Кто считается близким родственником при дарении квартиры

arb_m_21.png
Людмила
(Киров)
22.04.2018 - 16:39

Здравствуйте. Вопрос: У женщины взрослая дочь, у взрослой дочери есть падчерица (неродная дочка почти 18 лет). Облагается ли налогом , если падчерица подарит своей неродной бабушке 1/2 квартиры? Спасибо.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Людмила!
В ст. 217 Налогового кодекса сказано, что доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).
Из ваших объяснений следует, родственные отношения между падчерицей и бабушкой отсутствуют, поэтому данная сделка дарения будет облагаться налогом на доходы.

Понравился ответ адвоката? Оставьте свой отзыв  или  Задайте дополнительный вопрос

Дополнительный вопрос

Укажите тот-же e-mail, что указывали при добавлении вопроса.

Задать свой вопрос адвокату

Уважаемые посетители сайта! Бесплатная юридическая консультация онлайн работает на нашем сайте с 2004 года. Бесплатная юридическая консультация предоставляется только практикующими юристами и адвокатами Москвы, имеющими опыт работы в различных отраслях права более 20 лет. Получить юридическую консультацию бесплатно можно на нашем сайте без регистрации. Если вам нужна консультация юриста (адвоката) в Москве бесплатно в интернете в режиме online, предоставленная на высоком профессиональном уровне, наш сайт для вас. Ответ на вопрос будет направлен вам на почту в кратчайшие сроки и опубликован на сайте. Для удобства пользования разработан рубрикатор вопросов и ответов.

consult

Plain text

  • Разрешённые HTML-теги: <strong></strong><ul><ol><li><em><i><p>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Например: Как выписать человека из квартиры, если он не живет 10 лет?
Телефон не будет виден другим посетителям сайта
E-mail не будет виден другим посетителям сайта
To prevent automated spam submissions leave this field empty.

Вертикальные вкладки

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных
Стоимость услуг Вашего адвоката

По гражданским делам
Консультация адвоката Составление искового заявления Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 1500 руб. от 5 тыс. руб. от 35 тыс. руб./
от 15 тыс. руб.
По уголовным делам
Консультация адвоката Защита на стадии следствия в Москве Защита в суде первой инстанции в Москве
от 1500 руб. от 25 тыс. руб./
мес.
от 25 тыс. руб./
мес.
По арбитражным делам
Консультация адвоката Составление искового заявления/претензии Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 2000 руб. от 10 тыс. руб. от 40 тыс. руб./
от 25 тыс. руб.
По административным делам
Консультация адвоката Составление заявления/жалобы Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 1500 руб. от 5 тыс. руб. от 15 тыс. руб./
от 15 тыс. руб.

Стоимость услуг адвоката определяется в каждом случае индивидуально в зависимости от сложности дела, места производства, квалификации адвоката, и может отличаться от заявленной как в меньшую, так и в большую сторону.

Вопросы, которые нам задают

Ольга
Москва
30.12.2018 - 11:00

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, могу ли я взять день за свой счет на похороны двоюродной бабушки, т.к. она не является близкой родственницей? И должна ли я приносить свидетельство о смерти. Спасибо.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Ольга!
В соответствии со ст. 128 Трудового кодекса РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен...

Альбина
Оренбург
15.11.2018 - 10:48

здравствуйте!

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Альбина!

роман
Краснодар
27.08.2018 - 18:03

Супруге до вступления в брак была передана доля на жилой дом и земельный участок. Затем уже после вступления в брак по договору пожизненного содержания с иждивением к ней переходит еще одна доля на указанные объекты недвижимости. Затем она без согласия супруга из своей общей сложившейся доли дарит ее часть. После смерти одаряемого данная доля по наследству перешла к его родственником.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Роман!

Василий
Приморск
16.07.2018 - 08:48

Квартира куплена в браке и оформлена на общего ребенка, После развода бывшая жена съехала, живет с другим, но выписываться не желает, говорит, что ее выгнали. Был суд об установлении места жительства несовершеннолетнего, определили со мной в этой квартире В квартире прописан я, сын и бывшая жена. Алиментов не платит. Мы переедем в другой город после продажи этой, но не знаем как ее выписать.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Василий!
В соответствии с ч.4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом...

Татьяна
Москва
02.07.2018 - 13:52

Бабушка по отцу написала завещание на квартиру на моего сына, но так как в свое время отец ребенка не признал отцовство и я являюсь матерью-одиночкой (отец ребенка умер 5 лет назад) - никаких документов о родственных отношениях с бабушкой у меня нет. Мы сдали ДНК-тест на подтверждение родства вместе с бабушкой ребенка (показал 99%). Бабушка полностью признает внука.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Татьяна!

Людмила
Киров
22.04.2018 - 16:39

Здравствуйте. Вопрос: У женщины взрослая дочь, у взрослой дочери есть падчерица (неродная дочка почти 18 лет). Облагается ли налогом , если падчерица подарит своей неродной бабушке 1/2 квартиры? Спасибо.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Людмила!
В ст. 217 Налогового кодекса сказано, что доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами...

Ирина
Москва
14.04.2018 - 12:44

В августе 2017 года приобрела малосемейку (комнату в 2-х комнатной квартире) за 800 тыс.рублей. В апреле 2018 года планирую ее продать за 990 тыс. рублей. Т.к. комната в собственности менее 3- лет, то надо ли будет платить с нее налог и заполнять декларацию? Не смотря на то, что комната приобретена за 800 тыс, а продавать собираюсь за 990 тыс,т.е.

Ответил адвокат - Стажер адвоката Королевой С.О. - Федина О.:

Здравствуйте Ирина!

Дмитрий
Москва
10.03.2018 - 19:14

Добрый День!

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здраствуйте Дмитрий!
Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 N 55 автосигнализация относится к технически сложным товарам и подлежит возврату или обмену при...

Baлeнтинa
Москва
26.02.2018 - 14:57

Здравствуйте!
Скажите пожалуйста какое минимальное количество часов в неделю должен отработать директор преподавателем иностранного языка в общеобразовательной школе, гимназии, лицее, колледже и в институте для того, чтобы шел педагогический стаж?
Можно ли набрать это количество часов в разных учебных заведениях?
Спасибо

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте, Валентина!

Насколько понятно из Вашего сообщения, Вы являетесь совместителем. Если в одном или во всех учебных заведениях Вы работали на должности преподавателя иностранного...

Марна
г.Гаврилов-Ям
01.02.2018 - 18:06

Здравствуйте! Моего мужа обвиняют по ст 264.1 и со 264 ч 1. Вот ,что произошло. Знакомая пенсионерка у которой работал муж в деревне, уговорила его отвезти её в город. Муж был лишён прав, хотя время на которое его лишали уже прошло, но права он не забирал. Вечером он выпил 2 стакана портвейна, причём знакомая знала об этом. Утром ей всё-таки удалось его уговорить её отвезти.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Марна!
Статья 261.1 УК РФ предусматривает ответственность за управление автомобилем лицом в состоянии алкогольного опьянения, если не истек срок административного наказания,...

Ирина
Москва
06.12.2017 - 23:27

У меня погиб сын 11 июля 2017 года, я решила вступить в наследство сына , но жена не даёт мне свидетельство о смерти, всё это произошло в Новосибирске, что мне делать*

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Ирина!
Если лицо, в отношении которого была составлена запись о регистрации акта гражданского состояния, умерло, правом получения повторного свидетельства о регистрации акта...

Евгений
Екатерибург
01.11.2017 - 10:00

Договор аренды между ооо и ип, можно ли признать его не действительным если не было оплат ни за один месяц

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Евгений!
Договор аренды может быть признан недействительным, если:
1. он не соответствует требованиям закона, его условия нарушают права третьих лиц либо публичные...

Иван
Норильск
11.07.2017 - 10:15

Добрый день, если я сожительствую с девушкой, но официального бракосочетания ни в ЗАГСе, ни где бы то ни было ещё не зарегистрировано, то в соответствии со статьёй 51 конституции РФ могу ли я не свидетельствовать против неё и на каких основаниях? Ведь по факту этот человек мне не является ни супругой, ни близким\родным человеком.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Иван!
Статья 51 Конституции РФ звучит следующим образом: Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется...

Анастасия
Москва
28.03.2017 - 15:44

Здравствуйте! Прочитала множество комментариев к статье об обязательной доле наследства и о признании наследников недостойными. Но не нашла конкретно о том?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Анастасия!
В соответствии со ст. 1148 ГК РФ нетрудоспособными иждивенцами наследодателя являются лица (не обязательно родственники), которые ко дню открытия наследства являлись...

Владимир
Железнодорожный
08.11.2016 - 13:44

Дочь и зять подарили мне квартиру в 2015г. Квартира была оформлена у них в совместную собственность более 3х лет назад. Должен ли я уплачивать ндфл 13% с части подаренной мне зятем?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Владимир!
Рассмотрев аналогичную вашей ситуацию, ФНС России издала следующий документ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

...

Страницы

Успешные дела

Адвокаты нашей Коллегии успешно провели большое количество дел

Посмотреть все дела

  • Суд решил выписать из квартиры бывшую жену
    17.04.2014

    Одинцовский городской суд Московской области рассмотрел дело по исковому заявлению клиента адвоката Гостевой С.Н. о признании ответчиков утратившими права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета...

  • Решение суда о вселении и нечинении препятствий
    30.09.2014

    Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда вынесено апелляционное определение по апелляционной жалобе истца на решение суда первой инстанции, которым ей было отказано в удовлетворении искового заявления о признании ответчиков не приобретшими права пользования жилым...

  • Защита интересов работодателя
    22.05.2013

    Басманным районным судом г.Москвы с участием адвоката Капитоновой И.А., которая осуществляла защиту интересов работодателя - ответчика, вынесено решение по делу об установлении факта наличия трудовых отношений с ответчиком...

  • Возмещение ущерба при пожаре: судебная практика
    27.04.2017

    За оказанием юридической помощи в Коллегию адвокатов Москвы "ЮрПрофи" обратилась Г.О.Н., которая пояснила, что в результате пожара, произошедшего в квартире выше, в жилом помещении, где она и ее родственники являются равнодолевыми собственниками, образовались повреждения в результате самого...

  • Признание вселения в квартиру законным
    14.05.2014

    Московский городской суд оставил без изменения решение Зюзинского районного суда г.Москвы от 16.12.2013г.
    Интересы ответчиков по делу представляла адвокат Стахиева Л.В.
    Истец подал иск о признании вселения в жилое помещение -...