Займ процентный или беспроцентный: что выгоднее?

Анна
,
Москва
22.07.2020

Добрый день
Подскажите пожалуйста какой вид договора займа (договор заключается между юридическим и физическим лицо где заемщик - юридическое лицо) выгоднее заключить (с т.з. минимизации проблем с налоговыми органами): процентный или беспроцентный?

Ответил адвокат -
Королева С.О.

Здравствуйте Анна!
Если заключается процентный договор, то суммы процентов, полученные физическим лицом, включаются в его доход, облагаемый налогом на доходы физических лиц (далее - НДФЛ). Проценты, полученные от российской организации, относятся к доходам от источников в Российской Федерации (пп.1 п.1 ст.208 НК РФ), к которым применяется общая налоговая ставка 13% (п.1 ст.224 НК РФ), в том случае, если физическое лицо является резидентом Российской Федерации, т.е. фактически находится на территории страны не менее 183 дней в календарном году (п.2 ст.11 НК РФ). В отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, применяется налоговая ставка в размере 30% (п.3 ст.224 НК РФ).
Если физическое лицо - заимодавец не является индивидуальным предпринимателем или другим лицом, занимающимся частной практикой, на организацию-заемщика, выплачивающую ему проценты по договору займа, возлагаются функции налогового агента, обязанного исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить в бюджет сумму НДФЛ с суммы оплачиваемых процентов (ст.226 НК РФ).
Исчисление сумм налога производится налоговыми агентами нарастающим итогом с начала налогового периода по итогам каждого месяца с зачетом уже удержанной в предыдущие месяцы текущего налогового периода суммы налога.
Налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате. При этом дата получения дохода в денежной форме определена ст.223 НК РФ как день выплаты доходов, в том числе перечисления их на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц. Таким образом, исчисление НДФЛ увязано с установленным договором займа порядком фактической выплаты процентного дохода.
На проценты, уплачиваемые налоговыми агентами - организациями-заемщиками физическим лицам - заимодавцам, распространяются также требования ст.230 НК РФ по учету доходов, полученных от них физическими лицами в налоговом периоде, по форме, установленной Министерством РФ по налогам и сборам, а также по представлению в налоговые органы по месту своего учета сведений о доходах физических лиц и суммах НДФЛ, начисленных и удержанных в этом налоговом периоде.
Налоговые агенты уплачивают исчисленный и удержанный НДФЛ не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату дохода, а также дня перечисления дохода со счетов налоговых агентов в банке на счета налогоплательщика либо по его поручению на счета третьих лиц в банках (п.6 ст.226 НК РФ).
Поэтому, если заключается процентый займ, то на сумму процентов начисляется и уплачивается налог.