Имущественный налоговый вычет пенсионерам при покупке квартиры

Иван
,
Москва
24.06.2020

Добрый день. В 2015г купили квартиру по договору долевого участия. В 2017 подписан акт приема-передачи квартиры и собственность. В 2015г собственник оформляет пенсию. Возможен ли возврат подоходного налога и за какой период? Спасибо

Ответил адвокат -
Стажер адвоката Королевой С.О. - Федина О.

Здравствуйте Иван!
Если квартира покупается в строящемся доме по договору долевого участия в строительстве, то право на вычет появляется с момента подписания акта приема-передачи квартиры (пп.6 п.3 ст.220 НК РФ).
Так как Вы стали пенсионером в 2015 году, Вам следует передать декларации в налоговый орган за 3 предыдущих года: 2013-2015 (п. 10 ст. 220 НК РФ, согласно которой у налогоплательщиков, получающих пенсии, имущественные налоговые вычеты могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов).