Продажа квартиры нерезидентом в России - налог

Яков
,
Москва
25.06.2020

Здравствуйте. Моя жена - гражданка Украины, владеет квартирой в Москве более 3-х лет, и в настоящий момент НЕ является резидентом России. Как можно избежать 30% налога с продажи квартиры, на основании СОГЛАШЕНИЯ между Правительством РФ и Правительством Украины от 08.02.95 "ОБ ИЗБЕЖАНИИ ДВОЙНОГО НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ДОХОДОВ И ИМУЩЕСТВА И ПРЕДОТВРАЩЕНИИ УКЛОНЕНИЙ ОТ УПЛАТЫ НАЛОГОВ"? Буду очень признателен за ответ

Ответил адвокат -
Королева С.О.

Здравствуйте Яков!
Согласно п.2 ст.207 НК РФ, если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.
В случае если Российской Федерацией заключены с иными государствами международные договоры по вопросам налогообложения, то применяются нормы данных договоров.
Например, согласно п. 1 ст. 6 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины об избежании двойного налогообложения доходов и имущества и предотвращении уклонений от уплаты налогов от 8 февраля 1995 г. доходы, получаемые резидентом одного государства от недвижимого имущества, расположенного в другом государстве, могут облагаться налогом в этом другом государстве.
Таким образом, России предоставлено право взимать налог с доходов от недвижимого имущества, расположенного на ее территории, если это предусмотрено ее национальным законодательством.
В статье 224 НК РФ определено, что доходы налоговых резидентов Российской Федерации облагаются НДФЛ по ставке от 9 до 13% в зависимости от источника дохода, а налоговых нерезидентов - по ставке 30%.

Таким образом, гражданство физического лица не имеет никакого значения для продажи квартиры в России, важно налоговое резидентство. Следовательно, чтобы продать квартиру в России с меньшими затратами для себя лично, продавцу необходимо стать резидентом страны, то есть прожить в России 183 дня до заключения договора купли-продажи. Или же подарить свою квартиру близким родственникам, чтобы уже они, пользуясь преимуществами резидента, продали квартиру. Но в данном случае налог все-таки должен быть уплачен, но в меньшем объеме - по ставке 13%, поскольку имущество находилось в собственности налогоплательщиков менее трех лет.