Налог на проценты по кредиту

Арина
,
Москва
28.11.2021

Добрый день! Помогите, пжл, разобраться.
Организация юр.лицо получила в кредит сумму 1000000 руб под 15 % годовых и по договору займа передала эту сумму другой организации на 4 месяца на 16%( так как организация недавно открылась и чтобы не попасть на % банка) годовых. будет ли организация платить налог с этой суммы?

Ответил адвокат -
Адвокаты Коллегии "ЮрПрофи"

Здравствуйте, Арина!

Насколько я понимаю, организация, о которой Вы ведет речь, взяла в кредит определенную сумму и дала ее во временное пользование под более высокий процент другой организации. К сожалению, из Вашего вопроса не понятно, состоялась ли повторная передача денег организации как физическому или как юридическому лицу.

Вероятнее всего речь идет о передаче денежных средств под 16% годовых учредителю компании, которая выступила в роли заемщика. Если дела обстоят именно таким образом, то полученный доход с процентов в обязательном порядке будет облагаться налогом на доходы физических лиц. Размеры процентной ставки составят 13%.

Согласно Статье 217 НК РФ установлен перечень доходов, которые не подлежат обложению налогом. Доход, полученный с процентов по займу, не входит в данный список. Поэтому заемщику потребуется выплатить государству налог на полученную прибыль. Для оплаты налога подают справку по форме 2-НДФЛ. Какой код налога потребуется поставить в форме - точно не установлено. В качестве пояснения подойдет кодовое обозначение 4800 "Иные доходы".

Чтобы получить больше информации по данному вопросу, обратитесь к нашим юристам. Возможно, в ходе личной консультации удастся прояснить важные детали, которые позволят специалисту дать исчерпывающий ответ на Ваш вопрос.