Вы здесь

Налоговый вычет на дорогостоящее лечение

arb_m_21.png
Софья
(Москва)
08.01.2020 - 14:38

Здравствуйте. Скажите, какова максимальная сумма налогового вычета, которую я могу получить за лечение, входящее в список дорогостоящих процедур, позволяющих воспользоваться 13% от полной стоимости данного лечения?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Софья!
В отличии от обычного социального вычета на лечение и приобретение медикаментов, который предоставляется в размере фактических расходов, но в пределах 120 000 руб. за календарный год, т.е. к возврату из бюджета вы можете заявить лишь 15600 рублей, для дорогостоящего лечения нет ограничения по максимальному размеру вычета. Поэтому вычет предоставляется в размере всей суммы расходов (ст. 216, абз. 4 пп. 3 п. 1, абз. 7 п. 2 ст. 219 НК РФ).
Неиспользованный остаток вычета перенести на следующий год нельзя (Письмо ФНС России от 16.08.2012 N ЕД-4-3/13603@; Письмо УФНС России по г. Москве от 19.08.2010 N 20-14/4/087706).
Отметим, что все расходы на дорогостоящее лечение вы должны оплатить за счет собственных средств. Поэтому, по общему правилу, все платежные документы должны быть оформлены на вас. Однако при оплате одним супругом лечения другого супруга социальным вычетом может воспользоваться любой из них независимо от того, на кого оформлены платежные документы (Письмо Минфина России от 29.09.2016 N 03-04-07/56797).
В налоговый орган документы, дающие право на социальный налоговый вычет предъявляются в виде копий (оригиналы могут быть истребованы инспектором, проводящим проверку, дополнительно в случае необходимости) с подачей декларации 3-НДФЛ.

Понравился ответ адвоката? Оставьте свой отзыв  или  Задайте дополнительный вопрос

Дополнительный вопрос

Укажите тот-же e-mail, что указывали при добавлении вопроса.

Задать свой вопрос адвокату

Уважаемые посетители сайта! Бесплатная юридическая консультация онлайн работает на нашем сайте с 2004 года. Бесплатная юридическая консультация предоставляется только практикующими юристами и адвокатами Москвы, имеющими опыт работы в различных отраслях права более 20 лет. Получить юридическую консультацию бесплатно можно на нашем сайте без регистрации. Если вам нужна консультация юриста (адвоката) в Москве бесплатно в интернете в режиме online, предоставленная на высоком профессиональном уровне, наш сайт для вас. Ответ на вопрос будет направлен вам на почту в кратчайшие сроки и опубликован на сайте. Для удобства пользования разработан рубрикатор вопросов и ответов.

consult

Plain text

  • Разрешённые HTML-теги: <strong></strong><ul><ol><li><em><i><p>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Например: Как выписать человека из квартиры, если он не живет 10 лет?
Телефон не будет виден другим посетителям сайта
E-mail не будет виден другим посетителям сайта
To prevent automated spam submissions leave this field empty.

Вертикальные вкладки

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных
Стоимость услуг Вашего адвоката

По гражданским делам
Консультация адвоката Составление искового заявления Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 1500 руб. от 5 тыс. руб. от 35 тыс. руб./
от 15 тыс. руб.
По уголовным делам
Консультация адвоката Защита на стадии следствия в Москве Защита в суде первой инстанции в Москве
от 1500 руб. от 25 тыс. руб./
мес.
от 25 тыс. руб./
мес.
По арбитражным делам
Консультация адвоката Составление искового заявления/претензии Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 2000 руб. от 10 тыс. руб. от 40 тыс. руб./
от 25 тыс. руб.
По административным делам
Консультация адвоката Составление заявления/жалобы Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 1500 руб. от 5 тыс. руб. от 15 тыс. руб./
от 15 тыс. руб.

Стоимость услуг адвоката определяется в каждом случае индивидуально в зависимости от сложности дела, места производства, квалификации адвоката, и может отличаться от заявленной как в меньшую, так и в большую сторону.

Вопросы, которые нам задают

Софья
Москва
08.01.2020 - 14:38

Здравствуйте. Скажите, какова максимальная сумма налогового вычета, которую я могу получить за лечение, входящее в список дорогостоящих процедур, позволяющих воспользоваться 13% от полной стоимости данного лечения?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Софья!
В отличии от обычного социального вычета на лечение и приобретение медикаментов, который предоставляется в размере фактических расходов, но в пределах 120 000 руб. за...

Иван
Москва
19.12.2019 - 14:23

Добрый день. В 2015г купили квартиру по договору долевого участия. В 2017 подписан акт приема-передачи квартиры и собственность. В 2015г собственник оформляет пенсию. Возможен ли возврат подоходного налога и за какой период? Спасибо

Ответил адвокат - Стажер адвоката Королевой С.О. - Федина О.:

Здравствуйте Иван!
Если квартира покупается в строящемся доме по договору долевого участия в строительстве, то право на вычет появляется с момента подписания акта приема-передачи квартиры (...

Михаил
Москва
13.12.2019 - 14:57

у меня ИП на упрощенной системе налогообложения (плачу 6%). Купил квартиру. Могу ли я получить налоговый вычет на покупку жилья?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Михаил!
Получить ответ на ваш вопрос о возможности получения налогового вычета для ИП при покупке квартиры, вы можете, ознакомившись со следующим письмом Минфина.

...

Наталья
Moscow
09.12.2019 - 14:16

Добрый день! Оформлен договор купли-продажи квартиры одни договором. Продавцы 6 человек в долевой собственности (1/6). В 1-ом договоре прописана каждая доля и ЕЕ СТОИМОСТЬ. Имеет ли право каждый собственник своей доли на вычет в 1 000 000 руб.?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Наталья!

Иван
Москва
20.10.2016 - 10:02

здравствуйте!
у меня есть долг по суду о разделе имущества перед бывшей женой .Я имею в собственности 1/2 земельного участка и 1/2 неоформленного дачного дома(также по разделу имущества)- это единственное моё имущество. я выплачиваю этот долг маленькими частями(вычитают из зарплаты)!

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Иван!
В соответствии с предусмотренной в гл. 8 Закона об исполнительном производстве очередностью взыскание на имущество должника по исполнительным документам в первую очередь...

Юлия
Москва
11.10.2016 - 18:06

Добрый вечер! Я являюсь виновником ДТП, потерпевший подал иск о возмещении ущерба от ДТП (моя страховая выплатила 400 т.р.). Однако, из-за того, что автомобиль потерпевшего очень дорогой (Infinity QX 56 2012 г.в.) суд взыскал с меня ещё 1100000 руб. При расчёте ущерба была учтена необходимость замены рамы.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Юлия!
У вас есть право подать иск об обязании ответчика возвратить вам детали с поврежденного автомобиля, подлежащие замене. Но в иске должно быть четко сформулировано, какие...

Галина
Екатеринбург
02.07.2015 - 12:05

Произошло ДТП с участием 4 ТС, сразу самостоятельно обратилась в травмпункт и получила заключение (посттравматический миозит вследствие хлыстового удара). Виновник ДТП смог мне дать на лечение 2000 руб. и еще один участник (такой же потерпевший) - еще 8000. В справку о ДТП сведения о пострадавших не вносились. Спустя 2 месяца после ДТП последствия травмы обострились.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Галина!

Юлия
Сухой Лог
06.02.2015 - 08:50

В 2001году я купиоа 2-х комнатную квартиру и пользовалась правом на налоговый вычет. В 2014году я продала эту 2-х комнатнуя квартиру и купила 3-х комнатную квартиру с доплатой материнский капитал. Могу ли я получить имущественный налоговый вычет несколько раз?

Ответил адвокат - Бурилов Андрей Владимирович:

Добрый день Сейчас вычет можно получить не один раз, а несколько, до тех пор, пока его сумма не достигнет 2 млн рублей, но при этом учитывайте, что вычет по покупке жилья не применяется в...

Дарья
Новосибирск
05.02.2015 - 11:27

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, если первая квартира стоимостью 1,7 млн приобретена в 2011 году, а вторая квартира стоимостью 2,1 млн приобретена в 2013 году, имею ли я право согласно новым поправкам в главу 23 налогового кодекса за счет второй квартиры "добрать" налогооблагаемую базу до 2 млн и получить оставшийся вычет в размере 39 тыс.?

Ответил адвокат - Казаков Алексей Леонидович:

Дарья, здравствуйте!
В Вашем вопросе не достаточно подробно изложена информация, в связи с этим, не представляется возможным ответить на него.

Евгения
Калининград
04.12.2014 - 12:14

Добрый день, подскажите, пожалуйста, в октябре 2009 года совместно с супругом (1/2 доли) по ипотеке куплена квартира (1,3 млн. рублей). С сентября 2010 года по сентябрь 2013 года находилась в декретном отпуске. Официально работаю в госструктруре. В ноябре 2014 года погасили ипотеку. Могу ли я сейчас оформить налоговый вычет?

Ответил адвокат - Коллегия адвокатов:

Здравствуйте Евгения!
Имущественный вычет при строительстве и приобретении жилья, земельных участков и соответствующих долей может быть использован налогоплательщиком только один раз....

наталья
москва
24.11.2014 - 10:36

В случае приобретения незавершенной строительством квартиры без отделки, подскажите, пожалуйста, как происходит получение налогового вычета на отделку квартиры (какие нужны документы), из чего он формируется и в каком размере. Пожалуйста, покажите на примере (предположим квартира стоит 3000 000р.). Заранее спасибо.

Ответил адвокат - Егоров Денис Валерьевич:

Добрый день! При покупке квартиры в налоговый вычет могут включаться: приобретение квартиры, приобретение отделочных материалов, работы, связанные с отделкой квартиры.
Принятие к вычету...

Ольга
Краснодар
05.11.2014 - 15:16

В 2011 году я приобрела квартиру. Смогу ли я получить имущественный вычет, если я с середины 2012 и 2013 году находилась в декретном отпуске и у меня не было доходов.

Ответил адвокат - Казаков Алексей Леонидович:

Ольга, здравствуйте!
Как разъяснил Минфин РФ, получить имущественный вычет при приобретении жилья можно за тот налоговый период, в котором возникло право на его получение, или в последующие...

Тамара юрьевна
с.Бурла Алтайский край
04.11.2014 - 09:12

Я пенсионерка, покупаю дом в районном центре. Могу ли я вернуть подоходный налог? или какую-либо сумму от стоимости дома?

Ответил адвокат - Коллегия адвокатов:

Здравствуйте Тамара!
Пенсионеры, которые не получают дохода, облагаемого НДФЛ по ставке 13 процентов, могут перенести остаток налогового вычета для пенсионеров по расходам...

Ирина
Королёв, МО
25.09.2014 - 16:27

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как я могу получить налоговый вычет по рефинансируемому ипотечному кредиту и какие документы и за какой период мне надо предоставить в налоговую.

Ответил адвокат - Танкарян Раиса Иоргеновна:

Ирина, добрый день.

Михаил
Сочи
06.09.2014 - 14:15

По утверждённому судом мировому соглашению при разводе, я как собственник должен был продать квартиру ( квартира перешла мне от родителей по дарению, в собственности более 3 лет) и выплатить половину 2500000 руб бывшей супруге.Но не смог в установленный срок продать её, и пришлось передать в натуре1/2 доли по договору купли-продажи? где и прописана сумма 2500000 руб.

Ответил адвокат - Бурилов Андрей Владимирович:

согласно ст.

Успешные дела

Адвокаты нашей Коллегии успешно провели большое количество дел

Посмотреть все дела