Договор на оказание услуг - какие налоги платить?

Игорь
,
Москва
21.12.2021

Я создал сайт для управляющей компании в сфере ЖКХ.
Деньги за сайт уже получил, наличными, около 2-х месяцев назад.
Я не являюсь ИП. Я не работаю в этой компании.
Теперь управляющая компания хочет заключить со мной договор на оказание услуг.
Вопрос такой:
Надо ли мне будет отчитываться перед налоговой за получение дохода?
И можно ли сделать так, чтобы налог (если он требуется) заплатила компания. И какой формы договор должен быть в этом случае?

Ответил адвокат -
Стажер адвоката Королевой С.О. - Федина О.

Здравствуйте Игорь!
Согласно п. 1 ст. 207 НК РФ плательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами РФ, а также физические лица, получающие доходы от источников в РФ, не являющиеся налоговыми резидентами РФ.
Доход, полученный налогоплательщиком от источников в РФ, является объектом обложения НДФЛ (ст. 209 НК РФ).
В соответствии с пп. 6 п. 1 ст. 208 НК РФ для целей исчисления НДФЛ к доходам от источников в РФ относится, в частности, вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия в РФ.
При этом налогообложение производится по налоговой ставке 13%, если физическое лицо является резидентом РФ, либо по налоговой ставке 30%, если физическое лицо - нерезидент РФ (п. 3 ст. 224 НК РФ).
На основании п. 1 ст. 226 НК РФ российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, признаются налоговыми агентами и обязаны исчислить НДФЛ с этих доходов, удержать у налогоплательщика и уплатить в бюджет сумму налога. Исключение составляют доходы, в отношении которых исчисление и уплата НДФЛ осуществляются в соответствии со ст.ст. 214.1, 214.3, 214.4, 227, 227.1 и 228 НК РФ (п. 2 ст. 226 НК РФ).
В указанных статьях НК РФ доходы в виде вознаграждения за оказание услуг по гражданско-правовому договору не значатся. Учитывая изложенное, организация, которая производит выплаты физическому лицу по договору гражданско-правового характера, в частности по договору возмездного оказания услуг, обязана удержать исчисленную сумму НДФЛ непосредственно из суммы вознаграждения при его фактической выплате (п. 4 ст. 226 НК РФ).
Таким образом, вознаграждение, выплаченное физическому лицу - исполнителю по договору возмездного оказания услуг, облагается НДФЛ. При этом организация, являясь в данной ситуации налоговым агентом, обязана удержать и перечислить НДФЛ в бюджет.
Указанное вознаграждение облагается также страховыми взносами в ПФР, ФФОМС и не подлежит обложению страховыми взносами в ФСС РФ. Страховые взносы от НС и ПЗ уплачиваются только в случае, если в договоре содержится условие, обязывающее организацию уплачивать данные страховые взносы.