Какую стоимость указывать в договоре дарения квартиры

Владимир
,
Тула
08.12.2021

Добрый день, у нас случилась такая ситуация. Договор дарения 1/20 доли в праве на комнату 12.1 кВ метр. Ошибочно в договоре указали, что стороны оценили данное имущество в 660000 тыс (это рыночная стоимость данной комнаты, по этой стоимости оставшиеся доли были куплены через нотариуса) и вот теперь с нас хотят взять налог с этой суммы, а не за 1/20! Как нам выйти из этой ситуации?

Ответил адвокат -
Королева С.О.

Здравствуйте Владимир!
Вы вправе обжаловать решение налогового органа о начислении вам НДФЛ от стоимости недвижимости, ошибочно указанной в договоре дарения доли квартиры, в судебном порядке.
При этом, при рассмотрении данной категории дел в связи с получением гражданами от других физических лиц в порядке дарения дохода в виде недвижимости, возникают неясности. Так, в главе 23 НК РФ не конкретизировано, на основании каких данных о стоимости имущества гражданин обязан исчислять в подобных случаях налог. Абстрактные нормы п. 3 ст. 54, п. 18.1 ст. 217 НК РФ влекли разные выводы судов. Доходом признавалась и рыночная стоимость подаренного имущества, подтвержденная отчетом об оценке, и стоимость, указанная в самом договоре дарения, и сведения БТИ. ВС РФ в пункте 6 Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 Налогового кодекса Российской Федерации, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21.10.2015г. рекомендует судам учитывать сведения ГКН о кадастровой стоимости, а при их отсутствии - признавать право налогоплательщика использовать сведения БТИ.
Таким образом, вы сможете доказать ошибочность указанной в договоре цены и, соответственно, неправильность начисленного вам налога.
Наши адвокаты будут рады вам помочь в судебной защите ваших прав, обращайтесь.