении налогового вычета физ. лицу, если работодатель не перечисляет подоходный налог, хотя у физ. лица подоходный налог вычитается из заработной платы. Если да то какое основание? ( статья закон и т.п)?

Налог при дарении недвижимости не родственнику

Игорь
,
Москва
26.03.2020

Здравствуйте.
Я являюсь единственным собственником квартиры
Жена умерла, В квартире ( собственником которой я являюсь) проживает дочь жены (падчерица).
Могу ли я подарить ей свою квартиру по договору дарения (родственниками мы не являемся) и помимо пошлины придется ли заплатить налог?
Если ДА, то в каком размере?

Страницы