Срок владения недвижимостью для продажи без налога

Ирина
,
Москва
24.06.2020

В августе 2017 года приобрела малосемейку (комнату в 2-х комнатной квартире) за 800 тыс.рублей. В апреле 2018 года планирую ее продать за 990 тыс. рублей. Т.к. комната в собственности менее 3- лет, то надо ли будет платить с нее налог и заполнять декларацию? Не смотря на то, что комната приобретена за 800 тыс, а продавать собираюсь за 990 тыс,т.е. я получу выгоду с продажи, то налог все равно не платится. Верно?
Хотела бы еще уточнить такой момент. В 2003 году я приобрела 2-комнатную квартиру и с декабря 2003 по декабрь 2004 у меня не удерживали подоходный налог. Могу ли я сейчас еще раз вернуть подоходный налог после продажи комнаты? Если да, то как лучше поступить?
Летом я планирую приобрести квартиру в Санкт-Петербурге, ориентировочная стоимость 2200 тыс. рублей. Как лучше воспользоваться возвратом подоходного налога? За комнату или за квартиру? И как правильно расчитать сумму возврата подоходного налога. Я, конечно, читала статьи в налоговом кодексе, но там все очень двояка. Очень прошу помочь мне. Заранее спасибо.

Ответил адвокат -
Стажер адвоката Королевой С.О. - Федина О.

Здравствуйте Ирина!

По первой части вопроса:
В соответствии с п.3 ст. 217.1 НК РФ, в целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

В соответствии с п.4 ст. 217.1 НК РФ, в случаях, не указанных в п.3 ст.217.1.НК РФ, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет (для объект, приобретенных в собственность после 01.01.2016г.). Для объектов, оформленных в собственности по договорам купли-продажи или мены до указаной даты, срок владения составляет три года.

Далее, в соответствии с п.2 пп.1 ст.220 НК РФ, имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 ст.220 НК РФ, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 НК РФ, не превышающем в целом 1 000 000 рублей.

Резюмируя вышесказанное, если Вы продадите комнату в 2018 году, не позднее конца апреля 2019 года Вы должны будите обязательно подать декларацию по форме 3-НДФЛ с указанием полученного дохода (990 000 - 800 000=190 000 рублей) и вычетом в размере этого дохода (1 000 000 -990 000 = 10 000 рублей).

По второй части вопроса:

Вычет при продаже жилья в отличие от вычета при покупке предоставляется в течение жизни в неограниченном количестве раз. То есть в год можно продать сколько угодно объектов недвижимости и получить имущественный вычет не более 1 000 000 рублей по одной из сделок либо по всем сделкам.
Так как Вы уже приобрели квартиру или другое недвижимое имущество до 01 января 2014 года, то согласно п.11 ст.220 НК РФ, налоговым вычетом при покупке недвижимости Вы имеете право воспользоваться только один раз в жизни.